Готовые строительные смеси постоянно используются в различных сферах строительства, а также в ремонте. Без них не проходит ни один строительный проект. В большинстве капитальных ремонтов в целях экономии времени, усилий и финансов используются готовые смеси.

Они делятся на сухие и жидкие. Теперь Вам не потребуется тратить время на приготовление смеси. Кроме того, исчезает вероятность совершения ошибки при приготовлении раствора сухой смеси, поскольку она уже разведена в необходимой пропорции.

Однако жидкие строительные смеси отличаются низкой долговечностью. Поэтому строители все же предпочитают использовать сухие строительные смеси. Экономичность таких составов заключается в том, что Вы заранее сможете рассчитать по весу количество готовой смеси, которое нужно для определенного участка работы, не смешивая компоненты самостоятельно.

Правильное использование готовых смесей

Фото 1. Правильное использование готовых смесей

Принцип работы с готовой смесью включает несколько этапов:

  1. Начальная обработка поверхности (заключается в очищении от старого покрытия, мастик, масляных пятен, пыли, мусора и др.);
  2. Грунтование поверхности основание;
  3. Дальнейшее шпаклевание;
  4. Оштукатуривание;
  5. Финишное шпаклевание.

Каждый из этапов, за исключением начального, требуют применения готовых строительных смесей. При этом перед каждым следующим нанесением слоя смесей поверхность основания нужно прогрунтовать, чтобы повысить адгезию смеси к поверхности. Такая мера также помогает снизить расход раствора.

Разные основания (газобетон, цемент, гипс) имеют различный коэффициент водопоглощения, поэтому при выборе смеси обязательно обратите внимание, на какие поверхности ее можно наносить, а на какие – нет.

Как сэкономить при работе с готовыми смесями

Фото 2. Как сэкономить при работе с готовыми смесями

Часто можно столкнуться с такой ситуацией: по расчетам расход материалов и смесей был один, а в реальности вышел совсем другой. Для того, чтобы не попасть впросак, рекомендуем Вам несколько простых шагов:

  1. Заложить в смету неучтенные расходы (в среднем, до 20%);
  2. Заранее рассчитать расход смесей по параметрам, которые указываются на упаковке. Второй вариант – проконсультироваться с врачом;
  3. Экономить на стоимости материалов, как только для этого предоставляется возможность.

С первым пунктом все и так понятно. Второй основан на предположении, что расчет непрофессионала будет неточным и весьма приблизительным, так что лучше обратиться к специалистам. Что касается третьего пункта, то экономить на стройматериалах можно самыми различными способами.

Например, если Вы покупаете стройматериал в большом количестве сразу (оптом), Вам могут предоставить неплохую скидку. Это касается не олько кирпича, газобетона, утеплителей или напольного покрытия, но и сухих строительных смесей.

Кроме того, вне зависимости от типа строительных смесей, которые были выбраны профессионалом, не всегда обязательно строго следовать требованиям мастера. Ведь любой смеси всегда найдется аналог, который будет стоить дешевле. Если мастер привык работать только с растворами одного производителя (например, Полипласт), это не значит, что аналогичная смесь от компании «Полимин» не подойдет. А ведь некоторые мастера зарабатывают процент от покупки смесей только определенного производителя. Поэтому советуем Вам узнать у продавца, какие аналоги существуют той смеси, которая Вам требуется, и сколько она будет стоить.

Нередко можно столкнуться с таким явлением, что одна и та же смесь стоит в разных магазинах по-разному. При этом они не имеют никакого различия в составе, зато могут отличаться цветом и дизайном упаковки. Особенно это касается выравнивающих шпаклевок, а также штукатурок. Зачем переплачивать?

Однако если речь идет о финишной шпаклевке, тут все же стоит прислушаться к совету мастера, потому что в этой категории есть много своих нюансов.

Расчет стоимости работы с сухими смесями и альтернативные варианты

Фото 3. Расчет стоимости работы с сухими смесями

Если расчеты показывают, что применение сухих строительных смесей влетит Вам в копеечку, предлагаем прекрасную альтернативу – гипсокартон. Он не хуже смесей справится с выравниванием поверхностей основания. Однако тут есть свой нюанс – для заделки швов между листами гипсокартона также необходима шпаклевка, и чем дешевле она стоит, тем худшего качества она окажется.

Декоративные штукатурки, как венецианские, текстурные и рельефные, используются для финишного оформления. Их главная функция – декоративная. Поэтому они мало способствуют выравниванию поверхности. Зато их большим плюсом является способность качественно скрывать дефекты. Различные наполнители в составе декоративных штукатурок позволяют создавать поверхность с определенной фактурой.

На первый взгляд кажется, что работать с декоративными штукатурками очень просто, особенно если посмотреть рекламные ролики. Но это не так. Поэтому советуем воспользоваться услугами профессионалов, иначе Вы можете напрасно потерять время и деньги.