Почему же так важно позаботиться о правильном выборе напольного покрытия именно для детской комнаты? Дело в том, что нагрузка на пол в данном случае будет более высокой, потому что дети, как правило, очень любят играть со своими друзьями. Они часто бегают и прыгают, создавая существенную динамическую нагрузку на пол. Кроме того, именно в детской есть повышенный риск попадания влаги на напольное покрытие, потому что ребенок легко может что-то пролить.

Подвижные игры с игрушками становятся причиной образования царапин и потертостей на поверхности. Краски и фломастеры довольно часто могут въедаться в поры поверхности пола и создавать разводы. Именно поэтому напольное покрытие в детской комнате должно соответствовать таким требованиям:

  1. Экологичность и гипоаллергенность;
  2. Мягкость, чтобы при падении не произошло серьезных травм, а при хождении не появлялось нежелательной чрезмерной нагрузки на позвоночник;
  3. Эффект антискольжения для того, чтобы по комнате можно было удобно перемещаться.

Линолеум для детской комнаты является одним из самых удачных и выгодных вариантов покрытия пола. Но к его выбору следует подойти очень тщательно, ведь они бывают разные. Как определить, какой линолеум среди большого современного ассортимента лучше, качественнее и безопаснее? Дальше мы поделимся с Вами полезной информацией, отвечающей на все эти вопросы.

ПВХ-покрытие

Данный материал для покрытия полов не является новинкой. Но благодаря постоянному техническому прогрессу появляются все новые его виды. Рассмотрим кратко преимущества и недостатки каждого из них.

ПВХ-линолеум изготавливается на тканевой или нетканой основе. Хотя сам по себе материал ненатурален, он совершенно не вредит здоровью человека.

Существует два типа линолеума: бытовой и коммерческий. Коммерческий может похвастаться высокой прочностью и износоустойчивостью. Помните/, для покрытия полов в доме нежелательно использовать коммерческий линолеум, так как он негативно воздействует на организм человека в случае продолжительного пребывания в помещении.

Фото 1. ПВХ-покрытие

Преимущества ПВХ-покрытия

Основными преимуществами линолеума стали:

  1. Широкий выбор и функционал покрытия (существует антистатичный, электропроводной, шумопоглощающий линолеум).
  2. Высокая практичность напольного покрытия;
  3. Устойчивость к механическим нагрузкам и повреждениям;
  4. Способность длительное время сохранять первозданный внешний вид;
  5. Большой выбор цветовых оттенков.

Недостатки линолеума

Также данное напольное покрытие имеет некоторые недостатки:

  1. При производстве данного материала используются исключительно синтетические материалы.
  2. При воздействии низких температур происходит постепенная потеря гибкости.

Натуральный линолеум

Изготавливается из нескольких натуральных компонентов, в числе которых льняное масло. Перечислим основные преимущества данного покрытия:

  1. Устойчивость к  воздействию бытовой химии или агрессивной внешней среды;
  2. Экологичность;
  3. Антистатичность;
  4. Длительный срок эксплуатации;
  5. Устойчивость к высокой влажности и механическим нагрузкам.

Однако и стоимость натурального линолеума будет выше, чем цена на ПВХ-покрытие. Это связано с дороговизной сырья.

Фото 2. Натуральный линолеум в детской

Глифталевый линолеум

Данный вид напольного покрытия производится путем нанесение на тканевую основу алкидной смолы.

Он также обладает рядом преимуществ, основным из которых являются повышенные свойства звуко- и теплоизоляции. Среди недостатков - достаточно высокая хрупкость материала, склонность к появлению трещин и изломов.

Фото 3. Глифталевый линолеум

Коллоксилиновый линолеум

Производство данного материала осуществляется безосновным способом с участием нитроцеллюлозы. Его внешний вид отличается особым блеском. Обладает высоким уровнем эластичности и гибкости. Является пожаробезопасным и устойчивым к влаге.

Фото 4. Коллоксилиновый линолеум

Линолеум-релин

Данный линолеум имеет два слоя. Нижний слой состоит из мелких частиц бывшего в употреблении битума и резины. Лицевой слой представляет собой смесь пигментированной резины и наполнителя. Данный вид линолеума является лидером по показателям качества среди остальных.

Фото 5. Линолеум-релин

Мармолеум

Благодаря усилиям современных ученых на свет появился мармолеум – уникальное напольное покрытие, которое на 97% состоит из натуральных и экологически чистых материалов. Этими материалами стали:

  1. Льняная олифа;
  2. Мука из древесины или джута;
  3. Мел;
  4. Натуральные атмосфероустойчивые красители.

Такой материал просто прекрасно подойдет для детской комнаты или для помещений, где живут люди с астматическими заболеваниями и аллергией. Также такой линолеум устойчив к накоплению статического электричества. Он препятствует размножению вредоносных бактерий. Кроме того, сам по себе материал довольно прочный.

Основными недостатками мармолеума являются хрупкость и жесткость, что делает монтаж более сложным и трудоемким. При этом данное напольное покрытие требует особого ухода и отличается довольно высокой ценой.

Каждый вид линолеума имеет обязательную маркировку, которая указывает на вид покрытия и его предназначение. Состоит маркировка из двух цифр. Первая из них поможет разобраться с предназначением покрытия.

  • Цифра 1 указывает на то, что данный линолеум подходит для помещений с минимальной проходимостью.
  • 2 - линолеум предназначен для покрытия полов в жилых комнатах.
  • 3 - покрытие для офисных помещений.
  • 4 - линолеум для производственных помещений.

При выборе линолеума в детскую комнату обращайте внимание и на качество материалов. Особенно нужно обратить внимание на запах. Если он резкий, значит, в составе изделия содержатся множество вредных веществ. Качественный линолеум и вовсе не имеет запаха. Сам по себе линолеум лучше всего подходит для отапливаемых помещений.

Обратите внимание и на вешний вид. Качественный линолеум не имеет сального блеска. На поверхности материала не должно быть никаких волн или участков с отслоением верхней пленки, а также бугров.

Фото 6. Мармолеум