Асбест представляет собой группу силикатных минералов, имеющих тонковолокнистую структуру. Из них изготавливаются различные строительные материалы. Асбестовые материалы в последние десятилетия приобрели большую популярность, их используют в различных областях техники, промышленности, ракетостроения.

Асбестовые материалы образуются за счет прочесывания, уплотнения и скручивания длинных волокон асбеста, в результате чего получается так называемая асбестовая пряжа.

Асбестовые материалы выпускаются в виде рулонов или листов из асбестового волокна, реже используется клеящие вещества (казеин, крахмал) и наполнитель. Продуктами являются асбестовый шнур, ткань, бумага и др. Рассмотрим более подробно каждый из них.

Асбестовая бумага

Фото 1. Асбестовая бумага

Выпускается в виде рулонов или листов, размер листа составляет 1000х800 мм, основным материалом (до 99%) является чистый асбест, в который добавляется незначительное количество крахмала в качестве клеящего вещества.

Чтобы получить асбестовую бумагу, асбест проходит этап мокрой распушки. Из полученного материала на листоформовочной машине производят листы.

Объемный вес асбестовой бумаги колеблется от 450 до 950 килограмм на метр кубический в зависимости от степени уплотнения массы на листоформовочной машине и от степени распушки. Асбестовую бумагу нельзя нагревать до температуры выше 500 градусов, в противном случае произойдет разрушение волокон из-за дегидратации асбеста (кристаллизационная вода удаляется).

Прочность бумаги определяется разрывной длиной, показывающей, при какой длине лист бумаги будет разорван под тяжестью своего веса. Такая величина устанавливается путем расчетов на основании результатов испытаний на разрыв стандартных образцов бумаги при помощи динамометра.

Толщина асбестовой бумаги составляет от 0,3 до 1,5 мм, один квадратный метр бумаги весит от 650 до 1900 грамм при условии, что влажность бумаги не превышает 3%.при это в зависимости от фактуры поверхности такая бумага делится на гофрированную и гладкую.

Гофрированную бумагу получают за счет пропускания гладкой бумаги между двумя нагретыми рифлеными барабанами. Она используется для производства асбестового картона.

На современном строительном рынке гофрированная бумага по праву считается наилучшим утеплителем или шумопоглотителем. Для нее также свойственны:

  1. Длительный срок эксплуатации;
  2. Надежность;
  3. Устойчивость к воздействию щелочей;
  4. Высокая механическая прочность.

В зависимости от сферы применения асбестовая бумага делится на несколько видов:

  1. Теплоизоляционная (используется для теплоизоляции промышленного оборудования и приборов, она выдержит нагрев до 500 градусов и выше);
  2. Гидроизоляционная (применяется как защитное покрытие, которое препятствует коррозии; часто используется как прокладочный материал при кровельных работах);
  3. Электроизоляционная асбестовая бумага используется в изоляции катушек и производстве слоистых пластиков;
  4. Диафрагменная бумага. Судя из названия, понятно, что она используется для производства диафрагм, которые применяются в электролизе химических соединений.
  5. Каландровая асбестовая бумага используется в производстве специальной конденсаторной бумаги, которая, в свою очередь, применяется для набивки валов каландров.

Асбестовый картон КАОН

Фото 2. Асбестовый картон КАОН

Асбокартон КАОН является жаропрочным материалом, изготавливаемым на основе асбеста. Он выдерживает нагрев до 500 градусов и имеет высокую стойкость к механическим воздействиям и деформациям, не считая устойчивости к воздействию щелочей.

Большим преимуществом картона является его взрыво- и пожаробезопасность, а также повышенная влагоустойчивость. За счет применения хризотилового асбеста при производстве, этот картон не стареет и не разрушается, а потому обладает длительным эксплуатационным сроком.

При горении асбокартон не выделяет токсических веществ, а потому используется для строительства жилищных объектов.

Аббревиатура «КАОН» обозначает «картон асбестовый общего назначения». Он содержит до 99% чистого асбеста и отличается простотой монтажа и обработки (его легко сверлить или разрезать).

На современном строительном рынке можно найти два вида асбокартона: КАОН-1 и КАОН-2. Оба представляют собой изделия общего назначения с размерами листов от 2 до 10 мм. Они легко размачиваются и устойчивы к температурам до 500 градусов.

Картон асбестовый КАОН-1 используется как огнезащитный утеплитель. Для него свойственны следующие преимущества:

  1. Устойчивость к щелочам;
  2. Высокая механическая прочность;
  3. Нет выделения вредных веществ при горении;
  4. Высокие показатели теплоизоляции, которые сохраняются на протяжении всего срока эксплуатации;
  5. Высокая адгезия к изолируемым материалам;
  6. Материал не подвержен процессам старения.

КАОН-1 имеет стандартные габариты 1000х800 мм, однако толщина может быть разной:

  1. 2 мм;
  2. 3 мм;
  3. 4 мм;
  4. 5 мм;
  5. 6 мм;
  6. 8 мм;
  7. 10 мм.

