Для того, чтобы выбрать качественный рядовой кирпич, необходимо понимать, что именно из него будет построено. Дело в том, что для строительства обычного сарайчика или летней кухни вполне сойдет кирпич марки М-75, то есть материал, прочность на сжатие которого составляет 75 килограмм на сантиметр квадратный. Зато для строительства коттеджа или трехэтажной виллы лучше применить кирпич М-125 или М-150, так как он более прочный.

Другими словами, если здание более высокое, на нижние ряды кладки кирпича оказывается большая нагрузка. Соответственно, для таких зданий нужен рядовой кирпич с более высокой маркой прочности.

Основные параметры рядового кирпича

Однако прочность – не единственная характеристика любого строительного материала, в том числе и рядового строительного кирпича.

Для строительства жилого здания (частного дома или коттеджа) лучше всего подойдет кирпич с показателем морозоустойчивости от 35 до 50 циклов замораживания и оттаивания. В документации морозоустойчивость обозначается литерой F (от английского «frost» - мороз). Зато для строительства бытовых построек достаточно использовать кирпич с показателем морозоустойчивости F15 (15 циклов).

Еще одной важной характеристикой является коэффициент водопоглощения. Он показывает, какой % от общего объема изделия может заполниться влагой при условии высокой влажности окружающей среды. Обозначается литерой W от английского слова «water» (вода). Для строительства дома с влажным климатом (например, у моря) больше всего подходит рядовой кирпич с показателем водопоглощения не выше 6%. Для более сухого климата допускается использование кирпича с коэффициентом водопоглощения 9%, но не более.

Размеры изделия также могут различаться. Существуют:

  1. Одинарный кирпич (габариты 250х120х65 мм);
  2. Полуторный (250х120х88 мм);
  3. Двойной (250х120х138 мм);
  4. Кирпич-половинка (250х120х65 мм).

Последний практически не используется самостоятельно, его применяют как доборный элемент при строительстве углов зданий.

Выбор тех или иных габаритов зависит от толщины стен, которая предполагается по проекту. Однако наиболее выгодно применять двойной кирпич, так как за счет большей площади в кладке Вы сэкономите немало времени на возведении стен. Впрочем, двойной кирпич далеко не так распространен, как одинарный, и стоит он несколько дороже.

Как распознать брак

Если при выборе рядового кирпича Вам попался вариант с едва заметными насечками или бороздами на гранях, не думайте, что это брак. На самом деле так производитель повышает адгезию поверхности кирпича к цементному раствору. Небольшие сколы или вмятины также не считаются браком согласно ГОСТ.

Гораздо хуже – купить недожженный или пережженный кирпич. Первый имеет более светлый оттенок и очень хрупкий. Если сбросить его с высоты, он при ударе о землю рассыплется на множество песчинок. Качественный кирпич должен разбиться на несколько крупных обломков.

Также можно проверить кирпич на брак, постучав по нему кулаком. Если слышен звонкий металлический звук, изделие качественное, а если глухой – бракованное.

Пережженный кирпич очень легко определить, так как он имеет темный оттенок (нередко просто черный цвет). Такой материал не подойдет для строительства дома, зато имеет высокую прочность, а потому пригодится для закладки фундамента.

И помните: при покупке Вы никогда нее узнаете наверняка, образуются ли на кирпиче в дальнейшем высолы или нет. Образование высолов не считается браком. Чтобы предотвратить их появление, необходимо использовать кладочный раствор с меньшим содержанием минеральных веществ.