Многие частные застройщики интересуются, можно ли клеить гипсокартон на гипсокартон, какие смеси для этого подходят, и как вообще это делать. Дело в том, что использование профиля считается более надежным  и популярным средством монтажа. Безусловно, клеить гипсокартон на гипсокартон можно. Однако следует правильно подобрать состав для установки листов, чтобы при эксплуатации разница не была заметна (за исключением плотного прилегания картона к стене и экономии места).

Есть много преимуществ использования клеевых смесей вместо каркасных способов крепления. Прежде всего, после приклеивания не теряется площадь, а это уже очень важно для небольших помещений. Кроме того, происходит большая экономия денег. При работе со смесями не нужен дополнительный опыт, поскольку процесс проводится оперативно и без заметных технологических сложностей.

Для влагоустойчивого или обычного картона прекрасно подойдут следующие составы:

  1. Гипсовый клей («Белгипс»);
  2. Knauf Parflix;
  3. Эластичный полиуретановый клей («Полимин»);
  4. Шпаклевка «Фугенфюллер»;
  5. Силиконовый клей (герметик «Боларс»).

Как правильно клеить

Итак, Вы выбрали необходимую смесь, теперь подготовьте стены к установке. Как правило, инструкция для приклеивания гипсокартона к гипсокартону следующая:

  1.     Прежде всего, подготовьте рабочую поверхность, уделяя особое внимание углам. При необходимости, выровняйте поверхность за счет нанесения на нее штукатурной смеси. Если перепад на поверхности стены превысит 10 см, не рекомендуется устанавливать гипсокартон на стену.
  2.     После оштукатуривания стены нужно прогрунтовать. Грунтовка подбирается исходя из Ваших пожеланий и потребностей, а также в зависимости от типа листов. Например, грунтовка для влагоустойчивого гипсокартона не подойдет для простого. Грунтовку следует наносить два раза, причем каждый слой должен сохнуть на протяжении минимум суток.
  3.     Обработка клеем плиты из гипсокартона. Можно обработать всю поверхность плиты или только ее части. Лучше всего наносить клей по боковым граням гипсокартона. Если поверхность другой гипсокартонной плиты ровная, именно этот вариант подойдет лучше всего, то есть наносить клей на всю поверхность просто не нужно.
  4.     Ожидание в течение времени, указанном производителем (для застывания смеси). Если после оклейки первого слоя Вы хотите смонтировать второй, обработайте швы основания. Для этого применяется серпянка или бумажная лента. Они проклеиваются по углам и на месте соединения двух листов гипсокартона.

Теперь, когда поверхность готова, завершите финишную отделку за счет покраски или оклейки стен.

Клей для простого или влагостойкого гипсокартона продается в большинстве строительных магазинов. Цена может варьироваться в зависимости от марки и назначения клея.