Щелевой кирпич отличается от простого кирпича наличием на боковых гранях борозд, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга. Часто в обиходе их называют щелями. Они используются для более качественного сцепления с кладочным раствором в районе боковых швов кладки.

Как правило, щелевой кирпич выпускается в варианте двойного, то есть с габаритами 250х120х1138 мм. При этом щелевой кирпич выпускается только в виде пустотелого. Он имеет несколько отверстий в структуре, которые могут быть различной формы:

  1. Круглая;
  2. Прямоугольная;
  3. Квадратная;
  4. Ромбическая.

За счет этих пустот материал приобретает ряд преимуществ:

  1. Более низкая теплопроводность и прекрасные теплоизоляционные свойства;
  2. Более высокий коэффициент шумопоглощения;
  3. Малый удельный вес, что позволяет строить более высокие здания без риска создания критической нагрузки на фундамент;
  4. По этой же причине такой кирпич проще монтируется и транспортируется.

В чем же разница между двойным и одинарным щелевым кирпичом? Об этом пойдет речь в данной статье.

Характеристики двойного щелевого кирпича

Двойной щелевой кирпич – это пустотелое изделие, имеющее разное количество пустот. Объем пустот также может различаться. Уровень прочности камня определяется его маркировкой (цифра после литеры «М»).

Например, марка двойного кирпича М-150 используется для строительства зданий высотой более двух этажей. Для строительства межкомнатных перегородок, небольших загородных домов или просто сараев такой материал использовать нецелесообразно.

Ниже перечислены преимущества двойного кирпича:

  1. Имеет габариты 250х120х138 мм, то есть занимает большую площадь в кладке, за счет чего стены из этого материала быстрее строятся, при этом тратится меньше кладочного раствора.
  2. Количество материала при этом также несколько уменьшается, что позволяет сэкономить на кирпиче.

При изготовлении двойного щелевого кирпича используются исключительно натуральные компоненты, потому он экологичен. Более того, остальные его свойства и характеристики соответствуют таковым у одинарного кирпича:

  1. Высокая прочность на сжатие и изгиб (от М-100 до М-200);
  2. Высокая морозоустойчивость;
  3. Устойчивость к атмосферным осадкам, выветриванию, коррозии, температурным перепадам, образованию грибка или плесени, воздействию химических веществ и деятельности микроорганизмов;
  4. Точность геометрических параметров;
  5. Высокая износоустойчивость;
  6. Низкий коэффициент водопоглощения;
  7. Устойчивость к механическим нагрузкам и деформациям;
  8. Длительный эксплуатационный срок (от 50 лет и более);
  9. Негорючесть и пожаробезопасность;
  10. Простота в обработке, кладке и применении.

Основные отличия

Главное отличие двойного щелевого кирпича является наличие внутренних слоев. Полости между слоями обеспечивают прекрасную теплоизоляцию и защищают от попадания влаги. Именно поэтому, если для перегородок или несущих стен требуется повышенная теплоизоляция, для их строительства используют двойной щелевой кирпич.

Второе различие, как несложно догадаться, заключается в большей высоте (138 мм против 65 мм у одинарного).

Третье различие – более высокая марка прочности. Например, наименьший показатель прочности на сжатие для двойного кирпича составляет М-100, в то время как для одинарного – М-75. Как правило, наибольшей популярностью пользуется двойной кирпич М-150. Данный материал имеет привлекательный внешний вид и точные геометрические параметры, за счет чего используется в большинстве случаев без отделки.

Благодаря малому удельному весу изделия снижается нагрузка на несущие стены, относящиеся к нижним этажам малоэтажных зданий. Так как в кирпиче есть щели, его прочность ниже, чем у простого кирпича, однако тепло- и звукоизоляционные показатели – выше.

Интернет-магазин Тривита предлагает Вашему вниманию кирпич (другой материал) высокого качества от производителя, при этом цены приятно удивят Вас!

Множество скидок и акций сделали торговое предложение от Тривита одним из наиболее выгодных во всем Киеве. Доставка по Киеву, Киевской области и в любую точку страны.