При строительстве дома возникает вопрос выбора кровли. Хозяину хочется выбрать лучший вариант. Под какой крышей ему жить?

Рассмотрим два принципиальных варианта: скатная или плоская форма кровли.

Конечно, важным будут индивидуальные предпочтения к проекту крыши как к архитектурно-дизайнерскому решению. Но есть и вполне практичные, разумные причины использования плоской или скатной кровли. Поэтому, прежде чем принять решение, какую кровлю установить, необходимо взвесить все преимущества и недостатки каждого варианта.

Напомним, что основное предназначение крыши – это защита жилища от попадания атмосферных осадков. Чем, надежнее кровля ограждает нас от дождя, снега и града, тем она лучше. Поэтому очевидным преимуществом скатной кровли является наклон, который обеспечивает сток воды. Но для создания ската необходимо соорудить каркас стропильной системы, который будет удерживать гидроизоляционный кровельный материал. Такой способ надежен, но и более затратный.

Какая (чья:-) крыша лучше…  плоская или скатная

Оптимальным углом наклона кровли считается - 45°. Но если в регионе выпадает много снега, то наклон кровли значительно увеличивают. В регионах, где очень ветрено, угол наклона кровли лучше уменьшить до -30°. Так же в скатном варианте чердак может служить дополнительным помещением, а при необходимости есть возможность провести обслуживание кровли изнутри. Применение термоизоляционного кровельного пирога позволяет создавать жилые мансарды. В этом случае, внешние стены на верхнем этаже будут не нужны, что позволяет сэкономить средства и получить дополнительную жилую площадь, не изменяя габариты здания, а это большое преимущество.

Для плоской кровли главным преимуществом будет то, что ее площадь значительно меньше площади скатной.

Плоская кровля

Можно сэкономить на материалах и времени возведения. Но при желании и дополнительных вложениях, кровля с плоской формой может эксплуатироваться, такие кровли называют инверсионными. Используя специальные материалы и технологии, на плоской кровле можно уложить брусчатку, устроить газон, поставить какую-то мебель для создания отдельной локации под открытым небом. Еще на плоской крыше намного легче устанавливать антенны, солнечную батарею или кондиционеры. Но для плоской кровли все же нужно предусмотреть хотя бы небольшой уклон 3-5°, чтобы вода не скапливалась в лужах, а постепенно стекала.

Серьезным испытанием для дома с плоской крышей является снеговая нагрузка. Давление снега на 1 м2, в зависимости от региона, достигает 130 кг и больше (в Киеве - 160 кг/м2). На коттедж площадью 100 м2 зимой может упасть дополнительная нагрузка в 15-20 тонн. Нужно учитывать эти нагрузки при проектировании как перекрытий, так и фундамента дома. Такие нагрузки являются экстремальными и для кровельного материала. Не должно быть протечек и потери гидроизоляционных свойств на всей площади здания. Особые требования предъявляются к местам стыков и примыканий кровельного покрытия к парапетам, дымоходам и прочим выступам. И чтобы не случилось прорывов, снег с плоской кровли необходимо счищать, а так же проводить регулярные чистки внутренних водостоков. Так, что выгоды и удобства плоской кровли могут оказаться несущественными или вообще напрасными, если не следить за ней надлежащим образом. Хлопот со скатной кровлей все же меньше, если все сделано по технологии.

Все эти отличия показывают, что для каждого отдельного случая выбор кровли будет индивидуальным, и нужно подходить к данному этапу, как к инвестиции в ваше здоровье и благополучие.