Немногие могут похвастаться глубокими знаниями о пиломатериалах. Однако это и не нужно. В этой статье мы расскажем Вам, что нужно знать при покупке пиломатериалов.

В зависимости от способа разреза ствола принято выделять три вида:

  1. Торцевой разрез (его проводят перпендикулярно оси ствола);
  2. Радиальный разрез (через сердцевину);
  3. Тангенциальный (его проводят вдоль ствола, при этом расстояние до центра древесины может значительно отличаться).

Основными видами пиломатериалов, наиболее часто используемых в строительстве стропильных систем, небольших деревянных домов и других конструкций, являются:

  1. Доска обрезная;
  2. Брус деревянный;
  3. ОСБ-плиты;
  4. Фанера.

Рассмотрим более подробно каждый вид.

Доска обрезная

Такой вид пиломатериалов используется в большинстве современных строительных проектов (начиная от заливки фундамента и заканчивая сооружением стропильной системы и кровли). Также доска часто используется во внутренней отделке.

Доска обрезная

В зависимости от влажности можно выделить несколько видов:

  1. Сырое изделие (влажность составляет 22%);
  2. Сухая доска (показатель влажности не превышает 8%);
  3. Сырая антисептированная доска.

В зависимости от типа сырья (породы дерева) доска обрезная может различаться по нескольким показателям:

  1. Прочность;
  2. Влагоустойчивость;
  3. Теплопроводность.

Также существуют различия в количестве обрабатываемых операций в завершенном виде. Этот фактор существенно влияет на конечную стоимость доски.

В качестве сырья используют согласно ГОСТ хвойные породы. Это могут быть сосна или ель. Безусловно. Лиственные породы также используются для создания досок обрезных, поскольку отличаются более высокой прочностью. Однако доска хвойная стоит намного дешевле, поскольку сосна и ель являются более доступным сырьем.

Все требования к обрезной доске представлены в ГОСТ 8486.

Основными преимуществами такого изделия являются:

  1. Высокая паропроницаемость и воздухопроницаемость;
  2. Доступная цена;
  3. Способность хорошо сохранять тепло;
  4. Аккумуляция влаги.

Доска по ГОСТ используется для:

  1. Монтажа полов в частных домах;
  2. Черновых работ по отделке помещений внутри и снаружи;
  3. Устройства крыш;
  4. Сооружения перегородок и каркасов;
  5. Строительства бытовых построек (летняя кухня);
  6. Возведение русских бань, сараев и гаражей.

Брус деревянный

Является пиломатериалом толщиной от 100 мм и больше. Имеет квадратное или прямоугольное сечение. Длина всего во много раз превышает ширину.

Обрезной брус

Брус изготавливают из пиловочных бревен, он применяется для создания:

  1. Ферм;
  2. Опорных стоек;
  3. Балок;
  4. Обрешеток;
  5. Настилов;
  6. Несущих и ограждающих конструкций в строительстве малоэтажных зданий.

Брус деревянный также используется для строительства каркасных конструкций и стен загородных домов и избушек. Его изготавливают из следующих хвойных пород:

  1. Кедр;
  2. Пихта;
  3. Ель;
  4. Сосна;
  5. Лиственница.

Лиственные породы используются крайне редко, только для сооружения:

  1. Нагелей;
  2. Вкладышей;
  3. Подушек.

Очень редко допускается использование в качестве сырья для брусьев стен древесины березы и осины, влажность которой не превышает 28%.

ОСБ-плиты

Ориентированно-стружечные плиты используются не так давно, однако уже завоевали доверие многих строителей. Такие плиты состоят из трех слоев. Два наружных включают спрессованные и склеенные натуральными смолами и воском крупные стружки хвойных деревьев. При это стружки расположены продольно. В среднем (центральном) слое стружки расположены перпендикулярно. За счет такой простой и надежной конструкции OSB-плиты отличаются высокой прочностью при сравнительно небольшой толщине.

ОСБ-плиты купить у компании Тривита

Сегодня выпускаются четыре основных вида ОСБ-плит:

  1. ОСБ 1. Обладает низкой плотностью древесины и довольно уязвим перед избыточной влажностью. Применяется в мебельном производстве.
  2. ОСБ 2. Имеет более высокую плотность, однако не в состоянии эффективно противостоять влаге. Высокая плотность листов дает возможность использовать такие плиты в обшивке несущих конструкций в помещениях с нормальным уровнем влажности.
  3. ОСБ 3. Наиболее распространенный вид. Обладает низкой гигроскопичностью, а потому легко противостоит влаге, хотя и рассчитана только на кратковременное воздействие воды. Не рекомендуется использовать ее для наружных работ.
  4. ОСБ 4. Обладает феноменальной прочностью и противостоит высокой влажности даже на протяжении нескольких лет. При этом такой плите не требуется дополнительная защита от влаги. Однако ее применение ограничено в ремонтно-строительной сфере из-за слишком высокой стоимости..

Фанера

Этот вид пиломатериалов также бывает нескольких видов и сортов. Они различаются между собой по:

  1. Стоимости;
  2. Внешнему виду;
  3. Эксплуатационному сроку;
  4. Предназначению.
Фанера купить у компании Тривита

В зависимости от пропитки различают следующие виды фанер:

  1. Водостойкая (ФК). Используется только для внутренних отделочных работ, поскольку имеет средний уровень влагоустойчивости. Чаще всего ее применяют в производстве мебели, а также в работе с конструкциями в помещениях со средним показателем влажности. Дополнительной сферой использования является изготовление деревянной тары.
  2. Повышенной водостойкости (ФСФ). Отличается сравнительно высокой износоустойчивостью и низкой гигроскопичностью, а также высокой механической прочностью. Является одним из наиболее популярных видов фанеры, который используется в кровельных работах, строительстве и производстве.
  3. Ламинированная (ФОФ). Это фанера, которая определенным образом обработана для повышения сопротивляемости влаги. Для этого используется ламинирование.
  4. Бакелизированная со спирторастворимой смолой (ФБС). Отличается длительным сроком эксплуатации (до 15 лет) и устойчивостью к агрессивным средам, а также к перепадам температуры в широком диапазоне (от -50 до +50 и наоборот). Такой материал устойчив к избыточной влажности и имеет высокую огнеупорность. Благодаря таким уникальным эксплуатационным характеристикам фанера ФБС может быть использована в морской воде или в тропическом влажном климате.

Теперь Вы знаете, что нужно знать при покупке пиломатериалов. Желаем Вам удачного выбора!