Покрытия из ПВХ и натуральный линолеум являются наиболее популярными видами напольных покрытий в медицинских учреждениях. С ними может конкурировать только керамическая плитка, однако она имеет определенные минусы, среди которых:

  1. Это холодный и жесткий материал, по нему некомфортно ходить;
  2. Покрытие, как правило, довольно скользкое, а потому небезопасное;
  3. Образование цементных швов, где создается отличная среда для развития микроорганизмов.

Зато у ПВХ-покрытий стыки соединяются очень герметично за счет горячей сварки, а потому они не пропускают влагу и препятствуют размножению вредных бактерий. Вторым несомненным плюсом ПВХ-покрытий является их эластичность, за счет чего можно устроить плинтус с заводом под стену (последний не имеет стыка с покрытием). Про дальнейшей уборке такая конструкция гораздо более удобна.

Дополнительными достоинствами напольных покрытий являются повышенная износоустойчивость, антистатические свойства, устойчивость к действию химических веществ и реагентов, а также стойкость перед различными видами микроорганизмов. Поэтому данный вид напольного покрытия прекрасно подходит для медицинских учреждений по совокупности факторов.

Фото 1. Линолеум для медицинских учреждений

Натуральный линолеум

Компания Armstrong недавно выпустила на рынок новые коллекции натурального линолеума. Особого внимания заслуживает коллекция Marmorette, для которой характерна невероятно разнообразная цветовая гамма (56 оттенков). Согласно идее архитектора, цвета в этой коллекции «разведены» по спектру, за счет чего каждый цвет коллекции представлен в трех оттенках. За счет широкой цветовой гаммы дизайнеры могут импровизировать, как только им будет угодно.

Обращает на себя внимание однотонная коллекция Uni Walton, для которой характерна высокая насыщенность цветов. Она словно оживляет интерьер и воплощает в жизнь самые необычные и яркие дизайнерские идеи.

Как  не вспомнить про коллекцию Granette, отличающейся «гранитной» структурой линолеума. Несколько лет назад коллекция дополнилась покрытиями «теплых» натуральных тонов. Коллекция Colorette отличается яркими цветами, из которых получаются замечательные аппликации и цветовые вставки.

Если говорить о наиболее прославленных производителях линолеума для медицинских учреждений, на первом месте стоит Forbo. Особенно популярна в больницах модель линолеума под названием Marmoleum. Он интересен антибактериальными свойствами. Согласно тестам, проведенным в научных лабораториях, эта марка покрытия не позволяет размножаться жизнеустойчивым бактериям, как стафилококк или сальмонелла.

Дополнительными преимуществами Marmoleum стали:

  1. Износоустойчивость;
  2. Простота укладки;
  3. Легкость уборки.

Коллекции ПВХ-покрытий

Поскольку помещения медицинской сферы весьма разнонаправлены по своему назначению, нужно особо тщательно решать вопрос выбора напольного покрытия в каждом конкретном случае. Наиболее проверенными и надежными производителями ПВХ-покрытий для медицинских учреждений являются:

  1. Tarkett;
  2. LG Hausys;
  3. Forbo;
  4. Gerflor;
  5. Armstrong.