Асбестовый картон используется для:

  1. Уплотнения соединений приборов, коммуникаций или аппаратуры.
  2. В виде прокладок в промышленной теплоизоляции;
  3. В качестве огнезащитного материала;
  4. Утепления стенок термических печей;
  5. Утепления печей в стеклодувной и металлургической промышленности;
  6. Изоляции стен промышленных нагревательных и реакционных агрегатов.

Другие виды асбоматериалов

Фото 3. Другие виды асбоматериалов

Еще одним видом асбестовых материалов является асботекстолит, представляющий собой слоистый материал из асбестовых тканей, которые пропитываются резольными и фенолформальдегидными лаками и смолами. Такой материал легко обтачивать или фрезеровать, при этом не будут образовываться сколы, трещины и расслоения.

Асботекстолит – трудногорючий материал, температура его самовоспламенения превышает 500 градусов. Хранить его нужно в чистом сухом помещении в горизонтальном положении на подкладках или полках на расстоянии до 5 см от пола. Его применяют как теплоизоляционный материал.

Асбестовая ткань представляет собой полотно, которое состоит из переплетенных асбестовых нитей. В состав входят различные добавки (лавсан, вискоза, хлопок) в количестве от 5% до 18%. Для нее характерны:

  1. Высокие теплоизоляционные свойства;
  2. Длительный срок эксплуатации;
  3. Высокая прочность;
  4. Сохранение основных эксплуатационных характеристик при температуре до +500 градусов.

В зависимости от сферы применения асбестовая ткань делится на несколько видов:

  1. Теплоизоляционная прокладочная (для спецодежды пожарников и др.);
  2. Промышленная (для изготовления текстолитов и асбестовых пластиков, а также рукавов, колец и манжет).

Асбошнур изготавливается из волокон хризотилового асбеста с добавлением хлопка за счет оплетения крученых нитей или ровницы. Минеральные волокна шнура напоминают шелковую пряжу, переплетенную вискозой или хлопком в жгуты. Асбестовый шнур больше известен под названиями ШАОН или асбошнур. При этом способ плетения, форма, размеры шнура и содержание асбеста могут значительно варьироваться.

Основными преимуществами материала считаются:

  1. Устойчивость к вибрационным воздействиях;
  2. Возможность выдерживать нагрев до +400 градусов;
  3. Высокая прочность на разрыв;
  4. Способность сохранять свои физико-технические характеристики в среде воды, пара, газа и при рабочем давлении до 0,1 МПа.

Шнуры могут не иметь сердечника, или выпускаются с сердечником, отличаются они способом производства. Диаметр колеблется от 0,7 до 25 мм. Для удобной транспортировки и использования он выпускается в бухтах или бобинах, вес одной бухты составляет от 10 до 15 килограмм.

Изделия без сердечника представляют собой цилиндрическое тело, которое состоит из нескольких сложений однониточной пряжи, скрученных вместе. При этом направление крутки противоположно направлению крутки одиночной пряжи. Изделия без сердечника имеют диаметр от 0,7 до 8 мм.

При производстве шнуров с сердечником в качестве сердечника применяются асбестовые нити, ровница, пряжа в несколько сложений. Реже применяется асбестовый пуховый шнур марки ШАП, который снаружи обвит асбестовой нитью или пряжей в несколько сложений. В этом случае диаметр будет составлять от 10 до 25 мм.

Асбошнур бывает четырех основных видов:

  1. ШАОН (шнур асбестовый общего назначения) используется для уплотнения и утепления. Сердечником является асбестовая ровница и крученые нити, снаружи оплетен асбестовым волокном. Выдерживает температуру +400 градусов, рабочее давление составляет 0,2 МПа. Данный вид асбошнура отличается повышенной устойчивостью к вибрационным нагрузкам. Диаметр оставляет от 3 до 35 мм.
  2. ШАП (шнур асбестовый пуховый) предназначается для работы в экстремальных условиях. Сердечник – это прочесанные асбестовые нити, которые переплетены с синтетическими или хлопковыми. Наружной оплеткой служит асбестовая пряжа. Нагрев возможен до +400 градусов, максимальное рабочее давление – 0,1 МПа.
  3. ШАГ (шнур асбестовый газогенераторный) используется в газовых средах (при уплотнении газогенераторных установок или люков). В зависимости от типоразмера шнур может иметь диаметр от 15 до 40 мм. рабочее давление – 0,15 МПа, максимально допустимая температура – 400 градусов.
  4. ШАУ (шнур асбестовый уплотнительный). При прочих равных характеристиках и показателях выделяется за счет больших размеров. Используется для утепления коксовых печей.
Фото 4. Шнур асбестовый

Согласно ГОСТ 1779-83 содержание асбеста в шнуре не должно превышать 78%. Перед использованием изделия нужно убедиться в целостности шнура и отсутствии повреждений и разрывов.

Паронит – это гибкий материал, выпускаемый в виде листов. Он производится на паронитовых вальцах. Для его изготовления применяется резиновая смесь волокон хризотилового асбеста, а также синтетического каучука, наполнителей и вулканизирующей группы. Плотность материала составляет от 1500 до 1800 килограмм на метр кубический.

