Вне зависимости от производителя, ламинат во всем мире делится на семь основных классов износоустойчивости. В зависимости от класса ламинат может отличаться теми или иными характеристиками. Соответственно, напольное покрытие тем прочнее, износоустойчивее и долговечнее, чем выше класс.

Существует две основные группы ламината:

  1. Для коммерческой эксплуатации;
  2. Для домашнего использования.

Рассмотрим более подробно каждую группу.

Ламинат для коммерческого применения

Фото 1. Ламинат для коммерческого применения

Срок эксплуатации такого напольного покрытия сравнительно короткий и составляет т 3-х до 6-ти лет. Однако многие частные застройщики покупают коммерческий ламинат для использования у себя дома, благодаря чему срок эксплуатации удается увеличить до 20-30 лет, потому что в жилых помещениях нагрузка на напольное покрытие в разы ниже.

Коммерческий ламинат имеет четыре класса износоустойчивости:

  1. 31-й класс. Он является самым доступным материалом для обустройства пола в помещениях, где нагрузка наиболее слабая. Уровень износоустойчивости и влагоустойчивости такого напольного покрытия сравнительно низкий. Эксплуатационный срок составляет от одного до трех лет. Чаще всего ламинат 31-го класс используется в конференц-залах, приемных, переговорных, малых офисах и частных кабинетах. Если уложить данный ламинат в спальне или гостиной, срок эксплуатации может составить 12 лет или даже больше.
  2. 32-й класс. Он отличается универсальностью, так как имеет средний уровень износоустойчивости. Срок эксплуатации составляет в среднем 5 лет, а в жилых помещениях (как коридор, кухня, столовая) достигает 15-20 лет. В силу своих «усредненных» эксплуатационных характеристик такой класс ламината наиболее популярный, он используется в компьютерных клубах, столовых, кафе, барах, ресторанах, магазинах и бутиках, парикмахерских и офисных помещениях средних размеров. Для ламината 32 класса характерен наибольший выбор цветовых тонов, а также несколько видов поверхности (как гладкая, так и рельефная).
  3. 33-й класс. Является наиболее прочным, износоустойчивым и долговечным. Он используется для устройства пола в помещениях с высокой механической нагрузкой и проходимостью. Это могут быть: ночной клуб, танц-пол, казино, игровой клуб, торгово-развлекательный центр, бизнес-центр, крупные актовые и конференц-залы, складские помещения, лаборатории, супермаркеты. В коммерческих помещениях срок эксплуатации составляет до 8-ми лет, в жилых – до 35-ти. Толщина панелей такого ламината составляет около 12 мм, и материал способен сохранять первозданный внешний вид как можно дольше.
  4. 34-й класс. Официально еще не утвержден, его обсуждают технические комиссии. Он является стандартом нового поколения и имеет сугубо коммерческую направленность, поскольку его физико-технические характеристики позволяют использовать его при сильнейших механических нагрузках. Его применяют на вокзалах, в театрах и кинотеатрах, супермаркетах, гостиничных комплексах. Срок эксплуатации в коммерческих помещениях составляет 10 лет, в жилых – от 40 и выше.

Ламинат для домашнего применения

Фото 2. Ламинат для домашнего применения

Данная группа ламината обладает в целом более низкой износоустойчивостью, так как предназначается исключительно для жилых помещений, где по умолчанию механические нагрузки на напольное покрытие ниже. Срок эксплуатации таких покрытий составляет около 6-7 лет. Материал представляет собой четырехслойную плиту ДВП (древесно-волокнистую плиту) толщиной 6-7 мм. Ламинат используемый для дома, стоит дешевле и делится на три класса:

  1. 21-й класс. Обладает самым коротким сроком эксплуатации – всего 2-3 года. Не имеет надежного защитного слоя, из-за чего цветовые качества могут быть быстро потеряны. Чрез несколько лет эксплуатации на нем появляются серьезные потертости. Лучше всего укладывать такое покрытие в помещениях, где внешний вид ламината имеет последнее значение (подсобные помещения, кладовки).
  2. 22-й класс. Является более прочным, чем 21-й класс, однако его все равно не стоит укладывать в прихожей или коридоре, где проходимость выше средней. Он идеально подходит для спальни, детской комнаты, гостиной, лоджии, кухни. Если постелить на такой ламинат ковер или ковролин, он прослужит не менее 5 лет, так как нагрузка непосредственно на ламинат снижается.
  3. 23-й класс. Монтируется в любых жилых помещениях, включая прихожую и коридор. Срок эксплуатации составляет 4-6 лет.

Чтобы разобраться в классе ламината, обратите на маркировку с изображением человечков. Чем больше человечков изображено, тем выше класс износоустойчивости ламината.

Купить ламинат в Киеве можноу нас в интернет-магазине.