Железобетонные изделия производятся в заводских условиях, а потому отличаются надёжностью и повышенной прочностью. Но если такие изделия неправильно хранить или транспортировать, они быстро утратят свои свойства и эксплуатационные характеристики. Для того, чтобы избежать ошибок при хранении и транспортировке изделий из железобетона, следует действовать в соответствии с установленными правилами.

Бетон сам по себе является довольно хрупким и уязвим перед действием растягивающего напряжения. Арматура в бетоне, напротив, отлично воспринимает подобные нагрузки. При взаимодействии бетона и арматуры рождается на свет по-настоящему крепкий и надежный материал. Однако чрезмерные механические нагрузки и высокая влажность разрушают железобетонные конструкции, поэтому важно правильно и аккуратно транспортировать их.

Как правильно транспортировать крупногабаритные конструкции

Фото 1. Как правильно транспортировать крупногабаритные конструкции

При транспортировке нередко допускаются следующие ошибки:

  1. Отсутствие специальных поддонов при перевозке железобетонных конструкций;
  2. Отсутствие брусьев, которые должны быть проложены между ЖБИ для предотвращения столкновения изделий друг с другом;
  3. Неравномерная нагрузка на плиты;
  4. Непрофессиональный уровень водителя, из-за чего изделия из железобетона могут получить повреждения;
  5. Отсутствие крепления для плит перекрытия;
  6. Опускание плит при выгрузке на неподготовленную поверхность.

Перевозить ЖБИ следует с горизонтальном, вертикальном или скошенном положении.

Перевозить железобетонные конструкции больших габаритов следует при помощи специализированного грузового транспорта. Изделия меньших габаритов, например, железобетонные сваи, перевозятся при помощи простых грузовых автомобилей. При транспортировке стеновых панелей используется так называемый панелевоз.

Погрузочные и разгрузочные работы, как и сама транспортировка, требуют большого профессионализма и аккуратности. Очень важно избежать повреждения изделия при выполнении таких работ. Кроме того, нужно следить, чтобы на ЖБИ не оказывалось механическое воздействие, так как оно может привести к нарушению целостности бетонной конструкции.

Специфическая транспортировка

Фото 2. Специфическая транспортировка

Определенная продукция транспортируется специфическими методами. Среди таких конструкций – железобетонные кольца для колодцев. При отсутствии специализированной техники для выгрузки колец применяются лаги, при помощи которых изделия скатываются из кузова грузовика. После этого кольца для колодцев укладывают в один ряд, а затем при необходимости их перекатывают к месту монтажа колодца вручную.

Как правильно складировать и хранить ЖБИ

Фото 3. Как правильно складировать и хранить ЖБИ

Складировать и хранить железобетонные конструкции следует в соответствии с правилами и нормами ГОСТ и ТУ. Рассмотрим основные нюансы:

  1. При хранении материалов в помещении с высоким уровнем влажности часто нарушаются нормативные показатели штабелирования, из-за чего теряются технические характеристики и падает надежность конструкций.
  2. Некоторые железобетонные конструкции разрешается хранить не только в вертикальном, но и в горизонтальном положении (водоотводные лотки и лестничные площадки).
  3. Перегородки и стеновые панели следует хранить в строго вертикальном положении в специально оборудованных кассетах, которые строятся из труб.
  4. В ходе складирования и хранения учтите, что бетон уязвим перед образованием плесени или грибка. Явление разрастания грибка на поверхности ЖБИ называется биологической коррозией. Она поражает бетон при его контакте с влажным грунтом или атмосферными осадками (дождь, град, снег).

Хранение железобетонных плит и других ЖБИ проводится в том положении, в котором они устанавливаются при строительстве. К примеру, стеновые блоки хранятся в вертикальном положении, бетонные сваи укладываются в штабеля горизонтально.

Если ЖБИ уже находятся на нужном участке, ответственность за них перекладывается на получателя. Перед тем, как привезти ЖБи на участок хранения, его нужно предварительно подготовить. Складировать конструкции из железобетона следует на ровной поверхности из плотной текстуры, допускается незначительный наклон (он необходим, чтобы вода стекала в водоотвод и не накапливалась). Располагать изделия нужно так, чтобы была видна маркировка.

Даже при хранении между изделиями должны быть прокладки, которые будут препятствовать образованию трещин или оббитию поверхностей.

Если пренебречь правилами хранения и транспортировки железобетонных конструкций, изделия испортятся, а это приведет к значительным убыткам. Вот почему так важно следовать правилам транспортировки и хранения ЖБИ, указанным в ГОСТе.