При длительном хранении материал сохраняет способность сопротивляться воздействию грибков и бактерий. Также он устойчив к деформациям. Благодаря этим свойствам паронит можно использовать в районах с тропическим или умеренным климатом. Паронит сохраняет эксплуатационные характеристики при нагреве до +490 градусов и при охлаждении до -50 градусов. Еще одним преимуществом материала является его высокая эластичность.

Материал легко поддается обработке (нарезка, распил), за счет чего можно делать прокладки различной формы. Наиболее популярными разновидностями данного вида асбестовых материалов являются паронит общего назначения и паронит маслобензостойкий.

Паронит маслобензостойкий обозначается аббревиатурой ПМБ. Он используется в виде прокладок разных конфигураций и габаритов и служит для уплотнения неподвижных соединений при рабочем давлении до 40 кгс/см2, а также для соединений «выступ-впадина» или «шип-паз». К таким соединениям относятся:

  1. Насосы;
  2. Арматура;
  3. Сосуды и аппараты;
  4. Трубопроводы;
  5. Двигатели внутреннего сгорания;
  6. Компрессоры;
  7. Агрегаты, работающие на различных средах.

Легко выдерживает воздействие таких сред, как:

  1. Масляные фракции;
  2. Газообразные углероды С1-С5;
  3. Коксовый газ;
  4. Рассолы;
  5. Газообразный кислород и азот;
  6. Расплав воска;
  7. Тяжелые и легкие нефтепродукты.

Температурный диапазон эксплуатации составляет от -40 до +490 градусов.

Паронит ПОН Б (общего назначения) применяется для уплотнения фланцевых соединений при воздействии высокой температуры и агрессивных сред, а также при высоком давлении. Материал устойчив к таким средам, как:

  1. Перегретый и насыщенный пар;
  2. Пресная перегретая вода;
  3. Инертные и сухие нейтральные газы;
  4. Водные растворы солей;
  5. Обычная воздушная среда;
  6. Газообразный или жидкий аммиак;
  7. Жидкий азот или кислород;
  8. Легкие и тяжелые нефтепродукты.

Температурный диапазон эксплуатации составляет от -50 до +450 градусов.

Существуют также подвиды паронита:

  1. Паронит ПОН-А применяется как уплотнитель соединений оборудования, которое работает на водных растворах различных солей, в кипящих жидкостях или в горячем паре.
  2. Паронит ПОН-Б способствует уплотнению элементов трубопроводов и оборудования, которые работают на паре или кипящей воде, а также инертных, нефтральных или сухих газах.
  3. Паронит ПОН-В используется с той же целью, но в среде паров минеральных масел.

В целом, сфера применения паронита всех видов охватывает:

  1. Машиностроение;
  2. Электроэнергетику;
  3. Химическую промышленность;
  4. Электротехнику;
  5. Металлообработку.

Самое главное, чтобы продукция имела высокой качество и изготавливалась в соответствии с требованиями, указанными в ГОСТ.

Для применения в кислотной или щелочной среде используются другие разновидности листового паронита:

  1. Кислостойкий. Используется в химической промышленности для уплотнения элементов печей и агрегатов, используемых в химической промышленности;
  2. Электролизерный. Изготавливается в виде листов на паронитовых вальцах из смеси волокон хризолитового асбеста, вулканизирующей группы, наполнителей и синтетического каучука. Может иметь толщину от 1 до 4 мм и используется при давлении до 2,5 МПа при температуре +180 градусов.
Фото 5. Труба

Электролизерный паронит применяется как прокладочный материал для:

  1. Уплотнения собираемых в батарею ячеек;
  2. Электрический изоляции ячеек друг от друга в электролизерах;
  3. Уплотнения неподвижных соединений арматуры, сосудов, насосов, агрегатов и трубопроводов.

Данный вид паронита применив в среде:

  1. Нитрозных газов;
  2. Азотной кислоты;
  3. Газообразного и жидкого аммиака;
  4. Кислорода и водорода;
  5. Щелочей концентрацией 300-400 грамм на литр.

Благодаря парониту обеспечивается качественная и надежная герметичность соединений при воздействии высокой температуры и различных агрессивных сред, а также переменчивого давления. Отличается низкой ценой, благодаря чему паронит стал незаменимым материалом в строительстве и других областях.

Асболавсановая лента является тканным полотном из волокон хризолитового асбеста. Ее производят из асбестовой пряжи и полиэфирного волокна лавсана. Сфера применения весьма широка:

  1. Электроизоляция проводов, элементов электрических машин и кабелей;
  2. Защита катушек электромашин от тепловых и механических повреждений;
  3. Как полупроводящее высоковольтное покрытие.

Выдерживает нагрев до температуры +400 градусов, но рабочей температурой является +200, толщина составляет 0,35 мм, а ширина – 25 мм, 30 мм и 35 мм.

Последней разновидностью асбестовых материалов является асбесто-магнезиальный порошок, используемый в качестве утеплителя. Он изготавливается на основе смеси размельченной магнезии и асбеста. Такой порошок выдержит нагрев до +350 градусов.