Уже более десятка лет многие частные застройщики делают подшивку карниза сайдингом. Также свесы и карнизы подшивают деревом или металлопрофилем, а также другими материалами по индивидуальному желанию клиента.

Нужна ли подшивка карниза крыши сайдингом? В принципе, вместо сайдинга можно использовать строганую доску или вагонку. Это вопрос личного выбора и вкуса. На самом деле, именно вагонку и использовали раньше для подшивки карнизов и свесов. Однако с появлением металлического и винилового сайдинга именно ему отдают предпочтение.

Это связано с тем, что строганая доска и вагонка подвержены гниению и достаточно быстро теряют привлекательный внешний вид. Из-за этого их нужно обязательно часто красить, а многочисленные слои краски – это совсем не эстетично. Кроме того, в последние годы древесина подорожала, так что металлопрокат или сайдинг покупать выгоднее.

Виниловый сайдинг не рекомендуется использовать для крыши, потому что он изначально предназначается для обшивки фасада. На карнизных свесах он смотрится некрасиво. Также у него нет вентиляционных зазоров или отверстий, а потому под ним будет накапливаться конденсат. Это приведет к гниению деревянных элементов кровли.

По этой же причине металлический сайдинг постепенно заржавеет и покроется пятнами, а это еще больше испортит внешний вид крыши.

Специально для подшивки карниза крыши сайдингом промышленность изготавливает элемент, получивший названия софит. Это особый вид сайдинга, который может быть как виниловым, так и металлическим.

Софит – это специальная двойная или тройная панель с профилированными планками.

Софиты делятся на три вида:

  1. Сплошные;
  2. Перфорированные;
  3. Частично перфорированные (только по центру панели).

Сплошные софиты используются для подшивания потолков в нежилых помещениях с целью подшивки карнизов на фронтонах. Перфорированные софиты необходимы для подшивки карнизов под выпуском стропил.

Обшивка крыши сайдингом, который профилирован по всей длине, используется для кровель, которые не имеют вентиляционных зазоров:

  1. Оцинкованная непрофилированная сталь;
  2. Битумная черепица;
  3. Рулонные материалы.

Софитные панели внешне выглядят очень привлекательно. Их легко резать и обрабатывать, за счет чего можно отделывать сложные конфигурации карнизных свесов.

Сплошные софитные панели используются также в отделке фасадов здания. Виниловый софит обладает малым удельным весом и характеризуется:

  1. Длительным сроком эксплуатации;
  2. Устойчивостью к коррозии;
  3. Низкой стоимостью;
  4. Простым монтажом. 

Алюминиевый софит изготавливается из цельного листа. Он покрыт декоративным защитным слоем. Главное его преимущество над виниловым софитом заключается в долговечности, устойчивости к перепадам температуры и ультрафиолетовому излучению. Кроме того, у алюминиевого софита больший выбор цветовых оттенков.

Сооружение коробки под свесы кровли

Для того, чтобы отделать крышу сайдингом, необходимо установить коробку. Каркас сооружают из деревянных брусков или алюминиевых профилей. Если нужна подшивка карниза крыши вагонкой, каркас изготавливают из древесины, однако ее нужно заранее обработать антисептиками.

Для кровель с малым уклоном можно производить подшивку по стропилам. Для этого на нижней стороне стропил необходимо набить выравнивающие бруски сечением 10х4 см, чтобы затем получить горизонтальную плоскость. Перед этим натяните шнур между крайними брусками, по которому происходит набивка всех остальных брусков.

Для скатов кровли с большим уклоном нужно сделать короб из двух досок. Одна из них набивается на стропила снизу. Вторую нужно крепить на стену дома, где стропила выходят за границы стены.

Нижняя поверхность досок должна располагаться на одном горизонтальном уровне. Затем на доски нужно набить поперечные бруски, к которым затем будет проводиться подшивка крыши вагонкой.

Учтите также следующие нюансы:

  1. На фронтонных свесах предварительно нашивается ветровая доска (на концы обрешеточных досок или брусков).
  2. Затем прибейте доску к стене дома параллельно уклону. Внешняя ветровая доска, а также внутренняя, должны располагаться в одной плоскости на стене дома. Только так можно создать ровный карнизный свес.
  3. На горизонтальном свесе фронтона, отделяющего чердак от торцевой стены, нужно сделать наклонный свес для защиты стены дома от дождевой воды. Здесь нельзя использовать вагонку или строганную доску, лучше применить влагоустойчивые материалы. 
  4. Если применяется материал, который не имеет вентиляционных отверстий, при монтаже подшивки вставляют вентиляционные решетки. 
  5. Для того, чтобы устройство крыши было красиво оформленным и правильным, необходимо на стадии строительства стропильной системы (а именно – при устройстве обрешетки) выровнять все концы стропильных ног, а также обрезать в одну линию обрешеточные брусья или доски.
  6. Если необходимо делать утепление фасада, подшивка крыши сайдингом проводится после окончания утепления.

Монтируем софит правильно

Монтаж софита начинается с установки параллельных профилей, один из которых крепится к дому, а второй – на нижнюю плоскость ветровой доски (фаски). В эти профили вставляются сами софиты. В зависимости от конфигурации фаски и фермы в здании, необходимо выбрать один из вариантов монтажа фаски и принимающих профилей для софита.

Существует два вида профилей: J и F.

Принимающие профили следует прибивать гвоздями с интервалом 30-40 сантиметров.

При отделке сайдингом кровли с готовыми вставленными навесами, вдоль деревянной доски каркаса монтируется J-профиль. Он должен располагаться на одном уровне с нижней кромкой фаски. Затем вставляют софит, который обрезан по размеру.

При монтаже кровли из металлочерепицы подшивка карнизов проводится с использованием планки из того же металла.

Обратите внимание, что карнизные планки устанавливаются до начала работ по устройству всего кровельного покрытия. Затем монтируются крюки для водоприемных желобов.

Эта планка используется для защиты стены дома от попадания воды из желобов. В то же время. Она служит неким декором крыши. Крепление подшивочной планки к стропилам выполняется при помощи цветных саморезов, которые подобраны под цвет планки. Для обеспечения вентиляции при устройстве нужно оставлять зазор в 30-50 мм между стеной дома и самой планкой по периметру здания.