Прежде всего, рассмотрим более подробно технологию укладывания фундаментных блоков.

Сооружение фундамента из ФБС лучше всего проводить с теплое время года, в идеале – летом.

Не рекомендуется монтировать фундаментные блоки на сырую и мокрую поверхность, а при неблагоприятных погодных условиях рекомендуется отложить строительство. Перед началом строительства блочного фундамента заранее подготовьте основание, установив оси и сделав разбивку. Также необходимо заранее вырыть траншею.

Чтобы перенести оси, натяните осевые нити и перенесите точки пересечения на дно котлована при помощи обвеса. Также заранее подумайте про подушку под фундамент. Ее изготавливают из речного песка, который заранее просеивается и уплотняется. Толщина подушки составляет в среднем от 50 до 100 мм, ширина должна быть больше размера фундамента приблизительно на 200-300 мм. Все эти требования предъявляются к сооружению ленточного фундамента из ФБС.

Если Вы хотите соорудить фундамент из блоков столбчатого типа, создайте специальные подушки и тумбы. Подушка должна присутствовать во всех ямах. Она делается по специальной схеме. Дно ямы приминается, затем делается подушка из песка и щебня, которая тщательно выравнивается. Рекомендуется также пропитать подушку битумной мастикой. Главное – сделать все ямы одинаковыми по габаритам и конструкции. Для этого используйте веревку, которую следует натянуть между точками опоры основания.

Установка фундамента начинается с блоков, которые являются своеобразными маячками. Они монтируются на углах, пересечениях и перемычках. От точности установки блоков-маяков зависит последующее направление и размеры фундамента с проектом. После этого перенесите наверх причалку. Делайте это постепенно, увеличивая с каждым разом ряды уложенных блоков.

Отклонения можно быстро исправить при помощи ломика. Этот ломик служит для передвижения фундаментных блоков с нужное место. С помощью нивелира можно проверить соответствие с чертежами, а также правильное размещение блоков-маячков. При превышении допустимой чертежами нормы блок вытаскивается из кладки, и монтаж проводят заново.

Как устроен фундамент из ФБС

Обратите особое внимание на сцепление блоков. Оно должно быть качественным. Для лучшего сцепления блоков используется цементный раствор. Перед кладкой приготовьте раствор, который обязательно должен иметь нужную консистенцию.

Укладка блоков напоминает кирпичную кладку. Важно, чтобы горизонтальные отклонения не превышали 10 мм. Рекомендуется также укреплять фундамент металлической решеткой, чтобы он прослужил дольше. Обязательно загерметизируйте швы и стыки, особенно это касается фундамента гаражей, цокольных помещений и подвалов.

Для этого стыки заполняют специальным раствором с содержанием гидроизолирующей добавки. Этот раствор способствует увеличению эксплуатационных свойств и срока службы фундамента. Толщина раствора диктуется габаритами блоков. Промежутки между блоками заполняются монолитными вставками из железобетона. При укладке фундамента помните о том, что расчет делается исходя из максимальной высоты кладки, которая не должна превышать 5 блоков.

По строительным стандартам и нормам между бетонными блоками можно сделать маленькие зазоры. Это необходимо для прокладки коммуникаций в дом:

  1. Водопровод;
  2. Канализация;
  3. Электропровода.

Последний этап – гидроизоляция фундамента, устройство надежной дренажной системы и качественной отмостки с нужным уклоном от основной постройки. Водоотведение делается при помощи замка из глины.