Прежде всего, уточним, что баварская кладка – это не какая-либо разновидность немецкой кладки, а особый вид кирпича. Сама суть такой кладки заключается в использовании в кладке кирпича различных цветовых оттенков, которые чередуются между собой в определенной последовательности и, таким образом, создают рисунок.

Причем применяется такая кладка не только в Баварии или в Германии в целом, но и по всему миру. Особенно популярна она в странах Европы, в Украине и в России.

За счет кладки кирпича разного цвета создаются непредсказуемые орнаменты. Прежде, чем это сделали баварцы еще в Средневековье, никто и никогда не догадывался делать кладку кирпича разного цвета. Однако несовершенство технологии производства кирпича не позволяло получать материал с одинаковыми свойствами. В зависимости от способа производства смеси и химического состава глины, а также времени обжига и температурных режимов, каждая производимая в печи партия имела свой уникальный оттенок.

Здания общественного характера обрабатывали штукатуркой, а промышленные постройки или жилые дома в бедных кварталах приобретали пестрый вид. Вскоре немцы превратили это в преимущество, придумав «баварскую кладку».

Благодаря современным технологиям в наше время есть возможность производить кирпичи одинакового внешнего вида. Замес и химический состав глины сегодня легко контролируется, обжиг проводится при постоянном температурном режиме. Вот почему в итоге образуются одинаковые изделия одинакового цвета.

Тем не менее, «деревенский» кирпич сегодня по-прежнему в моде, а многие частные застройщики хотят создать пестрые фасады для своих будущих домов. Поэтому производители разработали специальные технологии обжига, чтобы получать баварский кирпич. Материал отличается различными оттенками лицевой поверхности. Эта технология весьма сложная, из-за чего себестоимость материала более высокая. Из-за этого цена на баварский кирпич также более высокая.

Одна из характерных особенностей баварской кладки является отсутствие повторяющегося рисунка или преобладания цвета в какой-то одной области кладки.

Чаще всего цвета распределены равномерно и перемешаны между собой совершенно хаотично.

За счет этого достигается двойной эффект:

  1. При рассмотрении кладки с большого расстояния цвет фасада составит нечто среднее между всеми использованными цветами.
  2. Если картинку приблизить, она дробится на отдельные элементы и выглядит утрированно-небрежной. Такая подчеркнутая небрежность характерна для многих современных стилей. В этих стилях не проявляется внимание к мелочам. Каждый элемент стиля просчитывается очень точно. Например, для псевдослучайного распределения цветов в баварской кладке применяются специальные программы.

Как изготавливается кирпич для баварской кладки

Баварский кирпич изготавливается по технологии флэш-обжига. Технология заключается в следующем:

  1. При обжиге кирпича при 1000 градусов через специальные люки в пеь забрасывают легковоспламеняющиеся материалы, содержащие большое количество органики.
  2. При сгорании органики образуется сажа, которая окрашивает кирпич в определённый оттенок.
  3. Окрашивание происходит за счет потоков газа, которые перенаправляют углерод прямо на изделие, то есть придают ему строго заданное направление.

Тона и полутона будут зависеть от того, какое количество углерода куда попало.

Обратите внимание, что при технологии флэш-обжига не используются красители. Это связано с тем, что краситель инертен и не работает на реакцию. Он дает только цвет. Поэтому при добавлении красителя Вы никогда не получите тот тон и окрашивание, которое будет у естественного материала.