OSB-плитами называют специальные спрессованные плиты, изготовленные из ориентированной длинномерной древесной стружки сосны или осины. Ранее их использовали только в строительстве, но в наши дни применяют и в других областях.

Такие плиты являются универсальным материалом с превосходными механическими качествами и эксплуатационными характеристиками. Для них характерны высокая прочность и жесткость. За счет однородности структуры в панелях отсутствуют внутренние пустоты и поры, поэтому ОСБ-плиты имеют повышенную влагоустойчивость и низкий коэффициент водопоглощения.

Данный материал превосходит по некоторым своим характеристикам ДСп или фанеру, однако стоимость такого материала будет дешевле. Плита выдержит высокие механические нагрузки, причем это достигается не за счет применения связывающих смол, а за счет особого расположения длинных стружек, придающих плите эластичность и прочность.

Ориентировано-стружечная плита является по своей сути многослойным листом из трех или четырех основных слоев. Каждый слой включает в состав тонкие щепки и древесные стружки, склеенные с помощью разнообразных смол. Для лучшего сцепления стружек между собой добавляется борная кислота и синтетический воск. Сама стружка ориентирована, отсюда и название этого типа материала – ориентировано-стружечные плиты. В двух наружных слоях стружка ориентирована продольно, в центральном внутреннем ряду – поперечно.

Основные виды OSB-плит

Фото 1. Основные виды OSB-плит

Существует четыре основных типа ориентировано-стружечных плит, которые различаются по прочности и устойчивости к избыточной влаге:

  1. OSB-1 обладают низкими прочностью и влагоустойчивостью;
  2. OSB-2 имеют высокую прочность, но слабую влагоустойчивость;
  3. OSB-3 характеризуются высокой влагоустойчивостью и высокой прочностью;
  4. OSB-4 обладают высокой влагоустойчивостью и сверхвысокой прочностью.

Наиболее распространенными являются OSB-3 плиты, которые очень популярны за счет низкой цены и универсальности, то есть возможности быть использованными во многих отраслях (в том числе не только строительных). Плиты OSB-4 используются гораздо реже, так как являются очень дорогими.

В зависимости от стандарта, по которому изготовляются плиты, их делят на:

  1. Европейские (плиты, обладающие высокой влагоустойчивостью и изготавливающиеся из еловой или сосновой стружки);
  2. Североамериканские (созданы по более строгим требованиям к прочности и экологичности материала. Его изготавливают из стружек лиственных деревьев, и такая плита обладает низкой влагоустойчивостью).

Производство ОСБ плит

Фото 2. Производство ОСБ плит

Ориентировано-стружечные плиты, как мы уже говорили, имеют многослойную структуру, которая достигается за счет прессования трех слоев древесной щепы при высоком давлении и высокой температуре. Для того, чтобы надежно склеить стружки, используются феноловые и формальдегидные смолы, а также воск и некоторые другие соединения с водоотталкивающим эффектом.

В ходе производства панелей используются передовые технологии и современные стенки, за счет чего появилась возможность получать однородные плиты высокого качества, которые не имеют пустот, трещин и сколов.

Процесс производства ОСБ-плит включает следующие этапы:

  1. Производство стружек из древесины осины, сосны или лиственных пород дерева;
  2. Сушка и пропитка щепы;
  3. Поперечное и продольное ориентирование страндов;
  4. Процесс осмоления стружки;
  5. Прессование и раскройка плит.

