Представьте себе: Вы заходите в кухню, идете к холодильнику. Через окно светит весеннее солнце. Приятный, едва слышный скрип под ногами. Это поскрипывает красивый, долговечный, презентабельный паркет.

Паркет? На кухне? Правда, неожиданно! Ведь для кухни характерны:

  1. Перепады температуры;
  2. Высокая влажность;
  3. Перепады влажности;
  4. Риск того, что на пол что-то упадет (сковородка) или прольется (вино, молоко, чай).

А ведь паркетная доска уязвима перед большинством этих факторов.

Но представьте на минуту, что Вы решили сделать дорогой ремонт. У Вас паркетная доска во всей квартире. Она и в спальне, и в гостинной, и в детской комнате. Словом – везде. Почему бы не положить это напольное покрытие и в кухне?

Конечно, для такого помещения больше подойдут кафель, керамогранитная или керамическая плитка, натуральный камень. Они тоже выглядят дорого и фешенебельно. Но у всех этих перечисленных материалов есть и другая сторона медали. Если уронить тарелку, она непременно разобьется, потому что пол очень твердый. Паркетная доска редко когда приведет к разбиению упавшей тарелки или бокала.

Кроме того, многие согласятся, что планировка во всех помещениях должна быть в одном стиле. Если паркетная доска уложена во всех помещениях, то и в кухне должна быть именно паркетная доска.

А теперь новость: паркет можно стелить на кухне! Просто нужно помнить про определенные ограничения, о которых и пойдет речь ниже.

Фото 1. Паркетная доска 1

При каких условиях можно класть паркет в кухне?

Итак, первое условие. Паркетная доска для кухни должна отличаться отменным качеством. Она должна быть выполнена из прочной древесины, устойчивой к перепадам влажности. Такими качествами славится древесина:

  1. Сосны;
  2. Мербау;
  3. Тика.

Для кухни нельзя использовать клен или бук, потому что под действием высокой влажности эти материалы размягчаются, и их очень легко деформировать.

Кроме того, уложенный паркет обязательно должен быть защищен несколькими слоями лака или другими средствами.

Фото 2. Паркетная доска 2

Второе условие. Если Вы решили соорудить на кухне полы с подогревом, паркетная доска однозначно не подойдет. Древесный массив подвержен механическим нагрузкам, и при подогреве деформация только усиливается.

Но есть и хорошая новость. Древесина паркетной доски сама по себе очень теплая, так как обладает низким коэффициентом теплопроводности.

Если все же Вы твердо решили, что полы на кухне должны быть с подогревом, применяйте многослойную паркетную доску или ламинат.

Третье условие. Паркетное напольное покрытие на кухне должно быть защищено двумя дополнительными слоями лака. Лучше всего, чтобы их нанесли профессионалы.

Каждая серьезная компания имеет предложения по консервации микротрещин и стыков в паркетной доске и штучном паркете. Знаменитая немецкая компания «Haro» недавно выпустила на рынок очень эффективное средство Secura-A. Оно качественно герметизирует микротрещины и стыки в лаке и повышает износоустойчивость лака, защищая его от истирания. Достаточно применить Secura-A для паркета, и надобность в двух лаковых слоях сразу отпадет. А для того, чтобы достичь эффекта «Вау!», необходимо раз в полгода обновлять слой Secura-A. Данное средство продается в литровых банках. Одной упаковки хватает на 60 квадратных метров напольного покрытия.

Паркет каких производителей стелить на кухне?

В начале статьи мы говорили о том, что одним из важнейших условий является высокое качество древесины паркета. А этот показатель зависит от производителя. Обратите внимание на эти компании:

  1. Kahrs (Швеция). Паркетная доска этого производителя имеет специальную замковую систему Woodloc;
  2. Haro (Германия);
  3. Tarkett (Германия).
Фото 3. Паркетная доска 3

К слову сказать, парекетная доска любого производителя всегда имеет замковую систему. Это очень удобно, потому что нет необходимости в использовании клеевого состава. Монтаж облегчается и ускоряется. Стыки при этом едва заметны. Бесклеевая укладка позволяет без труда разобрать паркет и собрать его заново. Если в каком-то месте покрытие повредилось, достаточно демонтировать этот элемент и вставить на его место новый.

Наконец, за счет замковой системы Вы можете менять дизайн интерьера. Несколько лет у Вас был один паркет. И вдруг Вы решили поменять дизайн и купить более светлый (или более темный) паркет. Старое покрытие быстро демонтируется, а новое – так же быстро монтируется.

Тонкая паркетная доска для кухни

Сравнительно недавно на рынке напольных покрытий появилась так называемая тонкая паркетная доска толщиной 8 мм. Ее средний слой изготовлен из ДВП (древесно-волокнистой плиты) повышенной прочности, которая покрыта слоем натурального шпона. Это покрытие отличается повышенной прочностью вне зависимости от породы дерева. Теперь даже «мягкая» вишня будет твердой, как камень. Это сравнимо с бумагой, которую положили на бетон. Для кухни такой вариант приемлем именно благодаря высокой прочности и экологичности. Единственный недостаток – материал не поддается ремонту.