кто придумал гипсокартон

Первый материал, напоминающий гипсокартон, был изготовлен в XIX веке Августином Саккетом. Габариты листа составляли 910х910 мм, в то время как современный стандартный лист имеет габариты 120х250 см. Однако структура того материала значительно отличается от нынешней. Это связано с тем, что Августин Саккет изначально не планировал использовать свое изобретение в качестве отдельного материала.

Он хотел найти новые варианты сбыта бумаги, однако в итоге изобрел первую в мире доску из картона. Структура материала была простой – несколько слоев бумаги и картона, соединенных между собой тонкой гипсовой прослойкой. Данное изобретение было запатентовано и вскоре поступило в продажу на строительный рынок.

В 1908 оду технологию производства гипсокартона доработал Стефан Келли, сокративший количество слоев бумаги до двух. Эти слои покрывали твердый гипсовый сердечник.

В 1910 году американский изобретатель Кларенс Устман довел технологию до стандарта, принятого сегодня (он изобрел закрытый край полотна).