Какой герметик выбрать? Этот вопрос рано или поздно беспокоит любого частного застройщика, столкнувшегося с ремонтом полов, стен или с заполнением пустот и стыков.

Для начала давайте разберемся, что такое герметик вообще? Он представляет из себя пастообразную смесь, которая предназначена для заделки трещин, каверн, раковин, пустот, а также для склеивания деталей и герметизации. Но чтобы купить герметик в Украине и правильно им воспользоваться, необходимо разобраться, какой вид герметика для какой цели предназначен.

Существует четыре основных вида герметиков:

  1. Акриловые;
  2. Силиконовые;
  3. Полиуретановые;
  4. Тиоколовые.

Рассмотрим более подробно каждый из них.

Акриловый герметик

Фото 1. Акриловый герметик

Предназначается для следующих целей:

  1. Заполнение трещин;
  2. Заполнение пустот между кирпичами в кладке;
  3. Заполнения зазоров между блоками из бетона, газо- и пенобетона.

В состав такой смеси не входят органические растворители. Отличительными чертами являются:

  1. Быстрая схватываемость с поверхностью;
  2. Эластичность;
  3. Длительный срок хранения;
  4. Морозоустойчивость.

После того, как герметик нанесен на поверхность основания, уже через 15-20 минут образуется пленка. После этого необходимо подождать еще от 4-х до 6-ти часов, после чего начинайте шпаклевку или штукатурку. Полное высыхание происходит в течение суток.

Наносите смесь с помощью пистолета или прямо из тюбика.

Как правило, акриловый герметик используется в ванных комнатах, кухнях и санузлах, где уровень влажности воздуха выше среднего. Также его используют для заделки щелей дверных и оконных коробок.

Основными преимуществами смеси являются:

  1. Образует прозрачный шов;
  2. Легко отмывается водой;
  3. При работе разбавляется;
  4. Устойчив к ультрафиолету;
  5. Высокая водостойкость после застывания.

Однако для акрилового герметика свойственны и недостатки, а именно – неустойчивость к сильным механическим нагрузкам и перепадам температур. Он применяется только для работ внутри помещений.

Рекомендуем Вам таких производителей акрилового герметика, как:

  1. Момент;
  2. Krass;
  3. Soudal;
  4.  

Силиконовый герметик

Фото 2. Силиконовый герметик

Используется как изолятор оконных рам, дверных проемов и металлических конструкций. Поскольку такая смесь устойчива к негативным факторам окружающей среды (атмосферные осадки, перепады температур, обледенение, летний зной), ее используют не только внутри помещений, но и для наружных работ.

Данный раствор имеет высокую адгезию к таким основаниям, как:

  1. Эмаль;
  2. Дерево;
  3. Стекло;
  4. Металл;
  5. Керамика.

Силиконовый герметик делится на:

  1. Нейтральный;
  2. Уксусный.

Нейтральный используется для работы с металлом и стеклом, а уксусный – для герметизации и гидроизоляции элементов ванной, санузла или бассейна (как правило, это керамика).

Ключевым преимуществом герметика является его экологичность, поэтому Вам не понадобятся специальные средства защиты. После нанесения смеси она схватывается в течение 30 минут, а полностью высыхает приблизительно через 24 часа. Поскольку силиконовый герметик очень сложно покрасить, его выпускают в нескольких цветовых оттенках.

Дополнительными преимуществами такого герметика являются:

  1. Негорючесть и пожаробезопасность;
  2. Термоустойчивость;
  3. Устойчивость к образованию грибка или плесени.

Полиуретановый герметик

Фото 3. Полиуретановый герметик

Используется для склеивания материалов различного характера и обладает целой массой преимуществ:

  1. Исключительная адгезия к большинству оснований;
  2. Устойчивость к коррозии и повышенной влажности;
  3. Способность очень долго сохранять эластичность;
  4. Образование прочного, герметичного шва;
  5. Быстрое схватывание;
  6. Легко окрашивается.

Однако в состав такого герметика входят едкие вещества, поэтому ни в коем случае нельзя допускать попадания смеси на руки или в глаза.

Такой вид герметика чаще всего используется для наружных работ. Наиболее качественными и проверенными полиуретановыми герметиками являются:

  1. Рустил-1К;
  2. Isoflex P40;
  3. Technoprok PU.

Тиоколовый герметик

Фото 4. Тиоколовый герметик

Обладает повышенной эластичностью, прочностью и длительным сроком эксплуатации, поэтому используется при герметизации швов бетонных и железобетонных конструкций, а также в изготовлении стеклопакетов. Хотя такое смеси высыхают в течение нескольких часов и отличаются надежностью, они дают усадку, что является единственным недостатком.

Выбирая тот или иной герметик, обязательно прочитайте инструкцию. При повышении адгезионных качеств смеси повышается сила схватывания с поверхностью после окончательного высыхания. Также обращайте внимание на показатели относительного удлинения при разрыве и усадки (изменение объема после высыхания).

Реже можно встретить более узконаправленные бутиловые и битумные герметики. Первые используются для первичной герметизации стеклопакетов, вторые - для заполнения трещин в кровле, фундаментах, крышах, дренажных системах.