Современное строительство предполагает использование современных строительных материалов. Одним из таких материалов является керамзитобетон. Керамзитобетоном называют стройматериал, который в своем составе содержит не только цемент, но и керамзит. По сравнению с аналогичными материалами – эта разновидность легкого бетона является весьма демократичной по цене, что делает его достаточно востребованным материалом на строительном рынке.

Что входит в состав керамзитобетона

Структура керамзитобетона зависит от того, насколько он пористый. Таким образом, различают: плотный, поризованный и крупнопористый керамзитобетон.

В целом же, в состав керамзитобетона входят такие компоненты: песок, цемент, керамзит, добавки, сопутствующие вовлечению воздуха (например, омыленная древесная смола). Его главным отличием от бетона обыкновенного, строительного, является меньший, по сравнению с последним, вес, за счет более легкого керамзита.

Керамзит же, в свою очередь, является ничем иным, как вспененной и обожженной глиной, с соответствующей структурой. Такая структура приближает его по своим свойствам к арболиту, но по цене керамзит значительно дешевле. Самым распространенным изделием из этого материала можно считать керамзитоблок.

Производство, или изготовление керамзитобетона

Сам по себе, керамзит, поскольку это пористый материал – может впитывать и задерживать какое-то количество воды, и с этим его свойством связаны особенности производства керамзитобетона в целом.

При изготовлении этого строительного материала, расчет воды, которую требуется добавить к материалу, делается на основании 1 части воды к 1 части цемента. Впрочем, здесь все сильно зависит от степени влажности самого наполнителя. Если последний хранился не в помещении, а под открытым небом, попадая под дождь – его масса будет отличаться от хранившегося в помещении, порой даже значительно.

При изготовлении керамзитобетона, особая важность уделяется последовательности загрузки каждого компонента. Сначала, в емкость для смешивания (или прямо в бетономешалку, если используется именно она) засыпается одна часть сухого цемента, за ней – еще две части песка. После чего все тщательно перемешивается.

Затем добавляется одна часть воды, и снова запустить процесс перемешивания. Только теперь, на данном этапе добавляют три части керамзита, не забывая снова перемешать. Стоит следить, чтобы в результате масса была влажной, поскольку, если керамзит был очень сухим, то он может впитать больше влаги, из-за чего смесь получится суховатой. Во избежание этого, следует добавить еще немного воды, ровно до тех пор, пока все гранулы наполнителя (керамзита) не покроются цементом целиком. Только нужно тщательно отслеживать, чтобы воды не было слишком много.

После очередного тщательного перемешивания – полученную массу раскладывают по кирпичным формам. Если же, назначение керамзитобетона не для изготовления блоков, а, скажем, для наливных полов – воду добавляют еще чуть-чуть, до консистенции густой сметаны, с включениями керамзита. Единственный нюанс состоит в том, что до застывания следует оградить контакт обычного бетона и керамзитобетона.

 

Все эти моменты прописаны в инструкции, и следует тщательно изучить ее, чтобы избежать негативных последствий. После того, как пройдет несколько дней – образуется монолит из керамзитобетона, которому больше прочности можно придать с помощью регулярных обрызгиваний водой в течение месяца, либо же, чтобы избежать недоразумений, просто закрыть его полиэтиленом, таким образом обеспечив влажный микроклимат на месяц.

Когда речь идет о таком материале, как керамзитобетон характеристики его во многом определяются качеством его компонентов.

Давайте рассмотрим основные из них:

  •    1. Прочность – этот показатель зависит от прочности наполнителя, а также от качества цемента, который используется в процессе изготовления. Прочность готового материала (керамзитобетона) со временем только возрастает.
  •    2.  Плотность керамзитобетона. Это отношение массы материала к объему, причем плотность данного строительного материала никогда не бывает 100%, она всегда меньше. В данном случае, чем выше плотность – тем прочнее материал.
  •   3.  Водостойкость. Это свойство не поддаваться воздействию воды, для керамзитобетона он больше 0,8.
  •   4.  Теплопроводность и огнестойкость. Теплопроводность керамзитобетона более высокая, чем у кирпича, но ее нельзя назвать действительно высокой. А следовательно, огнестойкость – вполне достойного уровня. Этот материал может выдерживать воздействие высокой температуры (выше 1000 градусов по Цельсию).
  •   5.  Морозостойкость керамзитобетона также подтверждена многочисленными примерами. Так, этот материал способен выдерживать неоднократное замерзание и оттаивание.