Сухие строительные смеси появились на строительном рынке уже несколько десятков лет назад. Они относятся к отдельной категории строительных товаров и широко используются как в строительстве, так и в ремонте. Основными преимуществами таких составов является экологичность и небольшой расход (экономичность). Ранее кладочный раствор готовился в ведре, его перемешивали лопатой. Но эти времена давно прошли. Сухая смесь при покупке уже готова к употреблению и поможет Вам сэкономить много сил и времени, которое пришлось бы потратить на приготовление раствора «по старинке».

Сухие строительные смеси

Основные свойства современных сухих строительных смесей

Ранее цементно-песчаные смеси использовались в ходе кладки камня и кирпича, а также в штукатурных работах. Состав такого раствора был очень прост. Однако его невозможно было наносить тонким слоем, а пластичность оставляла желать лучшего.

Современные сухие смеси лишены всех этих недостатков. Они делятся на:

  1. Штукатурные;
  2. Напольные;
  3. Облицовочные.

В состав современных смесей входят связующие элементы, а также добавки и наполнители. Основой для смеси часто являются:

  1. Песок;
  2. Пылевидный кварц;
  3. Мука;
  4. Порошкообразный мел;
  5. Известняковая мука;

Связующими элементами могут служить:

  1. Известь;
  2. Гипсы;
  3. Цемент различных марок;
  4. Полимеры (водорастворимые);
  5. Клей.

Все эти компоненты способствуют повышению уровня устойчивости смесей к различным факторам окружающей среды, в том числе перепадам температур, низким и высоким температурам.

Строительные смеси

Классификация сухих строительных смесей

Сухие строительные смеси делятся на несколько групп в зависимости от предназначения:

  1. Кладочные для наружных работ;
  2. Кладочные для проведения работ внутри помещения;
  3. Клеевые;
  4. Выравнивающие;
  5. Гидроизоляционные;
  6. Ремонтные.

Рассмотрим более подробно каждый вид.

Оштукатуривание

Кладочные смеси

Используются при возведении несущих стен и внутренних перегородок из:

  1. Камня;
  2. Кирпича;
  3. Блочных материалов.

В состав таких смесей всегда добавляются специальные модификаторы, повышающие адгезию и прочность при схватывании. Модификаторы делятся на:

  1. Известковые;
  2. Органические;
  3. Минеральные.

Модификаторы также способствуют повышению эксплуатационных характеристик строительных конструкций. Например, кладка становится более устойчивой к механическим нагрузкам, возникающим при:

  1. Усадке фундамента;
  2. Вибрации грунта;
  3. Толчках во время землетрясения.

Таким образом, общий срок эксплуатации зданий значительно увеличивается.

За счет возможности наносить кладочный раствор, изготовленный из сухой строительной смеси, более тонким слоем уменьшается расход самого раствора. Также сокращаются сроки проведения работ и снижается их трудоемкость.

Кладка кирпича

Клеевые сухие смеси

Используются для укладки керамической плитки на горизонтальных (пол) и вертикальных (стены) поверхностях. Кладка проводится на любой вид основы – цемент, кирпич, гипсокартонные плиты и др.

В основе клеевых смесей лежит портландцемент с тонкодисперстным наполнителем. Кроме того, в состав добавляются полимерные добавки, придающие готовому раствору особые свойства:

  1. Более высокую адгезию к основанию;
  2. Эластичность;
  3. Повышенную прочность;
  4. Повышенную водоустойчивость.

Кроме того, раствор быстрее схватывается. Очень важно, чтобы готовый раствор имел малую текучесть, за счет чего возможна качественная укладка плитки.

Клей для плитки

Выравнивающие смеси

Это группа специальных составов для выполнения цементной стяжки, проведения штукатурных работ, монтажа наливных полов.

Штукатурные смеси представлены на современном строительном рынке в широком ассортименте. Сюда можно отнести цементно-песчаные смеси, практически не содержащие добавок, а также сложные составы, включающие специализированные модификаторы.

