При выборе плиточного клея следует руководствоваться традиционными критериями. Помимо стандартных характеристик, которые были свойственны для клеевых смесей советского производства, современные плиточные клеи имеют множество новых характеристик. В состав таких смесей входят специальные модификаторы, которые влияют на адгезию, цветовой оттенок и степень пластичности. Однако все эти нюансы важны только в определенных условиях. Если необходимо отделать стены мозаикой, серая цементная смесь, естественно, не подойдет. В данном случае лучше применить белый полиуретановый клей.

Фото 1. Разнообразие ассортимента клея для плитки

Основные параметры выбора

Вы, возможно, знаете, что на современном строительном рынке ассортимент плиточного клея просто огромен. Но как выбрать нужную смесь? Прежде всего, обратите внимание на три следующих фактора:

  1. Материал и габариты. Они влияют на массу материала, которая также оказывает влияние на выбор клея. Понятное дело, что для тяжелого кафеля нужен клей, который будет иметь высокую адгезию к основанию. Показатель адгезии, как правило, всегда указывается на упаковке товара производителем. Данный показатель влияет и на цену. При повышении значения адгезии, растет и стоимость клеевой смеси.
  2. Условия эксплуатации. Этот фактор, пожалуй, решающий. Обратите на него особое внимание. Вы должны учесть все особенности помещения, где будет проводиться ремонт. Предусмотрите каждую деталь – от проходимости комнаты до ее температурного и влажностного режима. При работе с огнеупорной плиткой используется специальный жаропрочный клей, который выдерживает эксплуатацию при температуре 100 градусов. Морозоустойчивый клей используется в неотапливаемых помещениях, где есть риск влияния на плитку внешних раздражителей химического характера.
  3. Особенности основания. Согласно классификации профессиональных строителей, существует два типа поверхностей: простые (которые подвержены деформации) и сложные (являются неустойчивыми к нагрузкам и легко деформируются). Простыми являются бетонные основания, песчано-цементные и кирпичные стяжки, а вторыми – пластиковые, металлические, деревянные и стеклянные основания. Уже из названия ясно, что работать с такими поверхностями тяжело, поэтому необходимо найти клеевую смесь специально для этого типа поверхности.

Каким производителям можно доверять?

Не менее важным критерием для выбора клеевого состава является производитель. Причем цена не имеет значения, но лучше покупать клей в строительных магазинах и супермаркетах, так как на рынке намного выше риск столкнуться с поддельной продукцией.

Клей для плитки является неотъемлемым элементом при отделке стен и пола кафелем. Отнеситесь к его выбору с максимальной ответственностью, так как он влияет на качество укладки и привлекательность внешнего вида покрытия, а также на его долговечность.