Отделка стен под необработанный бетон все еще на пике популярности. Не удивительно, ведь это стильное решение способно придать уникальности всему интерьеру.

Декоративная штукатурка под бетон пользуется популярностью у дизайнеров не только благодаря эффектному внешнему виду. По сравнению с другими вариантами отделки декоративная штукатурка заслужила признание за счет своих преимуществ:

  • Широкий ассортимент. Разновидность материала можно выбрать в зависимости от декорированной поверхности. Это может быть внутренняя или фасадная отделка.
  • Высокая звуко- и теплоизоляция. Декоративная штукатурка имеет низкую теплопроводность, что позволяет значительно утеплить помещение и сэкономить на отоплении до 25 %.
  • Водонепроницаемость. Благодаря пористой структуре материал поглощает лишнюю влагу в помещении.
  • Надежность. Застывший состав имеет маленький вес, что значительно снижает нагрузку на сооружение.
  • Уникальность. Каждая отделка из декоративной штукатурки не похожа ни на одну другую. Они все имеют разную фактуру, оттенок и стиль.
  • Декоративная штукатурка легка в нанесении, поэтому для создания эффекта «гладкая бетонная стена» с ней справиться даже новичок. А вот для создания узора, композиции, глубокого рельефа потребуется специалист, который знает свойства материала и владеет технологией нанесения.
Декоративная штукатурка под бетон

Нанесение декоративной штукатурки

Для получения качественного и стойкого слоя, необходимо строго соблюдать пошаговую инструкцию нанесения штукатурки на поверхность. Игнорирование одного из этапов негативно скажется на всей работе. Процесс наложения материала состоит из следующих этапов:

  1. Нанесение штукатурки. Готовый раствор наносят кельмой на стену двумя слоями. Первый слой – базовый. Толщина отделки зависит от того, какой вы решите купить смесь и какую зернистость он будет иметь. Раствор равномерно распределяется кельмой снизу вверх. После нанесения должна получиться ровная плоскость.
  2. Формирование фактуры. Когда первый слой подсох, можно наносить заключительный. Для создания шероховатой поверхности еще не высохший второй слой необходимо потереть пластиковой кельмой. Если вы хотите получить грубую фактуру – возьмите стальную кельму. Некоторые мастера используют технику частичного сбивания материала для достижения лучшего эффекта.
  3. Коррекция. Когда декоративная штукатурка высохла (примерно через 8 часов), поверхность необходимо зашкурить мелкозернистой наждачной бумагой. Это делается для удаления лишних легко осыпаемых элементов.
  4. Покраска. Стену можно покрасить однотонно или частично. Также можно использовать трафарет для нанесения узора, или расписать вручную. Для однотонной покраски стена покрывается цветом равномерно в один слой. Краска наносится валиком с длинными ворсинками для тщательной прокраски рельефа. Чтобы создать градиент широкой кистью формируют мазки, а затем затирают их губкой круговыми движениями. Направление движения зависит от расположения фактуры.
  5. Закрепление результата. Готовую поверхность покрывают специальными составами. Это может быть лак, который сохранит цвет штукатурки и убережет от паровых воздействий. Для создания «каменного» эффекта используют декоративный воск. Он придает поверхности матовость.
Декоративная штукатурка под бетон интерьер

Подготовка поверхности стен к нанесению декоративной штукатурки

Если вы уже определились с техникой, необходимо как следует подготовить стену для нанесения декоративного состава. От этого напрямую зависит конечный результат вашей работы.

Этот этап можно разделить на следующие пункты:

  1. Удаление старой отделки. Все обои, покраску, штукатурку необходимо тщательно убрать. Если на стене присутствуют выступающие предметы, арматура или крепежи, их тоже извлекают.
  2. Очистка стены. После очистки от отделки поверхность нужно смочить водой, чтобы убрать оставшиеся загрязнения.
  3. Устранение дефектов. Если на стене есть неровности, вмятины и прочие дефекты – их выравнивают шпаклевкой. Когда стена ровная, чистая и просохшая, можно приступать к ее обработке.
  4. Обработка антисептическим средством. Это необходимо для защиты стены от появления плесени и проникновения бактерий.
  5. Грунтовка. Этот этап обязателен. Грунтовка обеспечит надежное сцепление штукатурки со стеной. Для покрытия можно использовать обычный валик.
  6. Нанесение подложки. Последний шаг – покрытие поверхности смесью краски и песка. Это делается для улучшения пластичности штукатурки, предотвращения деформации и трещин. Пропорция песка зависит от общей массы смеси и составляет 5-15 %. Качество состава проверяется пальцем. Если ноготь по высохшей поверхности идет плавно — состав качественный. Если ноготь “спотыкается” — песка слишком много. Если на ногте остаются царапины, нужно добавить еще песка.
  7. Подготовка раствора декоративной штукатурки. Его делают из сухой смеси, следуя инструкции. Когда раствор готов, можно приступать к нанесению.
Декоративная штукатурка под бетон в интерьере

Штукатурка под бетон: особенности

Существует два вида отделочного материала готового к применению. Смеси отличаются по набору компонентов:

  1. Микробетонные. Содержат: микробетонный порошок, песок кварцевый, отвердитель. Кварц добавляют для улучшения характеристик смеси. Готовое покрытие отличается устойчивостью к истиранию и простотой очистки. Продлевает срок службы облицовки. Благодаря отличной клейкости и отвердеванию, смесью можно покрывать отделку.
  2. Микроцемент. Стройматериал является смесью полимеров с тонкомолотым цементом. Характеризуется отличной цепкостью с базовой основой. Устойчиво к воздействию агрессивных химических веществ и поражению вредоносными бактериями/грибками. Выдерживает механические нагрузки.

В состав обеих смесей входит цемент, кварц калиброванный, полимерные соединения и минеральные частицы крупной фракции. Последние позволяют создавать уникальную текстуру при отделке стен, напольных и потолочных поверхностей. Материал не только подчеркнет особенности покрытия, но и придаст интерьеру эксклюзивности. Фантазируйте и воплощайте в жизнь самые невероятные идеи с помощью штукатурки под бетон.