В домах, возведенных из газоблоков, проемы для установки окон и дверей требуют монтажа несущих перемычек. В качестве укрепляющих материалов могут выступать газобетонные изделия, состоящие из арматурных прутьев, высокомарочного бетона, U-образные блоки. Параметры перемычек рассчитываются исходя из высоты стеновой поверхности над ними и размеров проемов.

Максимальная толщина стены в строениях из газоблоков составляет 600 мм. При меньшей ширине выполняют армирование газобетонных u-блоков. В бетонное изделие, оснащенное вертикальным пазом, закладывают арматуру, которая в дальнейшем фиксируется прутами в фундаментном основании и межэтажных перекрытиях.

peremicki_1

Особенности газобетонных перемычек

Готовые изделия устанавливаются для обустройства проемов шириной не превышающих 2,5 м. Производятся перемычки из высокопрочной стали и бетонной смеси с повышенным показателем прочности.

Готовые газобетонные перемычки обеспечивают:

  • высокую скорость монтажа;
  • исключение вероятности образования «мостиков холода»;
  • существенно не утяжеляют удельный вес конструкции.

Благодаря ровной поверхности и точности геометрических форм допускается использование для отделочных работ тонкого слоя штукатурки или краски для обработки фасадов.

Перемычки бывают следующих типов:

  1. Изделия U-образной формы. Отличаются гладкой поверхностью, используются для укрепления проемов шириной до 3-х метров. Монтируются перемычки с применением U-блоков в несколько этапов.
  2. Изделия из бетона-монолита. Самый бюджетный вариант. Такие перемычки характеризуются высокой прочностью и неровными поверхности. В доме из газобетона внешняя часть перемычки требует предварительной обработки штукатуркой. Далее следует утеплитель, на который наносится армирующий состав и сетка, после чего поверхность выравнивается, и только потом наносится декоративный слой.
  3. Угловые перемычки. Используются для усиления проемов до 1,2 м. При монтаже уголки обрабатываются антикоррозийной смесью и только потом покрываются слоем штукатурки. Для фиксации штукатурки на поверхности уголков в процессе монтажа следует установить щелочестойкую или штукатурную сетку. Такие монолитные перемычки относятся к бюджетным вариантам. 
  4. Перемычки металлические. Применяется метод повышения прочности стальным прутом. Для укрепления проема не требуется обустройство опалубки, а только 4 прута класса А-III диаметром 1 см.

peremicki_2

Установка перемычек: рекомендации

Для укладки газобетонных перемычек следует соблюдать некоторые правила:

  • В домах из газобетонных блоков перемычки по периметру проемов для окон и дверей устанавливаются на цельные блоки с допустимым отступом 25-30 см с каждой стороны. 
  • Пустоты лучше заполнять клеевой или цементной смесью.
  • Толщина балки должна быть одинаковой с размерами кладки, а высота перемычки - идентичной высоте блока.
  • Нельзя устанавливать изделия вертикально.
  • Не рекомендуется просверливать отверстия, штробить, пилить. Все эти действия могут значительно снизить несущую способность конструкции.
  • Толщина перемычки для несущей поверхности должна быть не менее 200 мм. При этом вес изделия составит 100-200 кг.
  • Балки из газобетона 100-150 мм используются для усиления несущих стен и весят около 50 кг.

Когда выбираете вид перемычек, учитывайте особенности и размеры проемов. Готовые изделия удобны, однако стоят немного дороже. Поэтому во время использования бюджетных вариантов лучше отдавать предпочтение надежным методам обустройства перемычек с наименьшими затратами.