В этой статье мы расскажем, как утеплить гараж. Если гараж построен из металла, его в любом случае придется утеплять, поскольку это жизненно необходимо для хранения машины и ее сохранности.

Утеплить металлический гараж самостоятельно – это очень просто, с такой работой справится каждый! Необходимо просто знать, что делать. Стоимость работ небольшая, так что серьезных финансовых затрат не предвидится.

Гараж – любимое место каждого мужчины, где он проводит немало времени, ремонтируя или «тюнингуя» свое авто. Естественно, возникает вполне закономерное желание обеспечить себе максимальный комфорт для работы, особенно в зимний сезон. Так как же утеплить гараж своими руками?

Существует несколько методов. Первый из них – утепление минеральной ватой.

Минеральная вата

Фото 1. Минеральная вата

Если Ваш выбор остановится на плитах из минеральной ваты, знайте, что данный теплоизоляционный материал превосходно подойдет для утепления гаража. Однако паропроницаемость минеральной ваты иногда может привести к постепенному разрушению структуры материала, а за этим последуют серьезные проблемы.

Именно поэтому так важно сделать акцент именно на выборе материала для теплоизоляции. Кроме того, нужно провести работы по паро- и гидроизоляции.

Стоит сказать несколько слов и про обрешетку. В каком случае она необходима, а в каком – нет? Если гараж имеет маленькую конструкцию, необходимо просто наклеить плиты из минеральной ваты. Но если гараж габаритный, лучше сделать обрешетку. Тогда монтаж утеплителя будет выполнен более качественно.

Итак, рассмотрим этапы утепления гаража своими руками плитами из минеральной ваты:

  1. Установка обрешетки. Обрешетка изготавливается из деревянных брусков или металлических профилей, поэтому выбирайте сами, какой вариант наиболее приемлемый. В местах, где будут крепиться изделия, нужно пройти антикоррозионным покрытием.
  2. Установка гидроизоляционной пленки. Проследите, чтобы такая пленка закрывала все стеновое пространство. Также на пленке не должно быть дыр или щелей.
  3. Начните укладывать вату снизу, вставив ее между профилем. Если после этого появляются зазоры, их необходимо обязательно закрыть. Для этого используйте обрезки материала.
  4. Обеспечение пароизоляции. Прикрепите пленку пароизолятора так, чтобы она покрывала все пространство, которое затем следует утеплить минеральной ватой. При этом пленку необходимо зафиксировать степлером.
  5. Обшивка стен. Базовым отделочным материалом в данном случае может служить пластик или вагонка, так как они очень удобно монтируются на профили готовой обрешетки. Кроме того, пластик и вагонка очень долговечны.

И еще одни важный момент: если Вы будете также утеплять крышу гаража, начинайте отделочные работы только после окончания монтажа утеплителя.

Пенопласт

Фото 2. Пенопласт

Пенопластовый утеплитель также прославился на весь мир благодаря своим уникальным эксплуатационным характеристикам. По показателям теплопроводности он не уступает минеральной вате, но для внутреннего утепления гаража, по мнению специалистов, он не подходит.

Жидкий утеплитель

Фото 3. Жидкий утеплитель

Данный вариант также подходит для того, чтобы утеплить гараж своими руками. С их помощью также можно заполнять пространство обрешетки. Однако стоимость таких утеплителей на порядок выше, чем цена на минеральную вату. Это касается, в первую очередь, пенополиуретана и пеноизола.

Как утеплять потолок гаража

В этой процедуре нет абсолютно ничего сложного. Вам необходимо выполнит те же самые пункты, которые были в утеплении стен. Обозначим основные нюансы:

  1. Крепление потолочных профилей к верхним профилям. Если потолок имеет свод, профили необходимо свести к нему от различных стен.
  2. После того, как работы по монтажу минеральной ваты на стены и потолок завершены, необходимо начать отделочные работы (особенно если Вы точно уверены, что монтаж проведет качественно). Для этого проведите обшивку стен и потолка, применяя пластик, вагонку или другой облицовочный материал.

