Керамоблоки стали прекрасной альтернативой простому рядовому кирпичу. Их главное достоинство – экологичность материала, так как производятся такие изделия из натуральной глины. Соответственно, дом, построенный из керамоблока, является экологически чистым домом. В керамических блоках сочетаются свойства и преимущества современных стройматериалов, которые наиболее часто используются для сооружения дачных и загородных домов.

Рассмотрим более подробно все основные преимущества керамических блоков

Высокая прочность и высокий коэффициент энергосбережения

Фото 1. Высокая прочность и высокий коэффициент энергосбережения

Керамические блоки легко заменят кирпич при сооружении зданий промышленного, жилого и общественного характера высотой до шести этажей. В некоторых случаях их можно использовать в строительстве зданий высотой в девять этажей. За счет пустот в структуре создается так называемый «эффект термоса», когда в стенах здания из керамоблокам постоянно сохраняется один и тот же температурный режим как летом, так и зимой. Благодаря этому Вы неплохо сэкономите на утеплении стен и отоплении внутренних помещений. Также керамоблоки имеют капиллярную структуру, за счет которой вся избыточная влага выводится наружу.

Прочность керамических блоков не уступает таковой у кирпича. кроме того, материал устойчив к механическим нагрузкам и деформациям.

Экономичность

Фото 2. Экономичность

Керамоблоки нашли себе применение для наружных и внутренних работ. За счет их использования Вы неплохо сэкономите на строительном растворе и сможете сократить время укладки, а это уже приводит к сокращению расходов. Тем более, что один ряд керамических блоков заменит три ряда кирпича. за счет малого удельного веса нагрузка на фундамент, создаваемая стенами из керамического блока, будет минимальной.

Блоки весьма практичны и в строительстве межкомнатных перегородок. За счет высокой прочности на блоки можно крепить все, что угодно, и, в первую очередь, утеплитель.

Экологичность материала

Фото 3. Экологичность материала

Керамоблоки производятся на основе натуральной глины, которая проходит обжиг при температуре 1000 градусов. В составе блоков нет химических добавок, вредящих окружающей среде и здоровью человека. За границей керамоблоки называют «биоматериалами». Это связано с гипоаллергенностью блоков, их пожаробезопасностью и негорючестью. Кроме того, под действием высоких температур многие строительные материалы выделяют токсичные вещества, но только не керамические блоки. Стены из такого материала помогают эвакуироваться в экстренной ситуации, поскольку препятствуют распространению пламени.

Простота в применении

Фото 4.

Если ознакомиться со всеми необходимыми инструкциями по работе с керамоблоком, можно прийти к выводу, насколько это выгодный и надежный стройматериал. Кроме того, он очень удобен в использовании, так как легко обрабатывается (в частности – распиливается на доборные элементы), легко транспортируется и монтируется. Для него свойственно наличие пазогребневой системы, которая позволяет плотно соединить блоки между собой.

Выгодность керамоблоков также определяется их низкой ценой, особенно если речь идет об отечественном стройматериале.

Преимущества и недостатки

Фото 5. Преимущества и недостатки

Основными достоинствами керамических блоков является их:

  1. Морозоустойчивость;
  2. Высокая прочность;
  3. Точность геометрических параметров;
  4. Удобство транспортировки;
  5. Экологичность;
  6. Прекрасные теплоизоляционные и шумопоглощающие характеристики;
  7. Возможность использования для строительства многоэтажных зданий.

Но тут возникает вполне закономерный вопрос: а есть ли у этого материала недостатки? Безусловно, они есть, как и у любого стройматериала. Для начала, керамические блоки нельзя использовать для закладки фундамента. Кроме того, морозоустойчивость у них ниже, чем у обычного бетона. На этом, пожалуй, список недостатков заканчивается.

Цена на керамоблок отечественного производства ниже, чем на зарубежный, однако качество у них практически на одном уровне. За счет биотехнологий, используемых при изготовлении керамоблоков, Вы сможете на долгие годы обеспечить экологичность своего дома.