При строительстве однорядных стен из керамических блоков КЕРАТЕРМ, также как и при других технологиях, действуют конкретные рекомендации по монтажу. Выполнение этих рекомендаций дает гарантию использования всех преимуществ блоков КЕРАТЕРМ, в том числе четкого и быстрого выполнения строительных работ.

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ

Защищает стены от подтягивания влаги. Укладывают ее на фундаментную стену (или подвальную) под первый ряд керамических блоков КЕРАТЕРМ. Удобнее всего выбрать изоляцию из специальной пленки или рубероида, укладывемых полосами, которые соединяются «внахлест» не менее чем 10 см.

ВЫРАВНИВАНИЕ ОСНОВАНИЯ

Основание под первый ряд пустотелых блоков должно быть ровным. Необходимо его выровнять по горизонтали, чтобы избежать увеличения отклонений во время кладки. Можно это сделать при помощи змеевикового уровня (водяной уровень) или с помощью нивелира.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРА

Для укладки наружных однорядных стен рекомендуется применение «теплых» растворов. Его можно приготовить в бетономешалке или с помощью ручной низко оборотной мешалки, придерживаясь рекомендаций приведенных на упаковке. Внутренние стены кладутся на обыкновенном растворе, приготовленном на стройке. Важно, чтобы раствор имел соответствующую консистенцию. Очень редкая будет сплывать в отверстия керамических блоков, а очень густую - трудно размазать. Зерна наполнителя не должны быть большими или острыми, так как могут повредить гидроизоляцию.

ПОГОДА ДЛЯ КЛАДКИ

Во время кладки при применении «теплых» растворов температура окружающей среды не может быть меньше, чем +5°С. Противоморозные добавки применяют только для традиционных растворов.

ПЕРВЫЙ СЛОЙ РАСТВОРА

Укладывают на гидроизоляцию при помощи мастерка каменщика. Обычно он является выравнивающим слоем и служит для нивелирования возможных отклонений основания от горизонта. Если отклонения слишком большие, то можно применить рядовой блок для выравнивания.

НАЧИНАЕМ КЛАДКУ

Кладку наружных стен начинают от углов. В зависимости от керамических блоков предназначенных для однорядных стен, углы можно выполнять только из целых. Необходимо помнить о нанесении раствора на боковую поверхность керамического блока докладываемого в угле к фронтальной поверхности блоков уложенных перпендикулярно. После укладки пустотелых блоков проверяется горизонтальный уровень ряда и легко подбивают их резиновым молотком. Внимание! Перед укладкой пустотелые блоки необходимо смочить, чтобы они не поглощали сильно быстро воду из раствора.

ПОСЛЕДУЮЩИЕ РЯДЫ УГЛОВ

В каждом углу лучше всего положить минимум три ряда керамических блоков до того, как класть стену между ними. Называется это вытягиванием углов. Пустотелые блоки укладывают в углах попеременно. Необходимо позаботиться о получении одинакового уровня очередных рядов керамических блоков во всех углах.

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ

Строительство блоками КЕРАТЕРМ не требует выполнения вертикального шва между керамическими блоками. Необходимо выполнять только горизонтальные швы. Раствор используется только для соединения очередных рядов, накладывая его обязательно равномерно мастерком каменщика по всей верхней поверхности элементов уже уложенного ряда. Толщина слоя раствора после кладки должна составлять 8 – 15 мм, оптимально 12 мм. Внимание! Раствор необходимо класть на всю ширину ряда.

ВЕРТИКАЛЬНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ

Керамические блоки, которые кладутся в ряду, соединяются между собой только через «паз» и «гребень». Их боковые поверхности профилированы таким образом, что такое соединение обеспечивает соответствующую прочность и герметичность стены. С целью сохранения ровного слоя раствора, керамические блоки необходимо вставлять сверху в пазы уже установленных элементов и только после этого дожимать к раствору.

УКЛАДЫВАНИЕ КЕРАМИЧЕСКИХ БЛОКОВ

Во время кладки стен пригодится шнур каменщика, который растягивают между готовыми углами. Он способствует сохранению одинакового горизонтального уровня для всех керамических блоков положенных в ряду. Устанавливаемый керамический блок подстраивается к высоте шнура и положению остальных блоков, при этом можно пользоваться резиновым молотком.

СТЕНА МЕЖДУ УГЛАМИ

Выполняют ее только после того, когда в углах положены уже первые ряды керамических блоков. Перед этим надо проверить идентичность горизонтального уровня керамических блоков в углах. Внимание! Кладка очередных рядов стены всегда начинается от углов.

ПОСЛЕДУЮЩИЕ РЯДЫ УГЛОВ

В каждом углу лучше всего положить минимум три ряда керамических блоков до того, как класть стену между ними. Называется это вытягиванием углов. Пустотелые блоки укладывают в углах попеременно. Необходимо позаботиться о получении одинакового уровня очередных рядов керамических блоков во всех углах.

