Огнебиозащита

Как осуществить огнебиозащиту стропильных систем? Для чего нужна огнебиозащита стропил антисептиками? Как осуществляется огнебиозащита стропильной системы антипиретиками? На все эти вопросы мы ответим в нашей статье.

Стропильная система, как правило, состоит из древесных балок и соединительных или опорных элементов. Древесина по-разному сопротивляется гниению, в данном случае все зависит от породы дерева. Зачастую необходимо усилить защиту стропил с помощью специальных составов. Они защищают как от пожара, так и от образования плесени или грибка. Однако здесь есть особый нюанс: обработать поверхность балок поочередно антисептиком и антипирином бессмысленно. Поэтому сначала стоит определиться, что представляет большую опасность – пожар или гниль. Это напрямую зависит от климата того района, где возведен дом или здание. Например, в засушливом климате Австралии приоритетным будет защита от пожара, а в условиях влажного тропического климата (тропики, где до нескольких месяцев подряд может идти ливень) потребуется тщательная защита от образования грибка. В данном случае основным слоем будет являться антисептик, а дополнительным – антипиретик. Основной состав должен проникать глубоко в волокна древесины. И только после этого происходит обмазка дополнительным составом.

Огнебиозащита стропильной системы антисептиками

Огнебиозащита стропильной системы

Если дом построен в не слишком засушливой местности, древесина будет больше всего страдать от плесени и грибка. Обработку стропильной систем следует осуществлять с учетом ее состояния. Чаще всего используют водной раствор того или иного средства. Но если древесина уже поражена грибком, возникает необходимость применять специальные пропитки-дезинфекторы.

Также в строительных магазинах можно найти специальные составы от личинок жука. Помните, что обработка стропил сразу несколькими составами не является безопасной, поскольку неизвестно, как они провзаимодействуют друг с другом. Для биозащиты стропил не подходят калий бихромат и медный купорос, поскольку они не только окрашивают дерево с другой цвет, но и обладают повышенной токсичностью. Наиболее эффективными составами для пропитки стропильной балки являются:

  1. «Древотекс»;
  2. «Сенеж»;
  3. «Олимп»;
  4. «Рогнеда».

Такие вещества совершенно нетоксичны и не вредят здоровью человека. Кроме того, они дают более стойкий результат. Чаще всего такие составы изготавливаются узконаправленными сериями. Они используются для дезинфекции от:

  1. Плесени;
  2. Грибка;
  3. Жука.

Кроме того, в строительных магазинах Вы можете обнаружить и составы специально для торцевых частей стропильных балок. Антисептики растворимы в:

  1. Воде;
  2. Масле;
  3. Легких растворителях;
  4. Нефтепродуктах.

В строительстве зачастую используются водорастворимые антисептики. Для них характерны такие преимущества:

  1. Быстро высыхают;
  2. Позволяют древесине «дышать»;
  3. Образуют прочную пленку.

В основе антисептиков с декоративным эффектом – алкидные смолы. Также в составе присутствует растворитель, обеспечивающий хорошее сцепление и проникновение веществ в глубину древесных волокон.

В промышленном применении состав расходуется в количестве трех килограммов на один кубометр древесины. Однако такие объемы не обязательны в быту. Чаще всего для биозащиты стропильной системы частных домов или жилых помещений состав разводят в воде в пропорции один к девяти. Если средство наносить на поверхность балки в два слоя, расход составит всего 200 миллилитров на один квадратный метр дерева. Однако наиболее надежная защита, по мнению специалистов, обеспечивается только при нанесении 5-8 слоев химиката.

Огнебиозащита стропильной системы антипиретиками

Огнебиозащита стропильной системы антипиретиками

Огнезащитные материалы бывают нескольких видов:

  1. Пропитки – это солевые растворы, наносимые тремя основными способами:
    • вручную;
    • методом погружения;
    • под высоким давлением.
  2. Обмазки – смеси, которые имеют пастообразную консистенцию.
  3. Лаки – вещества, используемые в том случае, когда нужно сохранить привлекательный внешний вид натурального древесного рисунка.
  4. Краски – вещества, при нанесении которых на поверхности появляется тонкая пленка определенного цвета.

Особо отметим, что огнезащитные пропитки предназначены как для открытых, так и для закрытых участков (часто используются комбинированные пропитки).

Как правильно обработать стропильную систему?

Как правильно обработать стропильную систему

В промышленности стропильная система обрабатывается по сложной, но эффективной технологии, ключевым элементом которой является предварительный нагрев древесины. Когда разогретые балки погружают в холодный раствор, они быстро остывают, и в них создается пониженное давление. В таких условиях дезинфицирующий состав диффундирует в древесные волокна более глубоко. Балка находится в емкости с антисептиком несколько часов подряд. Какая операция зачастую проводится в автоклавах в условиях повышенного давления. На заключительном этапе излишки химикатов удаляются вакуумным способом. Эта промышленная технология позволяет составу проникать на глубину до 15 миллиметров.

