Экструдированный пенополистирол – это современный теплоизоляционный материал, который буквально в последние годы завоевал крепкое доверие к себе и пользуется большим спросом в производстве строительных работ.

Внешне данный материал имеет однородную структуру, которая состоит из пористых ячеек размером 0,1-0,2 мм. Изготовление пенополистирола включает перемешивание гранул полистирола при высоких температурах и давлении с последующим выдавливанием компонента из экструдера.

Сфера использования экструдированного пенополистирола

Данный материал используется в промышленном и частном строительстве. Он является универсальным материалом, который можно применять для теплоизоляции:

  1. Полов;
  2. Крыш;
  3. Стен;
  4. Фундаментов;
  5. Фасадов;
  6. Перегородок;
  7. Теплых полов.
Фото 1. Сфера использования экструдированного пенополистирола

Теплоизоляция напольных покрытий

Теплоизоляция полов – это очень важный момент при строительстве дома. Помимо сохранения тепла в помещении, теплоизолятор поддерживает постоянную влажность в помещении. Также он защищает от проникновения влаги в здание из почвы.

Фото 2. Теплоизоляция напольных покрытий

Теплоизоляция экструдированным пенополистиролом гарантирует хороший результат в борьбе с низкими температурами и влагой. Обработанный пол даже на ощупь весьма приятен.

Утепление стен внутри здания

Очень важно, чтобы паро- и воздухопроницаемость стен дома были на должном уровне. Стены должны хорошо сохранять тепло и отводить лишнюю влагу за пределы конструкции. Вот почему перегородки лучше всего делать из древесины.

Однако применение плотных утеплителей, которые препятствуют отведению влаги, приводит к созданию на поверхностях стен или потолка конденсата. Естественно, в таких комнатах очень некомфортно жить. Влага приводит к развитию плесени и грибка, а также болезнетворных бактерий. Мебель начнет разрушаться, как и отделочные материалы.

Фото 3. Утепление стен внутри здания

Экструдированный пенополистирол может похвастаться прекрасными теплоизоляционными характеристиками, он легко пропускает влагу из комнаты наружу. Стены, утепленные таким способом, являются наилучшим вариантом для создания в помещении оптимального микроклимата.

Утепление крыши

Экструдированный полистирол не содержит и не накапливает в себе влагу, что позволяет его использовать в кровлях любого типа. Такой способ утепления получил большое распространение в многоквартирных домах.

Монтаж полистирольных плит зависит от типа основной кровли здания:

  1. Теплые крыши – плиты утеплителя укладываются непосредственно на кровельный материал. Толщина плит составляет около 7 мм;
  2. Холодные кровли – монтаж плит выполняют с оставлением зазора для предотвращения попадания влаги, а также с целью вентиляции кровли.
Фото 4. Утепление крыши

При утеплении чердачных помещений полистирольные плиты укладываются между стропилами. При этом заполняется пространство, равное ширине балок (стропил) перекрытия дома.

Утепление фундаментов

Использование экструдированного пенополистирола для утепления фундамента позволяет значительно снизить затраты материалов на строительство массивных оснований. Плиты из этого материала укладывают на дно траншей, затем конструкцию заливают бетоном. Такой метод защищает от распространения влаги и холодных масс в структуру бетона. В районах с аномально низкий температурой (Крайний Север) плиты из пенополистирола используются для облицовки фундамента снаружи. Это защищает от промерзанию конструкции и снижает энергозатраты на обогрев помещения в целом.

Фото 5. Утепление фундаментов

Таким образом, очевидно, что область применения экструдированного пенополистирола как теплоизолятора является весьма большой. Также монтаж плит из этого материала проводится быстро и просто, а стоимость отделки здания данным способом конкурирует со стоимостью работ с применением других видов утепления поверхностей зданий и сооружений.

Основные производители

А теперь постараемся разобраться, какой производитель изготавливает лучший экструдированный пенополистирол. Наиболее заслуженными изготовителями данного вида утеплителя стали:

  1. «Пеноплэкс»;
  2. «ТехноНиколь»;
  3. «Экстраплекс»;
  4. «Теплекс»;
  5. «Пеностэкс»;
  6. Ursa;
  7. Dow Chemical.

Особого внимания заслуживают производители Ursa, «Экстраплекс» и «ТехноНиколь». По соотношению цена/качество/эксплуатационные характеристики они приблизительно равны между собой.