СВЯЗКА СТЕНЫ

Керамические блоки лучше всего укладывать таким образом, чтобы вертикальные соединения между ними были сдвинуты относительно друг друга в очередных рядах на пол блока. В стенах из элементов полного размера (не прирезанных) сдвиг соединений должен составлять по крайней мере 10 см.

СОЕДИНЕНИЕ НАРУЖНОЙ И ВНУТРЕННЕЙ НЕСУЩИХ СТЕН

Внутреннюю несущую стену из керамических блоков КЕРАТЕРМ лучше всего строить одновременно с наружной стеной. Соединяют их между собой, впуская в каждом втором ряду, блок внутренней стены на глубину 10 – 15 см в наружную стену. Соединение должно быть утеплено 5 см слоем пенопласта, так как блоки для внутренней стены имеют меньше термоизоляцию. В остальных рядах первый блок внутренней стены достаточно приставить к наружной стене и соединить с ней раствором. Если внутренняя стена будет строиться немного позднее, то необходимо предвидеть возможность впуска ее кирпичей в наружную стену с помощью выполнения «штробы».

СОЕДИНЕНИЕ НАРУЖНОЙ СТЕНЫ И ПЕРЕГОРОДОК

Перегородки обычно кладут после возведения несущих (наружных и внутренних) стен, однако нужно помнить о том, чтобы заранее вмонтировать в них закладные анкеры. Они будут служить в качестве соединителей между несущей стеной и перегородкой. Один конец необходимо вмонтировать в горизонтальный шов несущей стены, а другой – в горизонтальный шов перегородки.

ПРИРЕЗКА КЕРАМИЧЕСКИХ БЛОКОВ

Если стены дома не имеют модульных размеров, позволяющих выполнить их исключительно из полных элементов, то некоторые блоки, укладываемые в последующих рядах стены или непосредственно под перекрытиями, надо будет прирезать. Для резки блоков можно применять ручные пилы с электроприводом или настольные пилы с алмазным кругом.

КЛАДКА ПРИРЕЗАННЫХ БЛОКОВ

Прирезанные керамические блоки вмуровываются посредине стены, как можно дальше от ее углов. Укладывая их в очередные ряды, необходимо помнить сдвиге вертикального шва – в этом случае составляет он минимум 4 см относительно шва в соседнем ряду блоков. Необходимо выполнить при этом заполнение раствором вертикальных соединений между прирезанными и целыми блоками. Внимание! При выполнении наружных однорядных стен нельзя заполнять пустоты в стене элементами с большей тепловой проводимостью, например цельными блоками.

РАСТВОР В ВЕРТИКАЛЬНЫХ ШВАХ

Выполнение раствором вертикальных швов необходимо в нескольких отдельных местах стены. Это не только соединение прирезанных блоков с целыми, но также все соединения в которых боковая поверхность с пазом или гребнем одного пустотелого блока должна быть соединена с гладкой лицевой поверхностью другого, например, в углах и местах сопряжения стен.

СТОП ВЛАГЕ

Пока дом не будет накрыт крышей, последний ряд блоков необходимо накрывать пленкой или рубероид в период ненастной погоды и после окончания рабочего дня. Это предохранит от размывания раствора дождем и попадание влаги вовнутрь стены.

СВЕРЛЕНИЕ ОТВЕРСТИЙ

В готовой стене без проблем можно сверлить отверстия, например для коробок под электрические розетки или для прокладки труб через стены. Сверлить можно при помощи дрели корончатым сверлом или буром. Внимание! Во время выполнения отверстий в стенах не рекомендуется применять ударные электроинструменты.

ВЫПОЛНЕНИЕ БОРОЗД

Чтобы выполнить борозды под проводку, необходимо сделать в стене два параллельных надреза дисковой пилой. Затем, при помощи молотка и зубила, выбивают фрагменты блока между надрезами. В образовавшуюся борозду можно вкладывать трубы водопровода, канализации или отопления. Для выполнения борозд можно использовать бороздодел. Электропроводку кладут чаще всего на поверхности стен и прикрывают штукатуркой.

ГОТОВЫЕ СТЕНЫ

Кладка 1 м2 однорядной стены из керамических блоков КЕРАТЕРМ должна занимать около одного часа. Кладется она быстрее, чем по другим технологиям благодаря большим размерам керамических блоков и соединению на «паз» и «гребень», что позволяет избежать выполнения вертикальных швов из раствора. 1 м2 стены это всего лишь 16 керамических блоков и 4 горизонтальных шва. После окончания работ по выполнению кладки, начинается монтаж перекрытий.