Изменение климатических условий довольно часто имеет для нас первостепенное значение. Очень важной составляющей является защита здания от холодов, которая осуществляется за счет утепления фасадов.

Комплексная система наружной теплоизоляции имеет несколько сильных сторон:

  1. Создание оптимального микроклимата внутри помещения;
  2. Эффективное теплосбережение;
  3. Перекрытие трещин и защита от коррозии;
  4. Защита здания от морозов;
  5. Обеспечение сухости стен и отсутствия конденсата;
  6. Эффективное энергосбережение;
  7. При сооружении новых зданий появляется возможность сэкономить на строительных материалах, а также трудозатратах на возведение кладки стен, при этом нагрузки на фундамент снижаются;
  8. Декоративное оформление фасада (помимо его утепления).

Широкая сфера применения смеси Баумит

Фото 1. Широкая сфера применения смеси Баумит

Комплексная система наружной теплоизоляции предлагает составы, применяемые и для приклеивания теплоизоляционных плит, а также для формирования армирующего слоя. Для систем с пенополистирольными плитами подойдет клеевая шпатлевка Baumit Duo Contact (Баумит Дуо Контакт). Для систем с плитами из минеральной ваты применяют сцепляющий раствор Baumit HaftMortel (Баумит Хафт Мёртель).

Если Вы используете Baumit Duo Contact и Baumit HaftMortel как основной клей, примите к сведению, что неровности основания до 10 мм выравниваются с их помощью. Через сутки после приклеивания плиты ее можно дополнительно зафиксировать при помощи дюбелей.

Армирующий слой

Фото 2. Армирующий слой

Армирующий слой также очень важен для теплоизоляционной системы. Армирующая стека и шпатлевочный состав должны иметь отличные характеристики. В ходе формирования армирующего слоя смеси Baumit Duo Contact и Baumit HaftMortel показывают отличную адгезию к утеплителю. При этом не требуется проведение дополнительного грунтования. Также эти смеси обладают отличной адгезией к армирующей сетке и межслойной адгезией.

В ходе создания систем теплоизоляции Баумит применялись не только клеевые и шпаклевочные составы высокого качества, но и высококачественные отделочные покрытия. Эти материалы как бы дополняют друг друга и обеспечивают атмосфероустойчивость и трещиноустойчивость при деформациях различного типа. Эластичность армирующего слоя и декоративную отделку подтверждают испытаниями и практикой эксплуатации фасадов с утеплительной системой Baumit (Баумит).

Внешняя отделка выполняет сразу две функции: защитную и декоративную. Декоративными покрытиями от компании Баумит являются тонкослойные цветные штукатурки разнообразной структуры (выцарапанной или шероховатой). Именно поэтому можно с уверенностью сказать, что комплексные системы фасадной теплоизоляции Baumit(Баумит) являются универсальными.