Утепление металлических ворот гаража

Фото 4. Утепление металлических ворот гаража

Гаражные ворота – это отдельная история. Они требует к себе особого внимания, потому что через них проникает до 80% холодного воздуха извне. Именно поэтому эту проблему обязательно нужно решить. Хотя, безусловно, Вы можете купить поликарбонатные ворота для гаража. Их стоимость незначительная, зато они обеспечат эффективную изоляцию гаража от холода. А ведь именно этого Вы и добиваетесь! Кром того, поликарбонат славится на весь мир своей повышенной безопасностью и надежностью, так что о взломе таких ворот можете не переживать.

Однако ничто не мешает Вам утеплить ворота самостоятельно. Для этого установите по периметру проема резиновую или поролоновую подкладку. Ее толщина может быть различной, ее следует подбирать индивидуально.

Если недостаточно ребер жесткости, их необходимо прикрепить. Это нужно как для утепления, так и для безопасности гаража.

Затем материал режется в нужный размер и клеится между ребрами жесткости. Стыки обрабатываются монтажной пеной. Если под воротами проложены водостоковые каналы, забейте их тряпками или резиновым клеем в зимнее время. Дело в том, что через них в гараж может задувать снег, так не пренебрегайте данным советом!

По мнению специалистов, ворота гаража лучше всего утеплять пенопластом, ведь для этого он отлично подойдет! При желании можно купить стекловолокно, так как оно отлично подойдет для работы.

Если Вы смогли утеплить гараж своими руками правильно, то можете забыть обо всех опасностях, которые ранее угрожали Вашему автомобилю (постепенное гниение кузова и др.). И подумайте о том, что утеплить гараж намного дешевле, чем проводить сварочный ремонт кузова автомобиля.

Также можно провести утепление с помощью пены, но для этого лучше обратиться к специалистам.

Проводим утепление пола в гараже

Фото 5. Проводим утепление пола в гараже

Утепление пола в гараже значительно улучшит теплоизоляционные показатели помещения. Это, в свою очередь, обеспечит постоянство температуры в гараже. Но прежде, чем приступить к выбору материала для утепления пола гаража, обратите внимание на поверхность пола.

Чаще всего он изготовлен из железа или бетона, так что нужно выбрать утеплитель, который лучше всего подходит именно для железа или бетона. Пол, как правило, обладает большей пожароопасностью по сравнению со сенами или потолком. Поэтому ни в коем случае не используйте материалы, подверженные быстрому воспламенению.

Лучше всего выбрать пенопласт, так как он прекрасно подходит для этого.

Опишем основные этапы процесса утепления пола гаража пенопластом:

  1. Перед монтажом очистите и выровняйте поверхность пола. Проследите, чтобы на ней не было мастик, масляных пятен, так как они пагубно влияют на адгезионные свойства клеевых смесей. Если на поверхности имеются впадины и щели, их можно устранить, применяя шпаклевку.
  2. Затем на плиту пенопласта и поверхность пола наносят клеевой состав. После этого проводится укладка плит утеплителя. Прижав плиту к полу, прикрепите его с помощью специального дюбеля. Однако для этого нужно заранее проделать отверстия в полу.
  3. Последний этап – стяжка.

Наружное утепление гаража

Фото 6. Наружное утепление гаража

Для утепления гаража снаружи минеральная вата вряд ли подойдет, поскольку для ее монтажа нужно провести гидроизоляционные работы. Однако и это не дает гарантии полной изоляции помещения от влаги. Так что придется поискать материал, более влагоустойчивый, чем минеральная вата. А к такой категории относятся пенопласт и пенополистирол. Они крепятся на стены гаража при помощи специального клея.

Теперь Вы знаете, как утеплить гараж, его пол и потолок. Желаем Вам удачи!