Не все знают, что сочетание двух различных веществ между собой дает неожиданный и часто положительный результат. Это касается и пеностекла. Классическое силикатное стекло, которое используется в конах, является твердым, но в то же время хрупким материалом, который легко бьется. Пена является невесомой субстанцией. Она изготавливается на основе газа, пузырьки которого держатся вместе благодаря тончайшим прослойкам жидкостей за счет силы поверхностного натяжения.

Удивительно, но эти два совершенно разных вещества удалось объединить. В ходе производства пеностекла силикатное стекло нагревается и плавится, в то время как газообразователь разлагается, выделяя при этом множество мелких пузырьков. Они попадают в горячий расплав стекла, где остаются навсегда наподобие мух в янтаре.

Преимущества пеностекла

Пеностекло имеет несколько преимуществ:

  1. Малый удельный вес, что облегчает транспортировку и монтаж;
  2. Высокая прочность;
  3. Водонепроницаемость;
  4. Термоустойчивость и негорючесть;
  5. Химическая инертность;
  6. Устойчивость к образованию грибка и плесени;
  7. Устойчивость к ультрафиолетовому излучению.

Часть этих свойств унаследованы от силикатного стекла, а часть – от микрокапсул газа. Хотя пеностекло не прозрачное, зато оно имеет превосходные показатели теплоизоляции, а также высокий коэффициент шумопоглощения.

Кроме того, пеностекло устойчиво к воздействию высоких температур. Безусловно, его нельзя сравнивать с шамотным кирпичом, но даже простой пористый стеклоблок выдерживает температуру не более +300 градусов. А за счет применения специальных добавок этот показатель увеличивается до +1000 градусов. Кроме того, пеностеклу не страшны и экстремально низкие температуры – оно выдерживает контакт с жидким азотом при -200 градусах.

Материал экологичен и не вредит окружающей среде. Не каждый утеплитель может похвастаться нетоксичностью и безопасностью! Многие знают, что полимерные составы недолговечны, со временем они теряют свои эксплуатационные свойства и начинают отравлять окружающую среду. На их фоне пеностекло очень выигрывает. Оно намного более экологично, чем полипропилен, пенополистирол или пластмасса.

Срок эксплуатации также просто феноменальный – целых 100 лет!

Кроме того, материал устойчив к деятельности грызунов, на нем не образуются грибок или плесень, так как материал совершенно не впитывает воду.

Наконец, пеностеклу не страшны щелочи и кислоты, а также нефтепродукты и агрессивные газы.

Недостатки пеностекла

Недостатков у пеностекла мало. Прежде всего, это высокая стоимость, что нередко смущает частных застройщиков. Высокая цена диктуется технологией изготовления данного утеплителя, которая отличается высокими энергозатратами. Отжиг пеностекла является сложным и медленным процессом. Однако высокая стоимость полностью окупается за счет срока эксплуатации в 100 лет.

Вторым недостатком является недостаточная ударопрочность. Тем не менее, этот фактор не столь важен для утеплителя, так как он используется в конструкциях, не испытывающих ударов в ходе эксплуатации.

Сфера применения

Очень важно, что пеностекло совмещает в себе прекрасные теплоизоляционные свойства и высокую прочность. А ведь многие знают, что чем более прочный материал, тем выше его коэффициент теплопроводности. Пеностекло является жестким утеплителем, по которому может проехаться грузовая машина. Именно эти уникальные свойства определили сферу применения пеностекла – утепление:

  1. Трубопроводов;
  2. Подвальных помещений;
  3. Несущих стен.

Пеностекло имеет коэффициент температурной деформации, близкий к кирпичу или бетону, за счет чего с его помощью можно облицовывать любые типы конструкций из бетона и кирпича.

За счет низкого коэффициента водопоглощения данный утеплитель также используется в гидроизоляции цокольной части зданий и подвалов.

Пеностекло выпускается в двух основных формах:

  1. Блочное;
  2. Гранулированное.

Гранулированное пеностекло стоит дешевле, его применяют в качестве утепляющей добавки в бетон или в качестве засыпки в полости стен.