Наиболее популярными и проверенными производителями каменной ваты для пола являются следующие семь компаний:

  1. Izovol;
  2. Rockwool;
  3. Ursa;
  4. Knauf;
  5. Isover;
  6. Paroc;
  7. Белтеп.

Эти семь компаний постоянно конкурируют между собой за покупателей, повсеместно рекламируя свой товар. Какому же производителю доверять? В этой статье мы рассмотрим каждого из них по отдельности, чтобы помочь принять Вам решение.

Rockwool

Данный производитель имеет множество заводов по всему миру и предлагает нашему покупателю ассортимент европейского рынка  и без ненужной накрутки цен. Высокое качество данных товаров подтверждено мнением многих покупателей и строителей. Они стабильно выбирают продукцию датского бренда для утепления пола.

Основные преимущества каменной ваты Rockwool:

  1. Пожаробезопасность материала очень высокая, так как он негорюч и плавится при температуре выше 1000 градусов.
  2. Высокий коэффициент поглощения вибраций и звуков, благодаря чему материал используется для создания шумозащитных экранов или для повышения акустического комфорта помещений.
  3. Экологичность, что подтверждается сертификатом EcoMaterial Green. Благодаря отсутствию в составе материала фенолов, он совершенно безвреден для здоровья человека и окружающей среды.
  4. Длительный срок эксплуатации;
  5. Прекрасные показатели теплоизоляции;
  6. Устойчивость к деформациям и разрушению.

Конечно же, все эти преимущества свойственны настоящему Роквулу, а не подделкам, с которыми, к сожалению, нередко можно столкнуться на современном строительном рынке.

Paroc

Очень часто в интернете на различных строительных форумах и сайтах мелькает название «Парок». Компания занимает лидирующее место в рейтинге пользователей, и на это есть несколько причин. Прежде всего, данная продукция, вне зависимости от месторасположения завода, имеет высокое качество. Главная особенность именно этого производителя заключается в том, что его минеральная вата способна обеспечить:

  1. Экономию  тепловой энергии на отоплении в зимнее время;
  2. Защиту от нежелательного шума и пыли;
  3. Пожаробезопасность;
  4. Экологичность и здоровый микроклимат в помещении.

Данный производитель имеет множество достоинств, присущих качественной минеральной вате, но главным недостатком является слишком высокая цена.

Isover

Даная компания изготавливает не только минеральную, но и стекловату. При выборе утеплителя это большой плюс, так как в строительстве того или иного объекта часто требуются оба этих утеплителя.

Данный производитель характеризуется безупречной репутацией в Украине, вся продукция имеет экологические сертификаты качества. Благодаря постоянному внедрению современных технологий характеристики выпускаемой продукции остаются на высоком уровне, а цена снижается. Недавно компания начала выпускать минеральную вату с повышенной маркой прочности, а также повышенной пылеустойчивостью. Качество ваты Isover не столь высокое, как у вышеперечисленных брендов, зато цена намного более выгодная.

Knauf

Данный производитель изготавливает утеплители в широком ассортименте. Если говорить о минеральной вате, то она изготавливается как из базальтового волокна, так и из стекловолокна. Базальтовая вата применяется для технической изоляции, при строительстве или проведении комплексного оборудования. Стекловата используется в более узкой сфере, для конкретных объектов (отсюда и названия ТЕПЛОстена, ТЕПЛОрулон, ТЕПЛОкровля, ТЕПЛОплита, Акустическая перегородка и др.).

Наибольшим ассортиментом может похвастаться линейка Knauf Insulation. При изготовлении этого продукта не используются токсичные вещества (фенолформальдегиды). Однако стоит такая каменная вата дорого.

Ursa

Ранее был известен как популярный изготовитель стекловаты, однако сегодня производит минеральную вату из натуральных и экологически чистых компонентов, которые соединяются между собой при помощи акрилсодержащих связующих. Теплоизоляционные и шумопоглощающие характеристики продукции этого производителя поражают. Сам материал характеризуется ярко-белым цветом. Он не колется, не деформируется и не рассыпается.

Цена на минеральную вату Ursa приемлемая.

Izovol

Пользуется большим спросом среди отечественных покупателей. Минеральная вата этого производителя используется для теплоизоляции кровли, стен, вентфасадов. Обладает прекрасными физико-техническими и механическими показателями и пожаробезопасен. Обладает стандартными показателями плотности, из-за чего при монтаже иногда осыпается и причиняет дискомфорт.

Цена очень демократичная, материал часто приобретается крупными строительными компаниями. Весьма популярной является линейка утеплителей, используется для теплоизоляции скатных кровельных крыш и мансардных помещений.

Белтеп

Изготавливается в рулонах или в виде плит. Часто используется для создания многослойных теплоизоляционных систем.

Основные преимущества:

  1. Пожаробезопасность и негорючесть;
  2. Экологичность;
  3. Высокая степень паропроницаемости;
  4. Высокий коэффициент шумопоглощения;
  5. Большой выбор материалов по плотности;
  6. Низкая гигроскопичность;
  7. Устойчивость к механическим повреждениям и деформациям.

Какую же вату выбрать?

Итак, упомянутая «великолепная семерка» действительно лучшая на современном строительном рынке, продукция этих компаний востребована при сооружении жилых домов, поэтому лучше всего сделать выбор из этого списка.

После прочтения этой статьи рекомендуем Вам сделать собственный субъективный выбор. Пощупайте материалы прямо в магазинах, попробуйте их на излом, определите, какой утеплитель удобен именно Вам.

Желаем Вам удачи!