Интересно отметить, что облицовывать кирпичом можно разные типы фундамента:

  1. Ленточный;
  2. Свайный;
  3. Столбчатый.

От конструкции фундамента зависит технология выполнения облицовки. В этой статье подробно рассмотрены все три варианта отделки фундамента кирпичом.

Облицовка свайного фундамента

Из-за особенностей конструкции свайные фундаменты под облицовочный кирпич не имеют основания, на которое кладется облицовка. Поскольку кирпич можно применять для возведения основания, то лучше всего сделать так, чтобы в дополнительной отделке не было надобности.

Обратите внимание, что надземная часть свайного фундамента может выступать или на небольшое расстояние (например, 20 см), или достаточно высоко.  Увеличение конструкции производится либо за счет железобетонных ростверк, либо благодаря фундаментным балкам, особенно если дом бревенчатый.

Зачастую цокольные стенки, которые строятся на свайном фундаменте с незначительным выступом, выполняют декоративную функцию, поскольку небольшое пространство под домом нет возможности использовать.

В таком случае строят фундамент с облицовкой под кирпич, роль которого могут сыграть сайдинговые панели. Такой цоколь еще называют фальшь-цоколем.

Если надземная часть фундамента имеет высоту более метра, имеет смысл построить цокольные стенки. Для этого лучше всего подойдет именно кирпич, который выполняет две функции одновременно: конструктивную и декоративную.

Облицовка кирпичом

В действительности, нет необходимости строить стенки из рядового кирпича, а потом думать об отделке, если Вы можете сразу выполнить кладку из облицовочного кирпича.

Стенка, выполняющая исключительно декоративные функции, выкладывается в пол-кирпича. А если при этом использовать пустотелый кирпич и уложить его на ребро, получится перфорированная стенка, которая будет иметь привлекательный внешний вид и обеспечит качественную вентиляцию.

Для придания стенке еще большей красоты используется клинкерный или гиперпрессованный кирпич различных оттенков.

Чтобы обустроить весь цокольный этаж, толщина стенки должна быть в полтора кирпича или еще больше. Строительство такой стенки – трудоемкий процесс, к тому же, это влетит в копеечку. Зато на финише Вы получите практическую пользу и декоративный эффект.

В конце концов, на цокольном этаже возможно обустройство подпола для хранения припасов. В некоторых случаях здесь устраивают технический этаж для линий коммуникаций или гараж.

Обустраиваем основание под стены цоколя

Для того, чтобы возвести кирпичный цоколь, необходимо для начала  выполнить мелкозаглубленный ленточный фундамент из монолитного бетона. Именно на него и будут опираться стенки.

Расположение цоколя всецело зависит от конструкции фундамента. В случае со свайным фундаментом поверхность цоколя будет расположена заподлицо с поверхностью стен дома.

Еще один вариант – устроить цоколь по наружному периметру свайного поля. При этом цокольные стенки выступают наружу.

Помните, что фундамент под облицовочный кирпич должен выдерживать все кладки. Очень важно, чтобы его ширина соответствовала толщине стенок.

Если кладка ведется в полтора кирпича, толщина стен составит 380 мм. Для такой стены понадобится фундамент шириной 40 см. его высоту лучше всего рассчитать в зависимости от высоты кладки.

Для цоколя высотой от 50 до 60 сантиметров достаточно высоты основания в 20-30 сантиметров.

Выполните следующие шаги:

  1. Выкопайте траншею глубиной 20 см по периметру свайного поля. В ней необходимо устроить утрамбованную песчаную подушку толщиной 5-6 см. После этого из необрезной доски соорудите опалубку с высотой стенок 30 см. на дно положите слой рубероида, не забудьте про нахлест на стенки. Это необходимо для предотвращения ухода влаги в песок.
  2. Можно купить готовый бетон для заливки, а можно изготовить его на месте. Марка бетона должна равняться не менее М-200.
  3. Приготовьте раствор в такой пропорции: 1 часть цемента, 2 части песка и 3 части щебня (размер фракции не более 8 мм). И щебень, и песок не должны содержать глины или извести. Марка цемента должна быть М-400. Содержание воды в растворе должно равняться 30%.
  4. Если планируется возведение полноценных цокольных стен, добавьте в бетон состав Пенетрон или Пенекрит. Эти добавки обеспечивают защиту бетона от влаги и разрушения от многократных циклов замораживания и оттаивания.
  5. Залейте готовый бетон в опалубку до половины ее высоты, а затем тщательно утрамбуйте. После этого на поверхность выложите армирующую сетку, которая сваривается или вяжется стальной проволокой из прутов арматуры диаметром 8 мм. Затем долейте остальную часть бетона.

Строительство цокольной стенки из кирпича

Когда основание полностью готово, а бетон набрал прочность за 28 дней, можно переходить к дальнейшей работе. Кладку проводите только в сухую погоду. Если же пошел дождь, укройте ее целлофаном, чтобы из швов не вымывался еще оставшийся раствор.

Перед началом укладки застелите основание рубероидом. Чтобы правильно выставить углы, кирпич нужно выложить без раствора по всей ширине цоколя. Для достижения идеальной ровности кладки, произведите замеры при помощи строительного уровня.

Когда замеры окончены, приступайте к замешиванию раствора. При этом используйте следующую пропорцию: на одну часть цемента М-400 придется три части песка. Затем долейте воду до образования пластичной массы.

Цокольный этаж

Чтобы обеспечить циркуляцию воздуха, сделайте продухи в нижних рядах кладки. Для этого есть несколько способов. Например, можно заменить целый кирпич половинкой, второй вариант – не заполнить некоторые вертикальные швы. Если Вы проводите эту работу впервые, заранее посмотрите видео.

Если Вы хотите использовать цокольный этаж как жилое или техническое помещение, проведите колодцевую кладку с утеплением. Это один из вариантов вентилируемых фасадов. С его помощью выполняется облицовка фундамента у кирпичного дома, а также отделка стен кирпичом любого здания.

Лишь в случае с колодцевой кладкой ширина фундамента для облицовки кирпичом будет учитывать не только размер вентиляционного зазор, но и толщину слоя утеплителя. При строительстве такого цоколя используйте дешевый кирпич. Для декоративной стенки используйте красивый кирпич с рельефом на ложке.

Облицовка цоколя дома с ленточным фундаментом

Если дом расположен на ленточном фундаменте, кирпичная кладка будет опираться прямо на него. Для этого подкопайте фундамент, затем замерьте его свободный выступ и оцените ситуацию.

Для выполнения кладки облицовочным кирпичом, ширина фундамента должна равняться 12 сантиметрам.

Возможно, Вас заинтересовало, почему именно 12 сантиметров? Все очень просто – именно столько составляет ширина кирпича. Согласно строительным нормам, допускается выступ кирпичной кладки с поверхности фундамента на треть (на 3 см). Соответственно, на выступе в 12 см можно разместить кирпичную кладку так, чтобы образовался еще и вентиляционный зазор.

Если выступ имеет меньшие габариты, для облицовки цоколя кирпичом фундамент необходимо будет долить. Это будет все то же основание из бетона, о котором мы уже говорили, только с другой глубиной. Технология заливки сохраняется прежней.

В данном случае цокольная стенка уже есть, поэтому выкладывать придется только декоративную стенку. Связать ее с несущей стеной помогут гибкие связи.

Их жесткий конец следует забить в существующую стену, а гибкий конец – замонолитить в растворе между кирпичами.

Когда кладка окончена, обработайте ее поверхность при помощи гидрофобной пропитки, препятствующей впитыванию влаги кирпичом.