Прежде, чем сравнить металлочерепицу и композитную черепицу, рассмотрим более подробно каждый из этих кровельных материалов по отдельности.

Металлочерепица: преимущества и недостатки

Как несложно догадаться из названия, металлочерепица изготавливается из металла, а точнее – из профилированной стали. Стандартная толщина составляет 0,5 мм. Если толщина составляет 0,49 мм или еще меньше, прочность и долговечность черепицы в целом заметно снижаются. Такое кровельное покрытие будет иметь свойства фольги.

Сталь подвержена коррозии, особенно при контакте с атмосферными осадками. Вот почему так важно ее необходимо обязательно защитить. Для этого используется так называемое оцинкованное покрытие, хотя гораздо более эффективным является слой алюмоцинка. Он способен увеличить эксплуатационный срок черепицы в 1,5 раза.

Декоративный слой – не менее важная составляющая качественной и красивой металлочерепицы. Такой слой может быть трех видов:

  1. Пурал;
  2. Полиэстер;
  3. Пластизол.

В наших климатических условиях полиэстер является наиболее практичным покрытием. Он выдерживает в два раза более высокую температуру, чем пластизол, а в южных регионах Украины этот фактор немаловажен. Кроме того, он не имеет микротрещин, которые способствуют распространению коррозии. Пурал не может похвастаться полным отсутствием микротрещин. Наконец, полиэстер дешевле других декоративных покрытий.

Полиэстер для металлочерепицы делится на:

  1. Стандартный;
  2. Матовый.

Для металлочерепицы с полиэстером Стандарт характерен яркий блеск на солнце, чего нельзя сказать о металлочерепице с полиэстером Матовый.

Профиль – это третий определяющий компонент металлочерепицы. Он может различаться по:

  1. Рисунку;
  2. Шагу;
  3. Глубине профиля.

Что лучше металлочерепица или композитная черепица?

Если профиль рельефный, он будет иметь больший шаг, а кровля будет смотреться красивее и выразительнее. Однако в этом случае на один квадратный метр черепицы будет приходиться больше стального листа, а потому и стоимость будет более высокая. Обратите внимание, что при выборе металлочерепицы необходимо также обращать внимание на производителя. Финская и шведская металлочерепица по праву считаются лучшими в мире. На втором месте – черепица Германии и Польши, на третьем – черепица из Венгрии и стран Прибалтики. Качество черепицы зависит от того, изготавливается ли она на новом оборудовании или же на старом оборудовании, вывезенном из Скандинавии. Во втором случае габариты черепицы могут быть неточными, а это плохо отражается на качестве крыши в целом.

Основными преимуществами металлочерепицы являются:

  1. Длительный эксплуатационный срок;
  2. Простой монтаж;
  3. Удобная транспортировка;
  4. Устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды, а также механическим нагрузкам и деформациям;
  5. Доступная цена;
  6. Негорючесть и пожаробезопасность;
  7. Высокая морозоустойчивость.

Двумя недостатками являются:

  1. Высокая шумность (капли дождя «барабанят» по поверхности черепицы);
  2. При малейшей трещине в алюмоцинковом слое черепица становится гораздо более уязвимой перед коррозией.

Плюсы и минусы композитной черепицы

Композитная черепица – это многослойный кровельный материал. В середине находится тот же стальной лист, что и у металлочерепицы. Он имеет толщину от 04, до 0,6 мм. Сверху лист покрывается защитным и декоративным слоями. Первый слой с двух сторон (внешней и внутренней) – это тот же алюмоцинк. Далее с обеих сторон идет слой акриловой грунтовки. Наконец, с наружной стороны над ним находится полимерный слой на основе минеральных веществ. Следующий слой – гранулы натурального камня. Последний слой (внешний) – акриловая глазурь.

За счет такого строения от механических повреждений защищен не только стальной лист, но и слой алюмоцинка, благодаря чему при небольших повреждениях коррозия композитной черепице не страшна. Гранулы натурального камня спасают от ультрафиолетового излучения и выцветания черепицы со временем.

Преимуществами композитной черепицы стали:

  1. Длительный срок эксплуатации (от 50 лет и дольше);
  2. Огромный выбор цветовых решений, фактуры и габаритов;
  3. Небольшой удельный вес;
  4. Простой монтаж и удобная транспортировка;
  5. Устойчивость к ультрафиолетовому излучению;
  6. Высокая прочность на сжатие и изгиб;
  7. Устойчивость к механическим повреждениям (порезы, царапины, вмятины, сколы, трещины);
  8. Негорючесть и пожаробезопасность;
  9. Высокий коэффициент шумопоглощения (обеспечивается слоем каменной крошки);
  10. Благородный внешний вид (способна имитировать поверхность натуральной керамической черепицы).

Какое же кровельное покрытие лучше?

Металлочерепица имеет ряд преимуществ на фоне композитной черепицы:

  1. Стоит дешевле;
  2. Выбор толщины листа более широкий;
  3. Большее разнообразие выбора покрытий и цветовых оттенков;
  4. Меньший удельный вес;
  5. Более простой монтаж.

 

Кровля с использованием композитной черепицы

Зато композитная черепица также имеет несколько преимуществ над металлочерепицей, а именно:

  1. Удобнее крепится;
  2. Намного более устойчива к ультрафиолетовому излучению;
  3. Более устойчива к механическим повреждениям различного характера, а также деформациям;
  4. Устойчива к выцветанию;
  5. Имеет более эстетичный и благородный внешний вид;
  6. Шумоизоляция в разы выше.

Таким образом, трудно ответить на вопрос, что лучше – композитная черепица или металлочерепица. Все зависит от того, кровлю какого здания предстоит покрыть. Если это гараж, сарай, бытовая постройка, что металлочерепица лучше подойдет как более бюджетный вариант, который быстрее и проще монтируется. Но для дачного дома лучше подойдет композитная черепица, так как она более устойчива к ультрафиолету и коррозии, прослужит дольше, и не будет громко «звенеть» под дождем.