А почему бы и нет? У погреба из бетонных колец есть несколько преимуществ. Во-первых, его просто соорудить. Во-вторых, Вы получите качественный и долговечный погреб, который легко эксплуатировать. При необходимости, Вы быстро отремонтируете часть конструкции бетонной смесью.

Правда, у бетонного кольца есть и недостатки на фоне пластиковых конструкций. Прежде всего, большой вес. Чтобы спустить такое кольцо в котлован, придется задействовать подъемник. У конструкции уже будут один или два стыковочных шва, которые еще нужно изолировать. И все же, погреб из бетона стоит дешевле. В этой статье Вы узнаете, как построить погреб из бетонных колец.

Строительство погреба из бетонных колец

Виды бетонных колец

  • С замком. На верхней части кольца - специальные выступы, на нижнем - выемки.
  • Обычные кольца. Для монтажа используется раствор и металлические скобы. Крепление менее надежное, чем у колец с замком.

Преимущества колец ЖБИ

  • Высокая прочность. Материал выдерживает воздействие грунтовых вод, давление грунта, сезонные смещения почвы.
  • Длительный срок эксплуатации - от 20-ти лет и дольше.
  • Морозоустойчивость. Бетонные кольца подойдут для любой глубины, потому что не промерзают.
  • Устойчивость к химическим веществам. Главное - качественно изолировать кольца от влаги.
  • Большой выбор размеров (в том числе диаметра).

Диаметр колец - от 500 до 2000 мм. В течение многих лет самыми распространенными кольцами считались изделия диаметром 1000 мм. Однако для погреба нужны изделия побольше.

Бетонные кольца и крышки

Недостатки бетонных колец

  • Большая масса (150-200 кг), поэтому кольца создают серьезное давление на грунт. По этой же причине кольца тяжело перевозить, для монтажа нужен манипулятор (а это - дополнительные расходы).
  • Хрупкость. Если нагрузка приложена неравномерно, кольцо может треснуть.
  • Вам понадобится качественный гидро- и теплоизоляционный слой. У бетонных колец - высокая теплопроводность.

Бетонные кольца

Как устроен погреб

Если Вы недавно купили загородный участок, обязательно постройте погреб. Туда Вы спрячете овощи и фрукты, которые соберете летом на грядках.

Погреб из бетонных колец превосходит пластик по нескольким показателям:

  • Прочность.
  • Простота конструкции.
  • Устойчивость к высокой влажности и химическим веществам.
  • Прослужит дольше, чем пластик.

Яму можно выкопать самостоятельно, или использовать буровую технику. Для маленького погреба подойдет одно бетонное кольцо, для большого - два. Они соединяются друг с другом металлическими замками (система “Паз-гребень”).

На дно кладется бетонное днище, которое герметично соединяется с нижним кольцом. Для этого используется цементный раствор.

Септик из бетонных колец

Строительство погреба

Бетонные кольца используются для строительства систем канализации, септиков или искусственных водоемов. Их можно купить в любом строительном магазине. А приобрести кольца для погреба по выгодной цене и с доставкой по всей стране Вы сможете в интернет-магазине Тривита.

Сначала выкопайте яму нужной глубины. Диаметр должен быть на 10-15% больше, чем у кольца (на всякий случай). В зазор Вам нужно будет дополнительно вмонтировать конструкционные элементы. Затем пустоты нужно засыпать грунтом и камнем (обломки кирпича тоже подойдут). Так Вы прочно зафиксируете кольца в почве. Также Вы можете залить зазор бетонным раствором.

Когда яма готова, подготовьте дно погреба. Сначала создайте подушку из песка и щебня. Утрамбуйте смесь, чтобы не возникло сложностей с заливкой. Вместо заливки в последнее время все чаще делают цементно-песчаную стяжку. При таком подходе влага не скапливается на дне погреба.

Когда яма и дно погреба готовы, спустите бетонное кольцо (или два, смотря какая конструкция). Используйте подъемник. Не рекомендуем Вам экономить на спецтехнике и просто кидать кольца в яму. В этом случае, кольцо при падении может повредиться.

Вы можете и не нанимать подъемник, а просто попросить несколько человек перетащить кольцо в яму. В этом случае, Вам поможет простой совет. Сначала установите кольцо, затем начните его подкапывать. Почва начнет выбиваться из-под стенок кольца. Изделие будет опускаться все ниже и ниже, пока полностью не погрузится в яму.

Крышки для бетонных подвалов

Изоляция погреба

При строительстве погреба из двух колец ЖБИ, не забывайте и о гидроизоляции швов. Простой гидроизоляции недостаточно, потому что она плохо защищает от воды и влаги. Используйте специальные смеси для гидроизоляции погреба. Нужный состав уточняйте у специалистов строительных магазинов.

Желательно изолировать не только стык, но и вообще всю внутреннюю поверхность. Через некоторое время даже бетон разрушится под действием влаги. Защитите погреб с двух сторон:

  • С внешней стороны - рубероидом или специальной мастикой. Перед выбором состава проконсультируйтесь со специалистом.
  • Изнутри используйте жидкое стекло или все ту же мастику.

Когда кольца установлены, засыпьте все пустоты грунтом или залейте бетоном. Затем проверьте герметичность соединений, и переходите к внутреннему обустройству погреба.

Погреб из колец ЖБИ

Обустраиваем погреб изнутри

Для спуска в погреб используйте приставную лестницу, приваренную к его верхней части. Крышка должна быть максимально герметичной. Дополнительно Вы можете отделать ее тепло- и гидроизоляционным раствором. Также Вы можете использовать доски, обитые рубероидом.

В крышке обязательно должно быть отверстие для вентиляции. Прикрепите отдельную трубу, которая отвечает за приточную вентиляцию. Овощи в таком погребе хранятся до 12-ти месяцев. Чтобы защитить погреб от осадков, установите над ним небольшой домик со скатной кровлей. Сверху накройте погреб крышкой и листом рубероида. В крайнем случае, подойдет и соломка.

В каких случаях стоит строить погреб из колец ЖБИ

Погреб из готовых колец ЖБИ по нескольким показателям лучше, чем традиционное хранилище из пластика, дерева или других материалов. Построить традиционный погреб - сложный процесс. Вам придется соблюдать определенные правила по тепло- и гидроизоляции. Несмотря на это, монтаж погребов и колец ЖБИ тоже лучше доверить профессионалам.

Если Вам нужен маленький погреб, ЖБИ-кольцо - превосходный вариант. Все, что Вам нужно сделать - смонтировать кольцо на бетонное днище, и соединить их цементным раствором.

Погреб из железобетонных колец подойдет и в том случае, если Вы хотите хранить продукты как можно дольше. Бетон защищает овощи и фрукты от влаги и гниения на протяжении 12-ти месяцев.

Очень важно следить за температурой. Оптимальный режим - от +2 до +4 градусов. Зимой температура может упасть, а летом - подняться.

Если Вы не хотите тратиться на дополнительную изоляцию погреба, стройте пластиковый погреб, а не бетонный. Однако будьте готовы к тому, что летом пластик нагреется, и появится неприятный запах.