Для того, чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим ламинат и коммерческий линолеум по определенным критериям, а затем сравним их. Итак, критерии следующие:

  1. Рамки стоимости;
  2. Эстетические показатели;
  3. Простота укладки;
  4. Безопасность (исходим из того, что укладка будет проводиться покупателем самостоятельно);
  5. Сроки эксплуатации;
  6. Показатели звукопоглощения;
  7. Особенности транспортировки;
  8. Сфера применения;
  9. Теплотехнические характеристики.

Итак, рассмотрим коммерческий линолеум и ламинат подробнее по каждому этому критерию.

Эстетичность внешнего вида

Оба рассматриваемых напольных покрытия пользуются большим спросом за счет большого выбора цветовых оттенков и рисунков. Дизайнеры немало потрудились над созданием множества действительно уникальных узоров и цветовых решений. Покупатель имеет возможность выбрать среди огромного количества вариантов.

Фото 1. Ламинат

Оба напольных покрытия имитируют поверхность:

  1. Оникса;
  2. Древесины;
  3. Гранита;
  4. Крокодиловой или змеиной кожи;
  5. Мрамора.

Довольно часто встречаются абстракции. Однако следует признать, что общее количество оттенков и узоров превалирует именно у ламината. Дело в том, что первостепенной задачей коммерческого линолеума является долговечность, высокая прочность и устойчивость к истиранию. В то же время, эстетические составляющие отодвигаются на второй план. Нередко коммерческий линолеум используется на промышленных предприятиях, где на привлекательность внешнего вида вообще не обращают никакого внимания.

Поэтому по количеству разнообразных коллекций цветовых оттенков ламинат имеет выигрыш, хотя и весьма несущественный.

Стоимость

В этом отношении линолеум имеет очевидное преимущество. Это касается не прототипа, созданного из натуральной смеси смол, доломитовой и деревянной муки, масла и джута, а именно синтетического аналога.

В среднем, коммерческий линолеум стоит в 1,5-2 раза дешевле ламината. А среднее звено ламинированного напольного покрытия дороже самого дешевого коммерческого линолеума и вовсе в 2,5 раза! Верхних границ нет, т.к. брендовые марки участников состязания стоят порой дороже паркета. В первенстве под девизом «что дешевле: ламинат или линолеум» за последним бойцом победа.

Безопасность для пользователя

Это понятие отличается совей разносторонностью. Поэтому мы рассмотрим более подробно все аспекты безопасности:

  1. Экологическая безопасность. Так как и ламинат, и коммерческий линолеум являются синтетическими материалами, они никак не могут считаться экологичными. И это даже при том, что 80% состава ламината  - это натуральные вещества, в основном, древесная стружка, смолы и воск. Тем не менее, соединение этих веществ происходит искусственным путем при помощи полимерных вяжущих, а также химических клеящих веществ. Бюджетный линолеум – это вообще виниловое покрытие. Тем не менее, изготовление линолеума и ламината не нарушает экологического баланса в окружающей среде. Утилизация ламината – также простой и экологичный процесс, чего нельзя сказать об утилизации линолеума. Последний при сгорании очень сильно коптит, а сам по себе не разлагается. 
  2. Аллергенность для человека. Как в случае с ламинатом, так и в случае с линолеумом перед покупкой нужно изучить сертификат, где указывается возможность его использования для обустройства жилья и общественных учреждений. Там же обозначается предельная концентрация формальдегида. Лучше всего, чтобы цифра, указывающая на нее, была близка к нулю. Если товар не имеет сертификата, не покупайте его ни в коем случае. 
  3. Травмы при передвижении. Для этого оба напольных покрытия имеют эффект антискольжения, который достигается за счет рельефности фактуры. Однако на дешевом ламинате, залитом маслом, Вы можете подскользнуться. А ведь ни маслом, ни водой ламинат заливать вообще нельзя, поэтому такие случаи в принципе крайне редки. 
Фото 2. Линолеум

Обратите внимание, что оба напольных покрытия являются горючими материалами. Поэтому по совокупности факторов ни ламинат, ни коммерческий линолеум на являются идеально экологичными и безопасными материалами. Каждый имеет свои преимущества и недостатки, которые, в основной массе, одинаковые у обоих изделий.

Монтаж

Укладка, как известно, начинается с проведения обязательных подготовительных работ.

Отклонения при контроле черновой основы 2-хметровой рейкой, прикладываемой к плоскости пола в произвольном направлении, не должны превышать 2 мм, как для ламинированного пола, так и для ПВХ-материала. Иначе линолеум деформируется, протрется, а то и прорвется на некачественных участках, а у ламината повредится замковая система и пол придется полностью менять.

Фото 3. Монтаж ламината

Подложка стелется под оба покрытия, но для укладки линолеума она необязательна. Тем более, если тыльная сторона покрытия-ПВХ заранее оснащена слоем войлока или вспененного полистирола.

Что касается технологических характеристик этих двух напольных покрытий в плане монтажа, то линолеум гораздо проще, быстрее и легче настелить, чем ламинат. Последний необходимо еще и сплачивать, обрезать и подгонять.

Тем не менее, укладка ламината отнюдь не отличается трудоемкостью. Главное – соблюдать требования инструкции и проводить ее в строгой последовательности.

Линолеум крепится к основанию при помощи клея или на двухстороннюю клейкую ленту. Это приводит к дополнительным расходам. Ламинат же практически не требует использования клея (за редким исключением). Он укладывается по плавающей схеме и не требует крепления к основанию.

Обратите внимание, что если линолеум посажен на клей неправильно, исправить эту ошибку уже невозможно.