Но как же провести обработку стропильной системы в домашних условиях? Естественно, ее приходится делать в уже построенном доме. Стропильная балка покрывается раствором с помощью кисти и валика. Поверхностное покрытие создает защитную пленку, которая способна продержаться до 8 лет. Осуществить глубокую пропитку можно только под высоким давлением с помощью особых приспособлений. Если сборка конструкции не выполнена, составные части следует погружать в состав полностью. В данном случае работы по нанесению раствора включают несколько этапов:

  1. Сооружают корыто, внутри которого кладут полиэтиленовую пленку, закрепляя ее края степлером. Длина и ширина корыта должна быть больше, чем длина балки, которую предстоит в него погрузить. Для конструкции больших габаритов лучше всего вырыть канаву, также застелив ее полиэтиленом.
  2. Емкость заполняется раствором.
  3. В корыто погружают стропила на 60 минут.
  4. После указанного срока балки достают и высушивают несколько суток, при этом воздух должен поступать со всех четырех сторон.

Для достижения максимального эффекта процедура повторяется дважды. Особо отметим, что данный способ подходит лишь в том случае, если влажность древесины не превышает 30% (в случае с сосной до 25%). Если материал более сырой или Вы проводите обработку стропил большего сечения (под тяжелую черепицу), погружать балки нужно на 3-4 часа, иначе защитный слой будет слишком тонким и может быть смыт дождевой водой.

Пазы, торцы и другие стропилы дополнительно покрываются средством вручную с использованием малярной кисти или масла. Нанесение раствора можно проводить также пульверизатором. В любом случае, обращайтесь с пропиточным слоем бережно, не нарушая его целостность. Повреждения могут возникнуть в ходе взаимодействия с острыми инструментами, а также при сбрасывании с большой высоты.

Подходит ли универсальное средство для обработки стропил?

Подходит ли универсальное средство для обработки стропил

Согласитесь, что неоднократная обмазка и обработка является трудоемким процессом. Зачастую будущие элементы каркаса хочется обмакнуть в универсальный раствор лишь один раз, а после этого просушить его и смонтировать на место. К счастью, такие составы уже продаются в строительных магазинах. Кроме антисептика, который защищает балку от грибка, раствор содержит определенные соли, которые предохраняют стропила от возгорания.

Наиболее популярными являются такие универсальные вещества для огнебиозащиты стропильной системы:

  1. «Сенеж Огнебио Проф» (вторая группа огнезащиты, срок службы – 20 лет);
  2. «Сенеж Огнебио» (также прослужит до 20 лет, подходит также для перекрытий и перегородок);
  3. «NEOMID 450” (огнезащита до 7 лет, биозащита – до 10 лет);
  4. «NEOMID 001 SuperProff» (огнезащита до 7 лет, биозащита – до 10 лет);
  5. «Pirilax-Lux» (огнезащита до 16 лет, биозащита – до 25 лет, может использоваться при температуре до -30 градусов);
  6. «Pirilax-Classic»;
  7. «Озон-007» (эксплуатационный срок до 30 лет).

Но у каждого этого универсального средства есть свой недостаток - невозможно определить, насколько хорошо пропиталась древесина. После того, как изделие высохло, продолжить обработку не удастся, поскольку на поверхности уже образовалась защитная пленка. Сроки воздействия тех или иных добавок также могут существенно отличаться. Например, если действие антисептических веществ рассчитано максимум на два года, то антипирины будут защищать балку 10 лет. В таком случае существует риск возникновения грибка. Но заново пропитать дезинфицирующим раствором это изделие уже нельзя, поскольку оно уже покрыто защитной пленкой. Поэтому мы не рекомендуем Вам пользоваться этими универсальными средствами.

Выводы

Как осуществляется огнебиозащита

Для чего нужна огнебиозащита стропил антисептиками? Как осуществляется огнебиозащита стропильной системы антипиретиками? Как осуществить огнебиозащиту стропильных систем? Подведем итоги:

  1. Обработка стропильных систем нужна для того, чтобы защитить их от гнилостных процессов и возгорания.
  2. При высокой влажности наибольшую опасность представляет гниение деревянных элементов. Если же дом построен в районах с жарким засушливым климатом, приоритетом будет защита от огня.
  3. Огнезащитные растворы продаются в виде:
    • пропиток;
    • обмазок;
    • красок;
    • лаков.
  4. Антисептики бывают чисто защитными или могут нести еще и декоративную функцию.
  5. Обрабатывать стропила сразу несколькими препаратами опасно, потому что неизвестно, как провзаимодействуют между собой активные вещества этих препаратов.
  6. Поверхностная пропитка происходит при погружении древесины в защитный слой или при распылении с помощью пульвелизатора. Наносить раствор следует валиком и кистью.
  7. Если материал обладает высокой влажностью, он пропитается лучше.
  8. Универсальные средства не обеспечивают долговременную комплексную огнебиозащиту, поскольку срок действия антисептиков в их составе отличается от такового у антипиретиков.

Теперь Вам известно, для чего нужна огнеоибоащита стропил антисептиками, как осуществляется огнебиозащита стропильной системы антипиретиками и как осуществить огнебиозащиту стропильных систем в целом. Желаем Вам удачи.