Клинкерная брусчатка является весьма популярным видом дорожного покрытия. Она отличается исключительной прочностью, износоустойчивостью, долговечностью, надежностью, а также устойчивостью к истиранию, перепадам температур, высокой влажности, атмосферным осадкам (дождь, град, снег) и механическим нагрузкам.

Для того, чтобы понять, как данный материал стал обладателем столь внушительного списка преимуществ, сначала следует внимательно изучить процесс изготовления клинкерной брусчатки.

Технология производства

Фото 1. Технология производства

Более двухсот лет назад в Нидерландах придумали технологию изготовления клинкерного кирпича благодаря опыту и смекалке нескольких мастеров. Они получили материал, который и в наши дни отвечает наиболее строгим требованиям. Так, голландская брусчатка давно приобрела большую популярность и пользуется спросом во всем мире. В самой Голландии до сих пор разрабатываются новые и новые месторождения глины, обладающей уникальными свойствами. Для продукции свойственны прекрасные эксплуатационные характеристики. Товар конкурирует с самыми современными дорожными покрытиями.

Производство клинкерной брусчатки спустя два столетия после того, как был изобретен клинкер, происходит по той же технологии, однако сам процесс автоматизирован, и в ней используется самое современное оборудование. За счет этого улучшилась производительность, а себестоимость материала значительно снизилась, что сделало клинкерную брусчатку доступной для широких масс. Кроме того, благодаря автоматизации нарезки сырого изделия на отдельные плитки точность геометрических параметров каждого отдельного изделия также на высоте.

Тротуарный кирпич ручной формовки по-прежнему пользуется большим спросом. Его индивидуальный внешний вид поможет Вам реализовать самые изысканные и необычные проекты. Также кирпич широко используется в ходе реконструкции европейских городов.

Основные особенности производства клинкерной брусчатки

Фото 2. Основные особенности производства клинкерной брусчатки

Данный подвид брусчатки производится из пластичных и тугоплавких сортов глины. Далеко не везде есть месторождения, которые соответствуют требованиям производителя, из-за чего месторасположение компаний, производящих клинкерную брусчатку, весьма ограниченное в сравнении с производителями керамического кирпича. Также при изготовлении тротуарного кирпича используются печи высокотемпературного обжига. Их рабочая температура составляет 1200-1300 градусов, и именно при такой температуре и обжигается будущая брусчатка. За счет этой температуры пластичная глина переходит в стеклофазу, которая отличается тем, что все минеральные вещества спекаются в один сплошной монолит. Благодаря этому прочность клинкерной брусчатки достигает марки М350 и выше.

Именно монолитность структуры стала залогом практичности, выделяющей брусчатку на фоне других видов дорожных материалов. Из-за отсутствия микропор в структуре материала коэффициент водопоглощения изделия минимальный. Во время морозов вода в брусчатке не застывает и не приводит к разрушению материала. А ведь с подобными проблемами сталкиваются цементная брусчатка и натуральный камень. Благодаря отсутствию пор клинкерная брусчатка не впитывает дизельное топливо, масло или бензин. Их можно легко удалить с поверхности водой в дренажную систему.

За счет этих превосходных качеств, формируемых именно в процессе обжига при 1200 градусах, клинкерная брусчатка получила такое широкое распространение.

Цена на клинкерную брусчатку

Фото 3. Цена на клинкерную брусчатку

Стоимость на данный материал интересует покупателя в первую очередь. Сразу стоит отметить, что клинкерная брусчатка не относится к категории дешевых материалов. Однако если учесть, что она будет эксплуатироваться на протяжении не менее трех десятилетий, и при этом не будет требовать основательного и весьма затратного ремонта, то можно с уверенностью сказать, что Вы сэкономите. Как известно, скупой платит дважды.

Одно из преимуществ тротуарного кирпича – это широкий ассортимент. Безусловно, брусчатка из Германии будет стоить дороже, чем брусчатка украинского производства. Это связано с тем, что расходы за границей более высокие из-за дороговизны сырья. Следовательно, себестоимость самой продукции тоже будет выше. Стоит учесть также и проблемы с доставкой, потому что брусчатка транспортируется автотранспортом, что способствует увеличению транспортных расходов.

Прекрасной альтернативой продукции из Голландии и Германии является польская брусчатка. Для нее характерны большое разнообразие и потрясающее качество. Основные физико-технические показатели польского тротуарного кирпича ничем не хуже таковых у немецкого. Поскольку Польша расположена ближе к Украине, транспортные расходы в этом случае снижаются. Поэтому цена на товары польских компаний доступная сегодня практически всем отечественным покупателям.

Основные характеристики

Фото 4. Основные характеристики

Для клинкерной брусчатки характерны:

  1. Высокая прочность на сжатие и изгиб (от М350 и выше);
  2. Повышенная морозоустойчивость (от 200 циклов замораживания и оттаивания);
  3. Длительный срок эксплуатации (от 30-40 лет и больше);
  4. Низкий коэффициент водопоглощения (до 5%);
  5. Устойчивость к механическим повреждениям, деформациям, перепадам температур, образованию плесени, грибка или высолов;
  6. Удобство транспортировки;
  7. Простота укладки;
  8. Широкий спектр применения;
  9. Устойчивость к коррозии, выветриванию, высокой влажности, ультрафиолетовому излучению, атмосферным осадкам (дождь, снег, град), химическим веществам и деятельности микроорганизмов.