Главное отличие – различное сырье, которое используется для изготовления утеплителей.

Для базальтовой ваты используется вулканическая базальтовая порода. Она дробится на мелкие фракции и нагревается до 1000 градусов, после чего происходит плавление материала. В конце концов, он становится тягучим, как вулканическая магма.

Базальтовая субстанция раздувается при помощи мощного воздушного потока, из-за чего образуются мелкие волокна. Для соединения волокон применяется связующее вещество на основе фенол формальдегидов.  Они содержатся в малых количествах, а потому не вредят здоровью человека или окружающей среде. Кроме того, базальтовая вата отличается от минеральной в том плане, что выпускается только в виде плит.

При изготовлении стекловаты применяют битое стекло, которое имеется в избытке в стеклодувной промышленности. Также дополнительным компонентом является кварцевый песок, из которого делается стекло. Это ключевое отличие минеральной ваты от базальтовой. Также стекловата является более экологически чистой благодаря отсутствию в связующем составе формальдегидов и за счет своих эксплуатационных характеристик. Минеральная вата изготавливается в виде плит, матов и рулонов.