Существует два основных вида линолеума:

  1. С основой;
  2. Без основы.

При этом линолеума с основой существует более десяти видов. Выбор клея для приклеивания линолеума на ДСП проводится с учетом нагрузки, сюда можно добавить влажность в помещении (например, существует клей для помещения с повышенной влажностью).

Наиболее универсальным вариантом является клеевой состав на акриловой основе. При покупке обратите внимание на рекомендации производителя. Например, на упаковке должно быть написано, что клей универсальный. Он прекрасно подойдет для:

  1. Винилового линолеума;
  2. Натурального линолеума;
  3. Линолеума ПВХ.

Если у Вас один из этих перечисленных видов линолеума, покупайте универсальный акриловый клей. Для войлочного материала подходит бустилат.

Самое главное – это даже не выбор подходящего вида клея, а качественная предварительная подготовка ДВП. Под ним должна быть гидроизоляция. Лучше всего проолифить ДВП, чтобы обеспечить дополнительную защиту от влаги.

При использовании акрилового клея необходимо предварительно прогрунтовать поверхность основания, для этого используется акриловая грунтовка. Клей наносить нужно при помощи шпателя.

Пропылесосьте полы перед настилом линолеума и грунтовкой. Можно положить линолеум на ДВП даже без клея. В этом случае кладется цельный линолеум без кусков. Но это подходит только для помещений площадью в 20-25 квадратных метров. В этом случает достаточно прижать линолеум плинтусами.