Температура окружающей среды оказывает огромное влияние на любой строительный проект. Проводить работу с кладочным раствором зимой невозможно, поскольку он замерзает раньше, чем успевает набрать необходимую прочность. Эта проблема очень актуальна, особенно если компания не успевает со сроками сдачи объекта. Таким образом, была разработана специальная технология, по которой кладочный раствор нагревается до более высокой температуры за счет добавления горячей воды. Его остывание в этом случае происходит медленнее, а потому изделие успевает набрать необходимую прочность.

Избавляемся от «мостиков холода»

Фото 1. Избавляемся от мостиков холода

Шов между кирпичами – это наиболее уязвимое место в фасаде дома. Теплопроводность шва выше, чем у керамического кирпича. кроме того, площадь швов внешней стены зачастую превышает 10-12%. Решить такую проблему, которая связана с неблагоприятными факторами зимнего сезона, можно сравнительно легко. Производители сухих растворных смесей предлагают теплые кладочные растворы, которые имеют особый состав.

Главным компонентом любого цементного раствора является речной мелкофракционный песок. Если изменить его свойства, можно значительно повысить теплопроводность. Именно поэтому в теплый раствор добавляют не простой песок как основной заполнитель, а вермикулит или вспученный перлит. Это позволяет значительно снизить общую плотность, а также достичь низких показателей теплопроводности. Благодаря вермикулиту цементный раствор будет иметь такую же теплопроводность, что и керамический кирпич.

Теплые кладочные растворы – это гарантия отсутствия «мостиков холода». А ведь избавление от них гарантирует комфортный микроклимат в помещении.

Теплые растворы для керамоблока

Фото 2. Теплые растворы для керамоблока

Керамический блок очень популярен благодаря своим превосходным показателям теплоизоляции, а также широкому выбору типоразмеров. Например, один блок заменяет в кладке сразу 16 кирпичей, поэтому возводить стены из Керамического блока можно в 16 раз быстрее, при этом на кладку расходуется меньше раствора. Теплопроводность поризованного блока в 5 раз ниже, чем у керамического кирпича. Для работы с керамоблоком необходимы специальные смеси для сокращения потерь тепла до минимума. Стена фактически будет однородной благодаря использованию теплого кладочного раствора, не уступающего по теплопроводности керамоблоку.

Одно из лидирующих мест на современном строительном рынке занимает компания Wienerberger. Ее заводы располагаются в нескольких европейских странах, а продукций является крайне популярной. Специально для собственных керамических блоков концерн изготавливает теплый кладочный раствор Поротерм. Благодаря его применению Вы сможете в полной мере ощутить все преимущества керамики. Коэффициент кладочного шва, выполненного из Поротерма, составляет всего 0,19 Вт/мС. Приготовить его довольно легко, но производитель рекомендует готовить теплый раствор с применением чистой воды.

Цена на теплые растворы

Фото 3. Цена на теплые растворы

Прекрасные эксплуатационные показатели материалов стали причиной повышенного интереса к цене на них. И действительно, на теплый раствор цена будет в два раза выше, чем на обычный кладочный раствор. Но за счет его применения Вы сможете снизить потери тепла на 10-15%, потому даже без каких-либо расчетов становится понятно, насколько этот материал выгоден для застройщиков.

Когда Вы будете выбирать теплый раствор, отдавайте предпочтение продукции известных производителей. Хотя цена более высокая, чем на раствор малоизвестных производителей, выход готового раствора будет больше на 30-40%, так что в итоге Вы еще и сэкономите.