Основные преимущества и недостатки OSB-плит

Фото 3. Основные преимущества и недостатки OSB-плит

Каждый день масштабы производства этого изделия увеличиваются, а это говорит о большом спросе на него. Основными преимуществами ориентировано-стружечных плит являются:

  1. Высокая прочность на изгиб и сжатие при довольно небольшой толщине. Постройки из этого материала обладают большей устойчивостью к сейсмическим колебаниям в сравнении с зданиями из камня и кирпича за счет гибкости и упругости;
  2. Простота в обработке;
  3. Однородная структура, которая не позволяет плитам расклеиваться, трескаться или расщепляться;
  4. Устойчивость к температурным перепадам и механическим нагрузкам;
  5. Наличие пазогребневой системы, которая создана для плотного соединения плит между собой;
  6. Ориентация стружки позволяет хорошо держаться гвоздям, а также препятствовать проникновению воды;
  7. Экологичность материала и его безвредность для здоровья человека, так как склеивание смол происходит без использования токсичного формальдегида;
  8. В сравнении с обычным пиломатериалом плиты обладают низкой стоимостью;
  9. Возможность применения для отделки потолка, пола, стен и крыши.

Наружное оформление панелей

Фото 4. Наружное оформление панелей

Данный вид плит обрабатывается несколькими способами:

  1. Шпаклевка;
  2. Оклейка;
  3. Покраска;
  4. Штукатурка;
  5. Покрытие лаками при определенных условиях;
  6. Отделка клинкерной плиткой;
  7. Отделка вагонкой;
  8. Отделка сайдингом.

Окрашивать плиты можно при помощи разных красителей для дерева после герметизации швов и щелей при помощи специальных ремонтных смесей.

Способы оформления плит

Фото 5. Способы оформления плит

Первый и самый распространенный способ оформления ОСБ-плит – это применение красителей. Лучше всего использовать вещества на водной основе, так как они не задерживают воздух и создают здоровый микроклимат в помещениях. Перед применением водоэмульсионных красок сначала покрасьте небольшой кусочек для пробы и оценки результата, учитывая все особенности материала.

Панель также можно обработать с помощью биотекста после шпаклевки, а также покрасить эмалевой краской в два слоя. Среди акриловых красок больше всего подходит краситель Нордика Эко 3330-03. Для шпаклевки можно применить грунтовку ГФ-021. Но перед лакировкой покрытия позаботьтесь о тщательном очищении и обезжиривании поверхности плиты.

Шлифовку панелей проводят вручную с помощью наждачной бумаги или электрических инструментов. Затем на поверхность наносят грунтовку. Если сохранение рисунка не требуется, покройте плиту акриловым лаком. Он сохранит идеально гладкую поверхность плиты.

Второй способ оформления – это укладывание разных видов плитки. Для ее крепления применяется клей, в состав которого входят ингредиенты, которые обеспечивают взаимодействие дерева с керамикой.

Ковровые покрытия и линолеум – это один из видов оформления ОСБ-плит. Лучше всего подойдут рулонные покрытия. Перед их монтажом заранее подготовьте поверхность основания, удалив любые неровности, возникающие в местах соединения плит с покрытием. Щели промажьте силиконовым герметиком. Для ковровых покрытий подойдут наиболее тонкие плиты.

Также можно покрыть ориентировано-стружечные плиты ламинатом. При правильной укладке плит и ламината у Вас получился идеально гладкая поверхность.

Наконец, последний вариант – это поклейка обоев. Сначала загрунтуйте поверхность плиты, затем используйте клей ПВА для поклейки обоев. Дело в том, что традиционный клей содержит много воды, и в случае его впитывания плита разбухнет, и обои отвалятся.

Виды клеевых смесей для работы с плитами

Фото 6. Виды клеевых смесей для работы с плитами

Термопластический клей используется для декоративной отделки поверхностей внутри помещений, где уровень влажности минимальный. Он быстро высыхает и при комнатной температуре, и при повышенной.

Второй вариант – карбамидно-формальдегидный клей, который наносят на защищенных от проникновения влаги участках.

Для закрепления толстослойных элементов используется клей-эластомер, а для обустройства кровли – смесь на битумной основе.

Чтобы создать эффект «теплого» пола, применяется покрытие из ОСБ-плит, которое выталкивает теплый воздух в помещение и препятствует образованию «мостиков холода». Пол, изготовленный из ОСБ-плит, создаст в помещении уютную и экологичную обстановку. Вы почувствует, что как будто живете в доме, построенном полностью из натуральных материалов.