Прежде, чем ответить на этот вопрос, давайте разберемся в особенностях монтажа ламината на ту или иную поверхность.

Если монтировать ламинат на дощатый пол, доски надо заранее осмотреть. Они не должны быть подвержены гниению и проседанию. Если же покрытие значительно проседает, а доски гнутся, заполните пространство под полом монтажной пеной. Если Вы нашли части досок, испорченные коррозией, удалите х и замените свежими фрагментами. Старый окрашенный штукатурный пол необходимо циклевать, а затем отшлифовать и пропылесосить. В этом случае ламинат удастся уложить более ровно, он не будет скрипеть от трения с грязью и песчинками.

Для укладки ламината на дощатый пол Вам понадобятся:

  1. Свежие доски;
  2. Пылесос;
  3. Шлифовальная машинка;
  4. Монтажная пена.

Монтаж ламината на линолеум

Тот вариант тоже является вполне целесообразным, однако такой пол необходимо заранее осмотреть на возможность наличия отставших от основания частей линолеума. Старый материал как следует подклейте к основанию. Если в линолеуме есть дыры, залатайте их с помощью точно вырезанных кусочков линолеума или подложки для ламината. После этого линолеум, как и деревянный пол, как следует пропылесосьте.

В данном случае Вам понадобятся такие инструменты:

  1. Кусочки линолеума;
  2. Пылесос;
  3. Клей;
  4. Нож.

Когда черновой пол подготовлен, начинайте монтаж ламината.

Откуда начинать стелить

При монтаже ламината Вам понадобятся сам ламинат, лобзик, вспененная полистирольная прокладка (она будет тем больше, чем больше будет уклон пола). Также подготовьте прорезиненные молоточки и планку.

Согласно рекомендациям опытных мастеров, начинать стелить ламинат необходимо от правого угла комнаты перпендикулярно окну – так меньше будут видны стыки между досками. Двигаться следует по направлению к двери.

Перед началом монтажа очень желательно сделать черновую раскладку, чтобы определиться с количеством дощечек ламината, вмещаемым в один ряд целиком. Раскладка поможет сориентироваться тем, кто устилает пол ламинатом впервые.

Укладку панелей нужно проводить в шахматном порядке при захвате в полдоски. За счет этого повышается сопротивляемость покрытия движущейся силе.

Ламинат укладывается за счет соединения панелей благодаря скреплению гребней с пазами. После прикрепления каждой дощечки ее свободный край простукивается при помощи прорезиненного молоточка, чтобы увеличить плотность крепления. Также имеет смысл укладывать ламинат не вплотную к стене, так как он может набухнуть и расшириться при изменении влажности в помещении. От стены нужно отступить один сантиметр и только потом укладывать ламинат. Этот сантиметр обеспечивается за счет вставления специальных монтажных распорок.

Практически всегда, когда мастер доходит до края пола или совершает шахматный порядок укладки, он должен резать ламинат, поскольку целая панель не помещается. Поэтому заранее подготовьте электролобзик, с помощью которого Вам будет проще работать.  Не рекомендуется использовать ручную пилу, так как ее зубья испортят защитную лаковую пленку ламината. Лучше использовать болгарку, оснащенную кругом для разрезки металла.

В ходе монтажа смонтируйте части панелек на пороги и в труднодоступных местах (проемы и ниши). Помните, что правильное покрытие определяется тем, в каком направлении начата кладка ламината.