Прежде всего, следует разобраться, какие существуют отличия между акриловой и латексной красками. Главная разница заключается в составе, и, как следствие, в физико-технических свойствах. Кроме акриловых смол, в состав красок входит латекс (каучук), образующий после испарения разбавителя прочную и эластичную пленку.

Многие считают, что акриловые краски и латексные смеси на акриловой основе приблизительно равны между собой по своим свойствам и преимуществам. На самом деле, это не совсем так. Латексные краски могут использоваться и без добавления акрилового связующего. Благодаря их взаимному комбинированию удается расширить перечень эксплуатационных качеств, а также сферу применения. Тем не менее, все же существует определенная разница между акриловой и латексной красками, которая на первый взгляд незаметна.

Краска на основе акрилового сополимера

Акрилатное связующее в составе такой краски имеет разнообразный состав и нередко содержит сополимеры. Они представляют собой дополнительные цепи, которые модифицируют параметры качества смеси. Существует множество сополимеров, за счет чего тем или иным строительным смесям придаются особые свойства и характеристики.

За счет латексного компонента характеристики акрила совершенствуются, за счет чего краска становится более востребованной. Однако одновременно растет и ее стоимость.

Общие преимущества акриловых и латексных красок

Итак, обозначим общие свойства и достоинства, которые относятся как к акриловым, так и к латексным краскам:

  1. Высокая прочность и длительный срок эксплуатации полимерного слоя;
  2. Устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения;
  3. Насыщенность цветов, которые со временем не теряют яркость;
  4. За счет водной основы краски экологичны и не имеют неприятного запаха при работе.

За счет латексных добавок внешний вид и прочность акриловых красок значительно совершенствуются. Они придают им новые дополнительные преимущества:

  1. Повышенная эластичность. Латексная краска наносится даже на поверхность рельефных стен и обоев, так как способна повторять любые изгибы основания.
  2. За счет содержания каучуковых добавок, поверхность приобретает визуальную шелковистость.
  3. Устойчивость к истиранию и воздействию воды. Большая часть латексных красок используется для интенсивного мытья.

Виды красок с содержанием каучука

В мире нет строгой классификации красок, содержащих каучук. Зачастую информацию о свойствах и сфере применения смеси можно найти на упаковке. Чаще всего можно выделить следующие виды красок:

  1. Глянцевая, полуматовая и матовая (используются для разных поверхностей в широкой сфере). Глянцевую краску можно наносить только на идеально ровные стены, так как даже незначительные неровности будут хорошо заметны. Матовая краска лучше подходит для менее ровных стен и полов. Полуматовая латексная краска на основе акрилового сополимера имеет усредненные свойства.
  2. Фасадная краска, смесь для стен, полов и потолков. Она и определяет главное предназначение краски. Хотя большая часть красок, что продаются на отечественном строительном рынке, универсальна, лучше всего прислушиваться к советам производителя и наносить краску на подходящие поверхности.
  3. Влагоустойчивая, ударопрочная или моющаяся. В данном случае речь идет об основных параметрах покрытия после испарения разбавителя (воды). Латексные акриловые краски по своим свойствам весьма схожи между собой, поэтому даже составы средней ценовой категории обеспечивают высокое качество окрашенного слоя.

Можно ли смешивать разные составы

При подготовке к покрасочным работам не всегда можно купить необходимое количество краски одного типа или одного производителя. Некоторые считают, что в подобной ситуации можно купить разные краски, которые изготавливаются на одинаковой основе.

Водное основание двух различных красок способствует нормальной смешиваемости, но нельзя гарантировать высокое качество полимерного покрытия. Готовые латексные краски на акриловой основе производятся фабрично, их составы подбираются в лабораторных условиях. Если нет жесткой необходимости в применении искусственной смеси акриловой и латексной водоэмульсионных красок, избегайте такого сомнительного эксперимента.

Акрилатные латексные краски стоят дороже простых акриловых смесей. Тем не менее, они значительно расширяют диапазон проводимых работ. Прочность образующегося покрытия более высокая и достаточная для интенсивной чистки или мытья.

Не имеет смысла применять латексные составы везде и всегда. В некоторых случаях достаточно использовать стандартную акриловую краску для всех типов поверхности.