Загородный или дачный дом является очень уязвимым строением, если построен без четкого соблюдения технологии. Среди основных неприятностей, с которыми может столкнуться такой дом – это:

  1. Подтопления;
  2. Пожары;
  3. Образование плесени, высолов или грибка.

Однако все эти риски сводятся к минимуму только лишь за счет правильной подборки стройматериалов.

В этой статье мы рассмотрим разновидности утеплителей, которые защищают не только от холодов, но и от повышенной влажности, вредоносной микрофлоры, грибка и плесени, а также от огня.

Негорючая теплоизоляция

Фото 1. Негорючая теплоизоляция

Наибольшей горючестью обладает целлюлозная вата (без добавления антипиретиков) и пенополиуретан. Например, для того, чтобы загорелась целлюлозная вата, достаточно нагрева воздуха до 160 градусов, что даже ниже температуры возгорания древесины. Следовательно, монтаж утеплителя из этого материала крайне рискован.

Пенополиуретан является горючим и при сравнительно низкой температуре, а при горении происходит выделение вредоносных токсинов, способных привести к тяжелому отравлению с летальным исходом.

Вспененный полиэтилен также является горючим материалом, поэтому не рекомендуется им утеплять жилье. Возгорание происходит даже при температуре 100 градусов!

А теперь рассмотрим основные негорючие теплоизоляционные материалы. Наиболее оптимальным и самым распространенным вариантом является пенополистирол и минеральная вата. К примеру, пенополистирол может быть разных видов. Один из них – самозатухающий (маркируется литерой «С»). Такой материал горит на протяжении всего одной секунды, после чего пламя гаснет. Продолжение горения возможно лишь при температурах от 490 градусов и выше.

Поскольку внутри жилого дома в первую очередь воспламеняется линолеум, лакокрасочные покрытия и текстиль, а также подобные им материалы с температурой возгорания 190 градусов, то риск возникновения пожара из-за пенополистирольного теплоизолятора равен нулю. Кроме того, если пожар начнется снаружи, пенополистирол будет затронут в самую последнюю очередь.

Влагоустойчивая теплоизоляция

Фото 2. Влагоустойчивая теплоизоляция

Проблема паводков актуальна не только для России и Беларусии, но и для некоторых регионов Украины. Для защиты от воздействия водяных потоков или высокой влажности утеплитель из минеральной ваты не подходит совершенно, потому что этот материал быстро и обильно поглощает влагу. Зато отдает он ее весьма неохотно. После того, как минеральная вата размокла, ее теплоизоляционные свойства значительно ухудшаются. 

Дополнительный гидроизоляционный слой решает эту проблему лишь частично.

Зато пенополистирол гораздо менее восприимчив к воде и не впитывает влагу. Также ему не нужна дополнительная гидроизоляция, даже если он используется в подвальных помещениях, душевых и ванных комнатах и других помещениях с высоким уровнем влажности.

Дополнительным преимуществом этого материала является его повышенная устойчивость к образованию грибка и плесени. Ну а если говорить об экологичности, то при изготовлении пенополистирола не применяются ядовитые компоненты. Содержание стирола составляет 0,002 мг на один кубический метр материала. Согласно результатам проведенных испытаний, в пробах воздуха в присутствии стеновых панелей, включающих в состав пенополистирольный утеплитель (средний слой), стирол не обнаружен вовсе.

Согласно правилам строительства, слой пенополистирола всегда скрыт внутри конструкции (как правило, под штукатурным слоем). Поэтому риск «надышаться» стиролом отсутствует полностью.

Пенополистирол не содержит:

  1. Фенолов;
  2. Хлора;
  3. Других токсинов, присутствующих в дешевых отделочных материалах.

Пенополистирол получил высший класс экобезопасности – А+ (согласно британскому рейтингу экологичности BRE). Следовательно, из пенополистирола можно даже пить и есть, а те только утеплять дома.