Ламинат отличается широким выбором цветов, рисунков, фактуры, классов износоустойчивости. Сегодня существуют десятки производителей ламината, сотни коллекций, тысячи моделей, отличных или похожих друг на друга. Поэтому очень легко запутаться и выбрать некачественный и недолговечный ламинат. В конце концов, непонятно, каким производителям доверять. В этой статье мы расскажем Вам, какие производители изготавливают действительно качественный ламинат.

Заслуженные мастера своего дела

Фото 1. Заслуженные мастера своего дела

По мнению многих специалистов по напольным покрытиям, наиболее качественный и долговечный ламинат изготавливают такие компании, как:

  1. Rooms;
  2. Kronotex;
  3. Kronoswiss;
  4. Tarkett.

Все, кроме Kronoswiss, изготавливаются в Германии, а Kronoswiss – в Швейцарии. Обе эти страны для многих ассоциируются с высочайшим качеством товаров, и не зря. Указанные компании проводят технический и технологический контроль сырья на каждом этапе производства ламината, используют только натуральное сырье, а также инновационное высокотехнологическое оборудование отечественного (то есть немецкого и швейцарского) производства. Наконец, практически весь процесс производства напольных покрытий у этих компаний автоматизирован, что снижает вероятность человеческой ошибки до нуля.

Особого внимания заслуживают компании Rooms, Kronotex и Kronoswiss. Их ламинат отличается не только высоким качеством, но и более длительным эксплуатационным сроком. Например, ламинат 31-го класса может прослужить до 15 лет в жилых помещениях, ламинат 32-го класса – до 20-25 лет, а ламинат 33-го класса – до 30-35 лет. Это связано с большей износоустойчивостью материала за счет лакового покрытия на основе меламиновых смол.

Разберемся более детально, почему ламинат именно этих производителей настолько популярен.

Стоимость

Фото 2. Стоимость

Многие хотят купить напольное покрытие подешевле, забывая, что дешевое – не всегда качественное. Заманчивые низкие цены потом превращаются в проблемы в эксплуатации, затраты на закупку дополнительных материалов для ремонта ламината. При этом Вы потратите массу энергии и времени. Разве оно того стоит?

Ламинат Kronotex является просто идеальным вариантом в плане соотношения цены и качества. При сравнительно недорогой цене материал отличается высокой прочностью, длительным сроком эксплуатации и устойчивостью к механическим нагрузкам и деформациям.

Влагоустойчивость и зеленая основа

Фото 3. Влагоустойчивость и зеленая основа

Если Вы хотите приобрести влагоустойчивый ламинат, он не должен иметь зеленый оттенок. Качественный ламинат будет иметь естественный цвет древесины хвойных деревьев, некачественный изготавливается из древесины лиственных пород, из-за чего конечное изделие может иметь зеленоватый оттенок. Такой материал не является влагоустойчивым, и покупать его на кухню не стоит.

Упаковка и внешний вид

Фото 4. Упаковка и внешний вид

Некачественный китайский ламинат, который копирует немецкие и швейцарские напольные покрытия, легко распознать. Он имеет длину 1213 мм или меньше, толщину 8 или 12 мм, доски крепятся с помощью замковой системы довольно неплотно. Информации о производителе нет никакой, характеристики ламината напечатаны на буклете некачественно. И, конечно же, у ламината-подделки нет никаких рекламных брошюр и каталогов.

Если Вы нашли все эти признаки, не покупайте ламинат, это – подделка, не соответствующая санитарным нормам. Напольные покрытия компаний Rooms, Kronotex и Kronoswiss всегда имеют соответствующие рекламные материалы с полной информацией о производителях.