Гипсовая штукатурка представляет собой строительную смесь на основе гипса и минерально-полимерных добавок. Она занимает третье место по популярности в применении после цементно-песчаной и цементно-известковой. Чаще всего гипсовую штукатурку используют для ремонта внутри помещений.

 

gipsovaya-shtukaturk_1

Преимущества и недостатки гипсовой штукатурки

 

Гипсовая штукатурка имеет колоссальное преимущество над всеми другими видами. Она впитывает в себя влагу, а затем очень медленно отдает ее в помещение. Такой механизм позволяет поддерживать в комнате комфортный микроклимат.

Другие преимущества гипсовой штукатурной смеси:

  • Придает стенам более высокий коэффициент шумопоглощения, за счет чего ее можно использовать при ремонте панельных домов.
  • Смесь можно наносить очень тонким слоем. Это особенно важное качество при декоративной отделке интерьера помещения.
  • Возможность наносить штукатурку тонким слоем позволяет избежать высоких нагрузок на основу, так как общая масса штукатурного слоя будет меньше. Это особенно весомое преимущество для владельцев частных домов, где некоторые внутренние перегородки сделаны из гипсокартона.
  • Не дает усадки. Поэтому после окончания отделочных работ на стенах не будет микротрещин.
  • Возможность использования в качестве финишного покрытия.

Единственный недостаток - это сложность нанесения. Поэтому желательно, чтобы с гипсовой штукатуркой работали профессионалы.

gipsovaya-shtukaturk_2

7 сфер применения гипсовой штукатурки

Данный состав очень востребован, потому что предотвращает появление грибка и плесени на стенах внутри влажных помещений (душевые, ванные комнаты, солярий). Также именно гипсовая штукатурка применяется для усиления тепло- и шумоизоляции.

Большинство строителей используют эту смесь в следующих направлениях:

  • Обычный бытовой ремонт.
  • Декоративная отделка внутренних стен и межкомнатных перегородок. В этом случае в состав добавляется специальная краска, а после высыхания на стену наносят рисунки через трафарет.
  • Как основание под обои или краску.
  • Выравнивание поверхности потолков или внутренних стен.
  • Увеличение теплоизоляционных свойств стен и потолков.
  • Повышение коэффициента шумопоглощения.
  • Заделка трещин.

gipsovaya-shtukaturk_3

Можно ли смешивать гипсовую и цементную штукатурки?

Стандартная штукатурка включает песок и цемент. Эти два компонента отлично дополняют друг друга, особенно если разбавить их водой. Однако главный минус такой штукатурки в том, что ее можно использовать далеко не везде.

Гипс, в свою очередь, очень легкий материал, который отличается быстрым схватыванием и набором прочности. Гипсовая и цементная штукатурки отлично дополняют друг друга, если смешать их и разбавить водой в правильной пропорции. Физико-технические свойства гипса, цемента и речного песка сливаются воедино, и в результате получаем универсальный состав с широкой сферой применения.

Такая смесь отлично подойдет для ремонта стен внутри и снаружи помещений, для декоративной отделки интерьера, заделки мелких каверн, царапин и трещин.