На сегодняшний день силикатный кирпича широко используются в строительстве разного рода зданий. Кирпич так назван из-за того, что состав смеси, из которой изготовлены эти кирпичи – это песок и известь, а саму смесь изначально назвали «силикатной». Так что, по сути, кирпичи получили название, производное от названия своего состава.

Размеры силикатного кирпича

В целом же, данный кирпич как стройматериал можно назвать одним из самых популярных материалов для строительства. Именно поэтому, при подсчете количества материала, необходимого для закупки, возникает вопрос про размеры силикатного кирпича.

силикатный кирпич - Тривита Для начала - размер силикатного кирпича будет зависеть от того, какой его вид вы используете. Различают одинарный, полуторный а также двойной силикатные кирпичи. Более того, согласно требованиям ГОСТ форма кирпича должна быть обязательно параллелепипеда, с ровными гранями и прямыми углами по всем поверхностями. Соответственно стандартам, когда используется одинарный силикатный кирпич размеры его будут, обязательно 250мм (дл.), 120мм (шир.), и 65мм (толщ.).

При использовании полуторного – размеры будут, соответственно 250мм (дл.) Х 120мм (шир.) Х 88мм (толщ.). Двойной размер силикатного кирпича предполагает такие стандарты: 250мм (дл.) Х 120мм (шир.) Х 138мм (толщ.).

Все размеры стандартизированы для удобства подсчетов, а за основу брался самый тонкий кирпич силикатный размеры которого указаны выше. Такой размер является самым удобным для работы, поскольку удобен для удерживания одной рукой, а также, все стандартные расчеты схем кладки стен также ориентированы именно на такой тип кирпича.

Вес силикатного кирпича.   

Несмотря на то, что размеры для кирпича установлены настолько разными, существует норматив, в котором максимальный вес единицы кирпича равняется 4,3 кг. Для работы используется чаще более легкий вариант, стандартного размера, с весом около 3,4 кг.

Если говорить именно о весе силикатного кирпича – то он находится в прямой зависимости от плотности. Следует помнить, что кирпич бывает полнотелый, или же пустотелый. Одинарный полнотелый по весу равен примерно 3,7 кг. Пустотелый же затянет около 3,2 килограмма. Учитывая вес поддона (30-40 кг) и количество кирпичей в упаковке (для полнотелых и пустотелых кирпичей это количество может быть разным) то получаем в результате вес от 800 до 1680 кг. 

Характеристики силикатного кирпича

Уже неоднократно упоминалось, что благодаря своим свойствам, белый кирпич является очень востребованным материалом. Давайте рассмотрим, в чем заключается его привлекательность для потребителя.

  • Прежде всего, следует упомянуть  хорошую звуко- и тепло- изоляцию. Пожалуй, в этих показателях он стоит на втором месте после красного глиняного кирпича.
  • Второе, он достаточно устойчив к воздействию холода. Для проверки морозостойкости такого материала его примерно 15 раз замораживают и дают оттаять. Если в результате всех этой процедуры кирпич не начал расслаиваться и крошиться – его признают морозостойким.

Конечно, у этого материала есть свои недостатки. Например, он отлично впитывает влагу, а при температуре 600 градусов по Цельсию, он становится более хрупким.

Насколько прочен силикатный кирпич?

Этот вопрос можно задать применительно к любым строительным материалам. Прежде всего, надо сказать, что под прочностью понимается способность материала сопротивляться внешнему воздействию. Предел прочности кирпича при изгибе и сжатии определяется лабораторными методами, и после соответствующим образом маркируется. Установленные маркировки силикатного кирпича:

 

  • для полнотелого кирпича: М200, М150, М125,М100, М75;
  • для пустотелого: М50, М25 

Применение силикатного кирпича.

Поскольку это не только удобный и популярный вид кирпича, но еще и недорогой – его применение гораздо шире, чем у некоторых других его собратьев. Из-за хорошей звукоизоляции его часто используют при постройке перегородок и несущих стен жилых и офисных зданий. В последнее время часто используется цветной силикатный кирпич. В силу того, что в его состав добавлен краситель, такой кирпич может выполнять двойную функцию: как материал для стен, и как декоративный элемент отделки.

Недостатки этого материала делают нежелательным его применение при постройке фундаментов или облицовке водоемов, т.к. лучше всего минимизировать его контакт с водой. То же самое касается и применения его в помещениях с повышенной влажностью, если только не планируется облицовка керамической плиткой, к примеру. Также не стоит использовать его для постройки печей и каминов, а также дымоходов в непосредственной близости от огня, чтобы избежать его разрушения.