В чем отличие газобетона от обычного бетона?

Фото 1. В чем отличие газобетона от обычного бетона?

Главным отличием газобетона от простого бетона является в его состав. Бетон образуется из смеси воды, песка, щебня и цемента. Газобетон состоит из воды, песка, цемента, алюминиевой пудры, служащей в качестве газообразователя, и извести. При этом при контакте алюминия из состава пудры с кальций оксидом из состава извести происходит химическая реакция с выделением водорода в виде пузырьков. Эти пузырьки остаются в толще смеси и образуют поры при затвердевании материала. Диаметр пор составляет от 0,5 до 3 мм. Как видите, в составе газобетона нет щебня, зато есть известь и алюминиевая пудра.

В чем разница между газобетоном и пенобетоном?

Фото 2. В чем разница между газобетоном и пенобетоном?

Главное отличие заключается в технологии изготовления этих двух видов ячеистого бетона. Газобетон имеет структуру с открытыми порами, у пенобетона поры закрытые. Газобетон является паропроницаемым и воздухопроницаемым материалом, а пенобетон – нет. Газоблоки могут выдерживать существенно большую нагрузку в сравнении с пенобетоном. Из школьного курса физики мы знаем, что при снижении плотности снижается и коэффициент теплопроводности, то есть повышаются теплоизоляционные показатели материала. При плотности газобетона 40 килограмм на метр кубический его теплопроводность на 40% ниже, чем у пенобетона плотностью 600-700 килограмм на метр кубический. И это с учетом того, что прочность этих материалов будет одинаковой.

Какие инструменты нужны для работы с газобетоном?

Фото 3. Какие инструменты нужны для работы с газобетоном?

Итак, Вам понадобятся:

  1. Ножовка для распила блоков на доборные элементы;
  2. Зубчатый шпатель;
  3. Ведро для изготовления цементно-песчаного раствора или клея;
  4. Наждак для выравнивания поверхностей;
  5. Инвентарь для уборки;
  6. Резиновый молоток для коррекции положения блока в кладке.

Можно ли использовать цементно-песчаный раствор для кладки газобетонных блоков?

Фото 4. Можно ли использовать цементно-песчаный раствор для кладки газобетонных блоков?

На самом деле можно, однако это приведет к увеличению расхода материалов и повысит трудоемкость работ. Толстые растворные швы приводят к появлению «мостиков холода», увеличивающих теплопотери через стены до 30%. Для такой стены необходимо использовать дополнительный утеплитель.

Что имеется в виду под понятием «клей для кладки блоков»?

Фото 5. Что имеется в виду под понятием клей для кладки блоков?

Специальные сухие смеси для кладки газоблока или других видов ячеистого бетона называют клеем. Такая смесь содержит добавки, причем сухой состав разводится водой температурой +15 - =20 градусов непосредственно перед применением. Это весьма практично, потому что Вы не привязаны к доставке готового раствора. Вы сможете прямо на рабочем месте приготовить ровно то количество раствора, которое необходимо для данного конкретного объема работ.

Можно ли применять пустотелые плиты для перекрытия этажей дома, который построен из газобетона?

Фото 6. Можно ли применять пустотелые плиты для перекрытия этажей дома, который построен из газобетона?

Можно, если будет использоваться обвязочный арматурный пояс, а плотность блоков составит 600-700 килограмм на кубический метр. При этом ширина должна составлять до 200 мм. Обвязочный арматурный пояс иногда заменяется кладкой из кирпича в три ряда на цементно-песчаный раствор при соотношении цемента к песку как 1:3. При этом также используется арматурная сетка. Прочность бетона арматурного пояса должна быть не менее 80%, после чего можно перекрыть его плитой.

Как проводить армирование газобетонной кладки и нужно ли это вообще?

Фото 7. Как проводить армирование газобетонной кладки и нужно ли это вообще?

При малоэтажном строительстве нет никакой необходимости армировать кладку. Но если без этого никак не обойтись, используйте стекловолоконную сетку или одиночные арматурные стержни, которые следует уложить в продольные штробы.

Какой толщины должна быть газобетонная стена в нашей климатической зоне?

Фото 8. Какой толщины должна быть газобетонная стена в нашей климатической зоне?

Если здание используется для сезонного проживания (дачный или загородный дом), достаточно толщины в 150-250 мм. Для постоянного проживания здание должно иметь толщину стен 300-375 мм при условии, что плотность газобетона равняется 350-400 килограмм на кубический метр.

Чем утеплять кладку из газобетона?

Фото 9. Чем утеплять кладку из газобетона?

При желании газобетонная кладка может быть утеплена. Для этого используйте паропроницаемый утеплитель из минеральной ваты, который в состоянии обеспечить оптимальный режим эксплуатации стены.

Можно ли оставлять дом из газобетонных блоков без отделки?

Фото 10. Можно ли оставлять дом из газобетонных блоков без отделки?

Из-за того. Что в ходе производства газобетонных блоков сама масса газобетона режется на определенные элементы, на поверхности могут образоваться открытые поры. При попадании на стены из неотделанного газоблока дождя влага быстро проникает через эти поры в толщу материала, где и остается. В случае снижения температур до отрицательных эта влага превратится в лед и расширится, вызвав разрушение газоблока изнутри. Но даже если Вы живете в местности, где не бывает минусовых температур, влага образует темные пятна на стенах, что весьма некрасиво. Хотя сооружения из газобетона можно и не отделывать, все же лучше оштукатурить их, если Вам не все равно, как выглядит Ваш дом. За счет применения современных фасадных материалов для наружной отделки газобетонных стен обеспечивается высокая эстетичная привлекательность здания. Кроме того, сохраняется высокая паропроницаемость и воздухопроницаемость газоблока, что обеспечит оптимальный микроклимат внутри помещения.

Можно ли хранить газобетон на открытом месте? Как он ведет себя зимой при хранении?

Фото 11. Можно ли хранить газобетон на открытом месте? Как он ведет себя зимой при хранении

Газоблок можно хранить на открытом месте, но только если Вы будете соблюдать определенные требования. Прежде всего, не кладите блоки прямо на землю. Зимой блоки лучше всего хранить на деревянном поддоне. Укройте блоки пленкой, чтобы на них не попали дождевые капли или снежинки, и они не впитали влагу. Если соблюдать эти условия, газоблок переживет зиму и не потеряет своих свойств.