Ламинат разбирается на планки, затем его моно смонтировать снова. Причем уже в совсем другом месте.

Оба покрытия совместимы с системами подпольного подогрева электрического и водяного типа.

Поэтому в отношении монтажа можно прийти к выводу, что ни одна из сторон не имеет весомого преимущества.

Эксплуатационный срок

В этом отношении сразу побеждает коммерческий линолеум. Он может прослужить до 30 лет даже на промышленных предприятиях или в крупных офисах и конференц-залах. В аналогичных условиях ламинат не выдержит и 5-ти лет. Хотя многие производители утверждают, что срок службы ламината составляет т 20 до 35 лет, в реальности он прослужит столько только в жилых помещениях (спальни, кухни, гостиные, коридоры, детские комнаты) с низкой проходимостью.

Специальный ламинат 34-го класса износоустойчивости, имеющий наибольшую толщину, на промышленных предприятиях прослужит не дольше 10-ти лет. И это только при условии качественного ухода за покрытием. Зато стоимость такого материала намного выше стоимости коммерческого линолеума.

Практичность покрытия

Ламинат ни в коем случае нельзя мыть водой, а уж тем более заливать. Он быстро покоробится и будет непригоден к дальнейшей эксплуатации. Мыть ламинат нужно или сухой, или хорошо отжатой тряпкой. От испытаний на прочность путем ударов случайно упавшим тяжелым предметом следует отказаться. Зато его акриловое или меламиновое защитно-декоративное покрытие не допустит впитывания пятен, защитит от спичечных и сигаретных «ожогов», не позволит появиться царапинам.

Фото 4. Ламинат 2

Обратите внимание, что осуществлять уход с помощью абразивных веществ не допускается для ламинированного напольного покрытия. Зато коммерческий линолеум можно мыть мокрой тряпкой на швабре, особенно если он уложен сплошным ковром. Это касается и нескольких полотен, которые соединены между собой при помощи сварных швов. Однако если швы не сварены, «палубный» метод не подойдет, потому что вымокшая подложка способствует распространению грибка и плесени.

Прожечь линолеум можно без труда, даже если это термостойкая марка. А вот перед ударами линолеум обладает устойчивостью. Ему страшны только каблуки-шпильки, острые когти домашних животных или тонкие ножки тяжелой мебели. Зато ламинат к этим факторам гораздо более устойчив.

Итак, по итогам всего вышесказанного можно прийти к выводу, что линолеум более практичный, так как обладает гораздо более длительным сроком службы.

Тепло- и звукоизоляционные показатели

Изоляционные качества обоих сравниваемых материалов оставляют желать дальнейшего усовершенствования. Напрямую зависят они от толщины ламинированных плашек и от наличия подложки на тыльной стороне линолеума.

Сами по себе ни виниловая, ни древесностружечная основа не препятствуют прохождению тепла и шума. Эту работу за них выполняет пенополистирол, войлок, пробка или композиционная прослойка. Т.к. ламинат настилают по плавающей методике и не крепят к черновой основе, использование подложки является необходимостью. Иначе он будет «клацать» под ногами.

Мягкий гибкий коммерческий линолеум не отзывается на шаги так же шумно. Однако цементный пол, отделанный линолеумом без теплоизоляционной подкладки, будет невероятно холодным. И снова с очередной категории оба напольных покрытия в проигрыше.

Сфера применения

Ламинат, как правило, выглядит более благородно и дорого, чем линолеум. Однако он слишком уязвим перед высокой влажностью. Именно поэтому его нельзя использовать в гигиенических помещениях (ванные и душевые комнаты) или в кухнях. Зачастую их используют там, где с определенным интервалом необходимо проводить ремонт:

  1. Детская;
  2. Прихожая;
  3. Спальня;
  4. Гостиная.
Фото 5. Линолеум 2

Так как мыть линолеум можно любым средством (кроме абразивных веществ), то он может использоваться в любом помещении. Абразив нежелательно использовать по той причине, что гетерогенный линолеум может потерять внешний слой покрытия от действия абразивного вещества.

Как правило, коммерческий линолеум используется в:

  1. Кухнях;
  2. Санузлах;
  3. Офисах и кабинетах;
  4. Конференц-залах;
  5. Торговых залах;
  6. Вестибюлях;
  7. Коридорах;
  8. Лоджиях;
  9. Картинных галереях;
  10. Отделениях банков;
  11. Производственных помещениях;
  12. Номерах гостиниц и отелей;
  13. Парикмахерских;
  14. Интернет-клубах;
  15. Лабораториях;
  16. Музеях.

Таким образом, ламинат несколько проигрывает линолеуму в плане сферы применения.

Удобство транспортировки

Ламинат гораздо проще транспортировать, так как он уложен в пачки, обернутые в полиэтиленовые пленки. Их легко загружать и выгружать, они компактные и не занимают много места. Перевозить ламинат можно даже в багажнике своего личного автомобиля. Транспортировка возможна даже в лифте.

Фото 6. Доставка

С коммерческим линолеумом все на тек просто. Он продается в виде рулонов, и чем больше площадь отделываемого помещения, тем больше будет весить высокий и габаритный сверток. Часто он имеет высоту 2 метра и более. «Запихнуть» его в лифт практически невозможно. Соответственно, Вам потребуются услуги грузчика и соответствующие затраты. Ламинат имеет явное преимущество над линолеумом в плане транспортировки. 

Вывод

По многим показателям ламинат и коммерческий линолеум не имеют никакого преимущества друг перед другом. По двум пунктам ламинат явно лучше, еще по двум лучше линолеум. Поэтому можно смело сказать, что ламинат и линолеум являются вполне равноценными напольными покрытиями.