Представьте себе… Тихий вечер, за окном пахнет озоном и свежестью, стрекочут сверчки. Хочется сесть на веранде своего дачного домика, открыть любимую книгу и погрузиться в чтение. Вы уж предвкушаете, что сейчас пойдет дождь. Или даже ливень. Раскаты грома все ближе. Хорошо, что Вы не пошли гулять, а то ведь промокнуть можно. А так сидите в тепле, уюте, под надежной защитой своей кровли.

И вот, ливень начался. Но спокойно почитать не получится. Капли, словно артиллерийские снаряды, бьют по металлочерепице, и от этого грохота негде спрятаться. Вместо тихого вечера на веранде получился Перл-Харбор.

Вы все еще сомневаетесь, что любой кровле нужна звукоизоляция? Да, если у Вас не металлочерепица, а, например, гибкая кровля (битумка), шум будет не столь сильный. Ведь этот кровельный материал сам по себе имеет высокий коэффициент шумопоглощения. Однако все зависит от того, насколько сильный дождь. А если град?

Выбирать, конечно, Вам. Наверное, Вас заводит эта «бомбежка», или Вы любитель боевиков с Томом Хэнксом или фильмов ужасов. Но скорее всего, это не так. Выбор есть всегда. И большинство частных застройщиков выбирают применение шумоизоляции для кровли своего загородного домика.

Какие материалы подойдут

Чтобы выбрать хороший шумопоглотитель для кровли, нужно, как минимум, разбираться в подобных материалах. Или найти человека, который в этом разбирается. Или прочитать эту статью!

Не советую слушать чужие советы, не понимая сути поглощения звуковых волн. Ведь в таком случае нет никакой гарантии успешного решения проблемы. Для выбора материала звукоизоляции обратите внимание на такие два критерия:

  1. Динамически модуль упругости;
  2. Индекс шумопоглощения.

Индекс шумопоглощения показывает, какая часть от суммарного количества излученной звуковой энергии была поглощена материалом. Иными словами, это значение определяет, насколько эффективно работает звукоизолятор. Эта величина вычисляется при проведении испытаний в лабораториях. При этом используются звуковые частоты от 125 до 4000 Гц, ведь именно таков спектр шума в жилых зданиях.

Фото 1. Шумоизоляция кровли

Качественная шумоизоляция обеспечивается материалами с данным показателем от 0,6 и выше. К примеру, древесина имеет индекс звукопоглощения от 0,07 до 0,15, а минеральная вата – до 0,9. Пенопласт, являющийся отличным утеплителем, не так хорош в качестве звукоизолятора. Его коэффициент составляет всего 0,15-0,25. Поэтому ни один здравомыслящий человек не будет использовать его для шумоизоляции крыши.

Динамический модуль упругости измеряется в Мегапаскалях. Он показывает упругие свойства материала. Чем выше этот показатель, тем хуже материал поглощает звук. Все логично, потому что плотный материал лучше отражает звуки, чем рыхлый. Базальтовая вата и стекловолокно имеют модуль упругости 0,045 – 0,25, а пенопласт – от 0,5 до 1,3. Из этого следует вывод, что пенопласт хуже звукоизолирует, о чем мы уже говорили.

Конструкция звукоизоляции кровли для дачного дома

Теперь, когда Вы выбрали хороший материал, Вы обеспечили себе также хорошую теплоизоляцию. Ведь всем известно, что волокнистый материал, как базальтовая вата, хорошо сохраняет и аккумулирует тепло.

Но есть еще один нюанс. Важно также выбрать оптимальную конструкцию для монтажа.

Шумоизоляция кровли зависит от таких факторов:

  1. Качественная акустическая развязка в точках примыкания к внутренней обшивке чердака, а также к стропилам;
  2. Зазор между звукоизолирующим материалом и ограждающей конструкцией крыши.

Вот почему вся конструкция звукоизолирующего барьера должна выполняться согласно этим двум критериям.

Фото 2. Шумоизоляция кровли