Затирка швов – это завершающий этап монтажа плитки. Затирка необходима для создания эстетичного внешнего вида кладки, придавая ему завершенный вид. Она же значительно упрощает уход за плиткой, создавая надежную защиту стен от избыточной влажности и делая покрытие более прочным.

Фото 1. Нанесение затирки.

Нанесение затирки.

Выбор затирки для плитки

На современном строительном рынке Вы найдете три основных типа затирки для плитки:

  1. Готовая масса;
  2. Сухая смесь;
  3. Эпоксидная затирка.

Готовая масса является консистенцией с повышенной пластичностью, которая заранее разведена на заводе производителя. Самый большой плюс смеси – она готова к использованию уже при покупке. Однако у этой медали есть и обратная сторона: состав нужно использовать полностью, иначе остатки придется выбросить.

Сухая смесь состоит из цемента и специальных модификаторов, повышающих адгезионные и механические свойства раствора. Обладает более длительным сроком хранения, чем готовая масса, но требует разбавления водой в определенной пропорции (температура воды при этом должна составлять от +15 до +20 градусов).

Эпоксидная затирка включает два основных компонента:

  1. Реактивная сухая смесь;
  2. Клеевая составляющая.

Ключевые сильные стороны эпоксидной смеси:

  1. Повышенная сопротивляемость растрескиванию;
  2. Высокая эластичность;
  3. Долговечность.

Но для того, чтобы работать с этой смесью, необходимо обладать определенными навыками. Лучше всего, чтобы отделочные работы проводили профессионалы.

Из всех трех типов затирок наиболее рациональным вариантом для самостоятельного использования является сухая смесь. Теперь рассмотрим более подробно, как разводить затирку для плитки.

Приготовление смеси

Сухая смесь разбавляется водой непосредственно перед началом отделочных работ. Сколько нужно добавлять воды? Ответ Вы найдете на упаковке, так как она указывается производителем.

Для размешивания суспензии можно использовать следующие инструменты:

  1. Низкооборотная дрель (с насадкой);
  2. Миксер;
  3. Шпатель.
Фото 2. Размешивание затирочного раствора с помощью миксера.

Размешивание затирочного раствора с помощью миксера.

После того, как на поверхности раствора исчезли сухие комки, подождите 5 минут, пока смесь набухнет, модификаторы растворятся и придадут ей необходимые эксплуатационные характеристики. После этого перемешайте смесь повторно, а затем приступайте к работе.

У Вас есть в запасе два часа, прежде чем раствор затвердеет и потеряет свои свойства. Используйте весь объем затирки в течение этого времени, и только после этого при необходимости приготовьте новую порцию раствора.

Ни в коем случае не добавляйте воду в подсохшую затирку, так как это уменьшит адгезионные характеристики смеси, а также ее прочность.

Наносим затирку правильно

Затирка межплиточных швов осуществляется с помощью специальных инструментов, в число которых входят:

  1. Затирочная терка (чаще всего применяется для затирки швов в мелкой плитке и мозаике);
  2. Резиновый шпатель;
  3. Формовка для швов.
Фото 3. Нанесение смеси теркой.

Нанесение смеси теркой.

Для затирки швов также используется специальный пистолет, наносящий смесь внутрь шва локально.

Крестики со швов рекомендуется удалить перед началом затирки. Готовая смесь наносится шпателем небольшими порциями до тех пор, пока шов не будет полностью заполнен. Излишки, вытекающие из шва, необходимо немедленно удалить шпателем и использовать на следующем участке.

Мозаика и плитка небольших размеров требует использования специальной терки. Выложите смесь в большом объеме на плитку, а затем разгладьте формовкой для того, чтобы придать поверхности затирки ровную вогнутость. Эта технология одинаково хорошо подойдет для всех типов помещений (спальня, кухня, ванная комната, коридор, детская комната, гостиная).

Время высыхания

Затвердевание затирочных смесей происходит в течение 24 часов. За это время смесь светлеет благодаря испарению влаги, приобретая свой окончательный цветовой оттенок.

Полное затвердевание наступает не ранее, чем через 48-50 часов. Теперь смесь приобрела свои свойства, и можно начать промывание поверхности плитки с помощью моющих средств, а также при необходимости сверлить отверстия под мебель и другие аксессуары (например, картины).

Удаление лишней затирки

Когда швы затерты, следует удалить лишнюю затирку. Это делается до того, как смесь схватится и застынет. Для удаления используйте влажную губку или чистую тряпку. Если смесь затвердела, удалите потеки и излишки механическим способом.

Фото 4. Очистка плитки губкой.

Очистка плитки губкой.