Проемы для окон и дверей сверху перекрываются железобетонными перемычками. При выборе нужного типоразмера перемычки надо учитывать все размеры проема. Вот почему этот вопрос актуален среди строителей.

u-obraznye-bloki-iz-gazobetona_1

Как обустраивать перемычки для проемов?

Если оконный проем находится в несущей стене, то его надо перекрыть перемычкой с повышенной прочностью. Такие изделия маркируются как 3ПБ, и характеризуются повышенными надежностью, долговечностью и другими качествами. В проемах самонесущих стен достаточно использовать менее прочные и более дешевые перемычки 2ПБ.

В несущих стенах каждая железобетонная перемычка должна опираться на каждую сторону минимум на 250 мм, а в межкомнатных перегородках - на 200 мм. В первую очередь, это относится к стенам из рядового строительного кирпича марок М-100 и М-150.

u-obraznye-bloki-iz-gazobetona_2

Рассчитываем нагрузку на оконный и дверной проем

Расчет индивидуален под каждый проект. Он зависит от стройматериала, из которого сооружают дом. Дело в том, что каждый материал выдерживает свою строго индивидуальную нагрузку.

При расчетах также учтите еще 4 критерия:

  • Вес стены над проемом.
  • Нагрузки от плит перекрытия и балок.
  • Массу деталей перемычки и всей конструкции.
  • Распределение веса на поверхность стены над проемом. Если Вы делаете летнюю кладку, просто возьмите значение одной трети массы верхней части стены. Если же планируете использовать зимнюю кладку, учитывайте нагрузку от целой стены.

u-obraznye-bloki-iz-gazobetona_3

2 полезные формулы

Рассчитать нагрузку можно двумя способами:

  1. Вес применяемого стройматериала * ширина проема * толщина кладки в проеме * высота стен над железобетонными перемычками.
  2. Сопротивление стройматериала * сопротивление отдельной детали * 1.12 (так рассчитывается прочность).

Рассмотрим расчет по первой формуле на примере. Исходные данные:

  • Стройматериал - кирпич керамический с весом 1750 кг/м3.
  • Ширина - 1200 мм.
  • Толщина стены - 250 мм.
  • Высота стен над перемычками - 3300 мм.

Допустимая нагрузка: 1750 * 1,2 * 0,25 * 3,3 = 1732 кг/см3.

u-obraznye-bloki-iz-gazobetona_4

Рассчитываем размер проема

Желательно, чтобы ширина проема для окна была на 25 % меньше ширины комнаты. Высота проема должна быть на 5-10 см больше высоты мебели, которая используется в помещении. Чаще всего мебель имеет высоту 70-80 см, то есть высота проема должна быть 75-90 см. Рекомендуемая ширина дверного проема - 900 мм, а высота - 200-230 мм.