В ходе выполнения штукатурных работ часто используются сразу несколько смесей. Нижний слой штукатурки делают из смеси с пенообразующими добавками (перлит или вермикулит). Именно они способствуют усилению тепло- и звукоизоляционных свойств. Внешний слой делают из смесей, обеспечивающих стенам привлекательный внешний вид (сюда можно отнести декоративную штукатурку).

Выравнивающие смеси для полов делят на финишные и черновые. Черновые применяют при выполнении стяжки. Вяжущим элементом являются гипс или цемент. Специальные модификаторы образуют ровную поверхность при заливке. Кроме того, используются компоненты, защищающие от образования внутренних пустот.

Финишные смеси для полов созданы для образования идеально ровной поверхности, которая, к тому же, будет отличаться повышенной прочностью. Вяжущим веществом финишных смесей является портландцемент или глиноземистый цемент.

Многие смеси используются специально перед началом настила напольного покрытия. Некоторые составы используют наливной пол в качестве чистового покрытия. Они обладают высокими декоративными свойствами.

Смеси для выравнивания

Смеси для гидроизоляции

Это весьма специфический подвид сухих строительных смесей. Они предназначаются для обеспечения вторичной защиты строительных конструкций от негативного воздействия избыточной влаги. Защита обеспечивается благодаря особому составу смесей. В основе лежит портландцемент, содержащий специальные добавки и тонкодисперсные наполнители.

Принцип действия раствора для гидроизоляции состоит во вступлении в химическую реакцию воды, проходящей через поры бетона. вода нейтрализуется химическими компонентами, которые входят в состав гидроизоляционных смесей. В итоге получаем нерастворимые кристаллы, заполняющие мелкие и крупные поры в структуре бетона. так появляется надежная защита от попадания воды в тело бетона.

Также гидроизоляционные смеси защищают основания от воздействия воздуха и газов. Раствор можно наносить на любую поверхность, вне зависимости от ее пористости.

Гидроизоляция фундамента

Ремонтные смеси

Данный вид смесей является одним из наиболее технологичных. Такие составы предназначены для ремонта бетона, а ведь такая необходимость возникает достаточно часто. Дело в том, что в ходе эксплуатации зданий из бетона и железобетона конструкции сооружения постоянно подвержены износу. Это может быть:

  1. Механический износ;
  2. Разрушение бетона под действием влаги;
  3. Образование трещин при землетрясениях.

На помощь приходят ремонтные смеси, изготавливаемые на основе портландцемента. В состав входит набор добавок, позволяющие готовому раствору восстанавливать поверхность бетона, заделывать трещины и царапины и улучшать несущие характеристики конструкции в целом.

Ремонтные смеси предназначены для устранения таких дефектов:

  1. Карбонизация бетона;
  2. Предотвращение усадочных процессов;
  3. Трещины;
  4. Сколы;
  5. Царапины;
  6. Вмятины;
  7. Кислотная коррозия;
  8. Солевая коррозия.

Для устранения каждого из вышеперечисленных дефектов используется отдельный вид смеси. При этом возможно устранение дефектов различной глубины.

Специальные ремонтные смеси наливного типа проникают даже в мелкие трещины за счет высокой подвижности раствора.

При проведении ремонтных работ в зимний сезон используют морозоустойчивые ремонтные смеси, позволяющие заделывать трещины и другие дефекты при температурах от -5 до -30 градусов. Обычные ремонтные смеси не могут применяться в таком диапазоне температур, поскольку происходит кристаллизация воды с составе раствора. Зимние смеси содержат алюминий, который вступает в реакцию с водой при затворении. В ходе реакции выделяется тепло, растапливающее лед и предотвращающее замерзание раствора.

Использование ремонтной смеси

Производители строительных смесей

Наиболее качественные сухие строительные смеси изготавливаются следующими компаниями:

Купить сухие строительные смеси любого из вышеуказанных типов по доступной цене Вы сможете в интернет-магазине Тривита.

Виды строительных смесей