Композитная и битумная черепица во многом похожи между собой. Тем не менее, каждая имеет преимущество над другой, а в чем-то и уступает своей «оппонентке».

Битумная черепица состоит из стеклохолста и двух слоев битума. Верхняя часть листа покрывается крошкой из натурального камня, за счет чего покрытие устойчиво к ультрафиолетовому излучению. Кроме того, за счет крошки черепица защищена от перегрева и имеет привлекательный внешний вид. Каменная посыпка окрашивается в различные цвета, благодаря чему Вы сможете выбрать вариант себе по вкусу. Нижний слой покрывается самоклеющимся составом, облегчающим процесс монтажа.

Основой композитной черепицы является сталь высокого качества. Она покрывается сплавом алюмоцинка. Кроме того, она также покрыта каменной крошкой, поэтому ей ни по чем высокие температуры и ультрафиолетовое излучение. Соответственно, по внешнему виду битумная и композитная черепица также практически ничем не отличаются друг от друга.

И битумная, и композитная черепицы подходят для покрытия кровли, угол ската которой не превышает 12 градусов. Однако монтаж битумной черепицы следует проводить на сплошное основание, а композитной – на обрешетку.

Оба материала могут похвастаться высоким коэффициентом шумопоглощения и в этом отношении значительно превосходят металлочерепицу. Также для обоих типов черепицы характерен высокий выбор цветовой палитры, фактуры и формы.

Монтаж битумной черепицы проводится очень быстро и без особых проблем. Резать материал также довольно просто, поэтому на крыше сложной формы будет мало отходов. Несмотря на то, что фактура битумной черепицы мягкая, она устойчива к резким порывам ветра. Стоимость такого кровельного материала доступная.

Композитная черепица может похвастаться высокой прочностью, она легко выдерживает удары падающих ветвей. Кроме того, она рекомендуется к применению в регионах в жарким климатом.

Какой выбор сделать?

Может создаться впечатление, что эти два вида черепицы равноценны между собой. Выбор битумной и композитной черепицы на современном отечественном строительном рынке довольно большой. Самыми популярными брендами стали:

  1. Katepal;
  2. Icopal;
  3. IKO;
  4. Gerard;
  5. Metrolite;
  6. Evertile;
  7. GAF;
  8. Shinglas (Технониколь).

При выборе кровельного материала учтите:

  1. Характеристики черепицы;
  2. Предназначение будущего здания;
  3. Стоимость работ и самого материала;
  4. Особенности строения кровли.

Битумная черепица стоит дешевле, но для нее нужно сплошное основание, на сооружение которого требуется потратить немало денег. Так что битумная и композитная черепица действительно равноценны, и не только в характеристиках, но и в суммарной стоимости материала и монтажных работ.